Полiт.ua Государственная сеть Государственные люди Войти
21 ноября 2018, Среда, 07:34
Facebook Twitter VK.com Telegram

НОВОСТИ

СТАТЬИ

АВТОРЫ

ЛЕКЦИИ

PRO SCIENCE

СКОЛКОВО

РЕГИОНЫ

05 октября 2009, 23:58

История сталинизма: репрессированная российская провинция



Организаторы:
  • Администрация Смоленской области
  • Смоленский государственный университет
  • Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Международное историко–просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»
  • Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
  • Издательство «Российская политическая энциклопедия»
  • Государственный архив Российской Федерации
  • Архивное управление Департамента по культуре Администрации Смоленской области
  • Государственный архив новейшей истории Смоленской области
  • Государственный архив Смоленской области
  • Мемориал «Катынь»
Партнеры:
  • Фонд имени Генриха Бёлля
  • Франко–российский центр гуманитарных и общественных наук в Москве
  • Германский исторический институт в Москве
Финансовая поддержка:
  • Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Фонд имени Генриха Бёлля
Информационная поддержка:
  • «Вестник архивиста»
  • «Новая газета»
  • «Смоленские новости»
  • «Смоленская газета»
  • ВГТРК–Смоленск
  • «Эхо Москвы»
Оргкомитет:
  • О.В. Окунева (заместитель губернатора Смоленской области, председатель комиссии Смоленской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий)
  • Е.В. Кодин (ректор Смоленского государственного университета)
  • А.А. Дроздов (исполнительный директор Фонда Первого Президента России Б.Н. Ельцина)
  • А.Б. Рогинский (председатель правления Международного историко–просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»)
  • В.П. Лукин (уполномоченный по правам человека в Российской Федерации)
  • А.К. Сорокин (генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия»)
  • С.В. Мироненко (директор Государственного архива Российской Федерации)
  • С.Л. Солодовникова (начальник Архивного управления Департамента по культуре Администрации Смоленской области)
  • О.В. Виноградова (директор Государственного архива новейшей истории Смоленской области)
  • Н.Г. Емельянова (директор Государственного архива Смоленской области)
  • И.В. Григорьев (директор мемориала «Катынь»)

Даты проведения: 9–11 октября 2009 г.

Место проведения: Россия, г. Смоленск, Смоленский государственный университет, ул. Пржевальского, д. 4.

Рабочие языки: русский, английский

Конференция, к работе в которой приглашаются специалисты по истории России советского периода, посвящается рассмотрению различных сторон формирования и развития, осуществления (конкретные практики) репрессивной политики государства преимущественно на провинциальном (региональном) уровне. Будет уделено внимание методологическим проблемам, традиционным и новым подходам к исследованию советского тоталитарного строя и его репрессивных практик. В кругу участников конференции также планируется обсуждение особенностей популяризации достижений науки в области изучения репрессий, проблем освещения их в курсах средней и высшей школы современной России.

Актуальность конференции связана в равной степени как с не снижающимся общественным интересом к истории сталинизма, специфике общественно–политических трансформаций недавней истории России, так и с научной необходимостью комплексного, а также детального (вплоть до микроисторического) исследования репрессий, отношений власти и общества.

Тема конференции преемственно связана с проблематикой прошедшей в Москве 5–7 декабря 2008 г. международной конференции «История сталинизма: итоги и проблемы изучения» и делает акцент на рассмотрении провинциального (регионального) плана репрессивных практик, политической и социальной истории советского периода. Рассмотреть круг этих вопросов планируется в широком историческом контексте.

Смоленский государственный университет является одним из региональных центров изучения сталинизма, его провинциальной специфики, особенностей репрессивной политики государства в российской провинции первой половины ХХ века, опыта англоязычной советологии. В 1998 г. в Смоленске прошла первая представительная конференция «Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении российских и зарубежных историков». Нынешняя конференция продолжает и расширяет обсуждаемую проблематику, подводя промежуточные итоги изучения репрессий и специфики сталинизма в российской провинции.

