29 марта 2024, пятница, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2009, 12:58

Иран пошел на ракетное обострение

Иран ведет себя вызывающе в преддверии переговоров в Женеве, в ходе которых от него потребуют «прояснить характер своей ядерной программы» и доказать, что она носит мирный характер. В воскресенье 27 сентября Корпус стражей исламской революции начал военные учения «Великий пророк-4», в ходе которых сначала были запущены запущены ракеты малой дальности «Фатех» (около 200 километров) и «Тондар» (150 километров), а также испытана система залпового огня. Затем, в ночь на понедельник, Иран испытал ракеты среднего радиуса действия класса «земля-земля» – «Шахаб-1» и «Шахаб-2». Их дальность составляет 300 и 700 километров соответственно, они способны синхронно поражать несколько объектов.

И наконец, в понедельник иранское телевидение сообщило об успешном запуске баллистической ракеты «Шахаб-3». Эксперты полагают, что эта ракета способна достичь Израиля и американских военных баз в Персидском заливе и что Иран планирует использовать «Шахаб-3» в качестве носителя ядерных боеголовок. Представители Ирана ранее говорили, что дальность действия «Шахаб-3» составляет 2 тысячи километров. Предыдущее испытание ракеты прошло в середине прошлого года.

Все это происходит на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы. На прошлой неделе Иран признался МАГАТЭ, что на его территории существует второй завод по обогащению урана, о котором ранее было неизвестно. Ранее знали, что на территории Ирана располагается лишь один обогатительный завод в городе Натанз, где на ежедневной основе ведут наблюдение специалисты МАГАТЭ.

В начале октября в Швейцарии должны состояться переговоры по иранской ядерной проблеме между Тегераном и странами «шестерки» – Россией, США, Францией, Китаем, Великобританией и Германией. Западные страны уже несколько лет подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие и пытаются убедить эту страну отказаться от обогащения урана. Тегеран уверяет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не верит, что Иран в ходе предстоящих переговоров сможет убедить США и другие страны в мирном характере своей ядерной программы. Это значит, что Тегерану будут грозить более жесткие санкции вслед за теми, что действуют против него сейчас, сказала Клинтон. В свою очередь, президент США Барак Обама даже не исключил потенциальных военных вариантов действий против Ирана.

США есть повод надеяться, что переговорщики выступят единым фронтом против Ирана. Напомним, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев признал, что санкции против Ирана могут быть «неизбежны» (что, возможно, стало ответом на отказ Вашингтона размещать элементы ПРО в Восточной Европе). В США это восприняли как готовность Москвы, которая обычно защищает Тегеран, поддержать жесткие меры против Исламской республики. Кроме того, после оглашения новостей о втором обогатительном заводе Медведев призвал Тегеран доказать в течение ближайших дней мирное предназначение своей ядерной программы.

Сейчас западные наблюдатели гадают о том, насколько сильным окажется давление на Иран. Россия в геополитическом плане связана с Ираном намного глубже, чем другие мировые державы, поясняет корреспондент, и, кроме того, она «не хочет обрушивать всю мощь СБ ООН на какую-то отдельную страну, особенно по инициативе Вашингтона», сомневается The New York Times. И все же, полагает издание, Россия охотнее одобрит жесткие санкции в отношении Ирана, если в ее пользу решатся вопросы с сокращением вооружений и расширением НАТО, полагает издание. А The Wall Street Journal считает, что предложения Ирана ограничить обогащение урана на новом заводе и допустить туда международных инспекторов, возможно, будет достаточно, чтобы Москва призвала дать Тегерану больше времени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.