 

ПРОГРАММА

9 октября 2009 г., пятница

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

9.00 — 10.00 — регистрация участников, аккредитация журналистов (центральный холл СмолГУ)

9.00 — 10.00 — приветственный кофе (центральный холл СмолГУ)

10.00 — 10.30 (концертный зал) — открытие

Приветственные выступления:

  • Евгений Владимирович Кодин, ректор Смоленского государственного университета
  • Ольга Владимировна Окунева, заместитель губернатора Смоленской области, председатель комиссии Смоленской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий
  • Владимир Петрович Лукин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
  • Александр Алексеевич Дроздов, исполнительный директор Фонда Первого Президента России Б.Н. Ельцина

10.30 — 13.00 (концертный зал) — пленарное заседание

Ведущий: Евгений Владимирович Кодин

  • Владимир Хаустов (Москва) Основные факторы, определявшие репрессивную политику советского государства
  • Олег Лейбович (Пермь) Личность в контексте террористического дискурса
  • Сергей Красильников (Новосибирск) Дискриминации как пролог и сопровождение репрессий сталинского режима
  • Евгений Кодин (Смоленск) Электронная база жертв политических репрессий Смоленской области как исторический источник
  • Александр Даниэль (Москва) Память о репрессиях: региональный аспект
  • Андрей Сорокин (Москва) Слова и смыслы. О проекте «История сталинизма»

13.30 — 15.00 — перерыв на обед (ресторан гостиницы «Россия»)

15.30 — 18.30 — экскурсия на Катынский мемориал

19.00 — 20.00 — ужин (ресторан гостиницы «Россия»)

 
10 октября 2009 г., суббота

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

План работы:

  • 8.00 — 9.00 — завтрак (ресторан гостиницы «Россия»)
  • 9.30 — 12.00 — работа секций
  • 12.00 — 12.30 — кофе–брейк (ауд. 46)
  • 12.30 — 14.30 — работа секций
  • 14.30 — 16.00 — перерыв на обед (ресторан гостиницы «Россия»)
  • 16.00 — 18.30 — работа секций
  • 19.00 — ужин (ресторан гостиницы «Россия»)

Секция 1. Изучение репрессий сталинского периода: методология и источники

Планируются к обсуждению: теоретические проблемы исследования репрессивных практик в советском государстве; опыт и значение различных историографических школ и направлений в изучении сталинизма, современная источниковедческая и археографическая практика, вопросы расширения круга источников, привлекаемых для изучения репрессий, новые подходы к их использованию, проблематизация новых исследовательских полей.

Руководители секции: Евгений Кодин (СмолГУ, Смоленск), Виктор Кондрашин (Пензенский ГПУ, Пенза)

9.30 — 12.00 (ауд. 44) — заседание 1

Тема: Практика изучения сталинизма, новые источники

  • Марк Юнге (ФРГ) Проблемы и возможности изучения Большого террора с помощью источников 1939–1941 и 1954–1961 гг. («допросы карателей»)
  • Николай Поболь (Москва) Шифрограммы Политбюро ЦК ВКП(б) и эшелонные списки ОГПУ–НКВД как источники по изучению репрессий в СССР
  • Виктор Кондрашин (Пенза) Жертвы голода 1932–1933 гг. в РСФСР: источники и методика расчетов (на материалах Поволжья и Южного Урала)
  • Борис Макеев (Смоленск) Расследование дел о контрреволюционных преступлениях 1937–1938 гг. органами прокуратуры и суда (по материалам Западной и Смоленской области)
  • Александр Гурьянов (Москва) Источники для составления баз персональных данных спецпереселенцев, интернированных, заключенных (1940–е гг.)

12.30 — 14.30 (ауд. 44) — заседание 2

Тема: Историография сталинизма. Источники: методика и практика исследования

  • Вячеслав Меньковский (Минск) Изучение репрессий сталинского периода в англо–американской ревизионистской историографии
  • Анатолий Чернобаев (Москва) Новые документальные источники о политических репрессиях (По страницам журнала «Исторический архив»)
  • Анатолий Кириллов (Екатеринбург) О политике Сталина в экспозиции «Урал в ХХ веке»
  • Руслан Шамшин (Смоленск) Жалобы крестьянства как источник по изучению политики раскулачивания (1929–1930 гг.)
  • Владимир Крашенинников (Брянск) Политические репрессии на Брянщине 1937–1938 гг.
  • Виталий Скалабан (Минск) «Незабываемое десятилетие» Пантелеймона Пономаренко (1938–1948 гг.) Источниковедческий аспект

Секция 2. Механизмы и органы политических репрессий: региональный аспект

В центре внимания — многообразие видов и форм репрессивных практик на уровне региона. Место и роль в репрессиях региональной власти. Органы репрессий: судебные, внесудебные, административные. Количественные и качественные характеристики репрессий в масштабах отдельных регионов и страны.

Руководители секции: Александр Ильюхов (ГУУ, Москва), Леннарт Самуэлсон (Стокгольмский университет, Швеция)

9.30 — 12.00 (ауд. 56) — заседание 1

Тема: Раннесоветские репрессивные практики: институты, механизмы, практика

  • Евгений Сикорский (Смоленск) Из истории утверждения независимости филиалов ВЧК от местных Советов и организаций РКП(б) в первые месяцы после Октября (на материалах Смоленской губернии)
  • Павел Федоренко (Смоленск) Революционные трибуналы Смоленской губернии как органы политических репрессий (1918–1922 гг.)
  • Леонид Обухов (Пермь) Кизеловский рабочий отряд заключенных
  • Александра Мельник (Смоленск) Деятельность органов ВЧК–ОГПУ в 1920–е гг. в Смоленской губернии
  • Ирина Гончарова (Орел) Репрессивная практика власти во время хлебозаготовок в Центральном Черноземье в 1927–1930 гг.

12.30 — 14.30 (ауд. 56) — заседание 2

Тема: Репрессии эпохи Большого террора

  • Леннарт Самуэлсон (Стокгольм) Террор на Челябинском тракторном заводе, 1937–1938 гг.
  • Михаил Рогачев (Сыктывкар) Хронология политических репрессий в Коми АССР
  • Давид Джишкариани (Грузия), Марк Юнге (ФРГ) Массовые репрессии в Грузии в 1937–1938 гг. Этнические чистки как составляющая социально–политических преследований
  • Алексей Степанов (Казань) Большой террор 1937–1938 гг. в Татарской АССР: Массовая «кулацкая» операция по приказу НКВД СССР № 00447 (по материалам протоколов республиканской Тройки НКВД)
  • Андрей Суслов (Пермь) Дети под следствием НКВД в годы «Большого террора» (по материалам Пермского края)
  • Оксана Корнилова (Смоленск) Вяземлаг в системе ГУЛАГа 1936–1938 гг.

16.00 — 18.30 (ауд. 56) — заседание 3

Тема: Репрессии позднего сталинизма

  • Александр Дюков (Москва) Депортация 1941 года из республик Прибалтики: Механизм принятия решения
  • Павел Полян (Москва) Память о депортациях
  • Сергей Папков (Новосибирск) «Поздний сталинизм» и крестьянство: репрессивные кампании 1946–1953 гг. в Сибири
  • Анатолий Шарков (Минск) Деятельность проверочно–фильтрационных учреждений НКВД БССР по обеспечению репатриации граждан с территории европейских государств в 1944–1946 гг.
  • Александр Ильюхов (Москва) Репрессии против крестьян как метод обеспечения хозяйственной деятельности колхозов и стимулирования труда колхозников. (Выселение 1948 г.)
  • Любовь Максимова (Сыктывкар) Роль репрессированного населения в экономической модернизации на Европейском Северо-Востоке

Секция 3. Диктат и репрессии в сфере идеологии и культуры

Репрессивное воздействие государства в культурной сфере и его роль в духовно–нравственной, этической эволюции советского общества, попытки формирования «нового советского человека» в российской провинции, пространстве города и деревни. Репрессии в отношении институтов церкви, духовенства и верующих. Репрессии в отношении интеллигенции.

Руководители секции: Татьяна Леонтьева (Тверской госуниверситет, Тверь), Светлана Солодовникова (Архивное управление Департамента по культуре Администрации Смоленской области, Смоленск)

9.30 — 12.00 (ауд. 21) — заседание 1

Тема: Новый человек, новая культурная среда репрессивного режима, репрессии в отношении интеллигенции

  • Ирина Белова (Калуга) Попытки формирования нового советского человека в среде бывших военнопленных и беженцев
  • Александр Посадсков (Новосибирск) Творцы духовного ГУЛАГа: редакции, издательства, литературные организации как инструмент тоталитарной идеологии и объект репрессий (на примере Сибири и Дальнего Востока 1928–1940 гг.)
  • Светлана Филимончик (Петрозаводск) Репрессии в отношении научной интеллигенции Карелии в 1937–1938 гг.
  • Светлана Солодовникова (Смоленск) Репрессии в отношении смоленских архивистов
  • Никита Арнаутов (Новосибирск) Образ «врага народа» в центральной периодической печати (декабрь 1934г. — ноябрь 1938 г.)

12.30 — 14.30 (ауд. 21) — заседание 2

Тема: Репрессии в отношении церкви

  • Павел Проценко (Москва) Опыт сопротивления советскому тоталитаризму «человека Церкви»: от православного патриотизма к христианской демократии
  • Максим Каиль (Смоленск) Судебные процессы над провинциальным духовенством и верующими 1918–1922 гг.: характер, границы и степень репрессивного воздействия
  • Татьяна Леонтьева (Тверь) Конструирование образа врага, как предпосылка массовых репрессий духовенства (на материалах Калининской области)
  • Анна Бондаренко (Москва) Репрессированные колокола России: 1920–е — 1930–е гг.
  • Любовь Сосковец (Томск) Антирелигиозные практики в системе дискриминационных мер советского государства

Секция 4. Человек и репрессии

Источники изучения и проблемы осмысления. Сфера частного и личного под воздействием репрессий. Повседневность. Репрессии в судьбах российской семьи.

Руководитель секции: Олег Лейбович (Пермский ГТУ, Пермь)

16.00 — 18.30 (ауд.44)

Тема: Человек в репрессивной среде

  • Александр Казанков (Пермь) Портрет юродивого в перспективе Большого террора
  • Александр Чащухин (Пермь) Школьные учителя как агенты репрессивной политики
  • Светлана Быкова (Екатеринбург) «Время–тать»: представления жителей уральского региона о причинах и масштабах террора в 1930–е годы
  • Нэнси Адлер (Нидерланды) Коммунизм внутри: о верности партии до, во время и после ГУЛАГа
  • Мария Ферретти (Италия) Репрессии и рабочие: a case study. Микроисторический подход к генезису сталинизма
  • Виктор Филимонов (Калуга) Н.В. Устрялов: «харбинский одиночка» и российская провинция

Секция 5. Память о репрессиях

Региональные аспекты памяти о репрессиях. Проблемы музеефикации и мемориализации. Проблема доступности архивных фондов в центре и регионах.

Руководители секции: Сергей Мироненко (ГАРФ, Москва), Ирина Щербакова («Мемориал», Москва)

16.00 — 18.30 (ауд. 21)

  • Татьяна Безденежных (Пермь) Проблемы хранения и использования судебно–следственных дел
  • Галина Жданова (Барнаул) Проблемы хранения и использования судебно–следственных дел
  • Никита Петров (Москва) Проблемы работы с документами о политических репрессиях. Точка зрения пользователя
  • Фолькхард Книгге (ФРГ) Сохранение памяти о преступлениях национал–социализма. Немецкий опыт
  • Ирина Флиге (Санкт–Петербург) Созидательная память русской провинции
  • Алена Козлова (Москва) Проблемы комплектования, хранения и использования личных архивов узников ГУЛАГа и их семей
  • Ирина Щербакова (Москва) Память о сталинизме в устных и письменных свидетельствах. Травматический опыт и поколенческий срез (по материалам архива общества «Мемориал»)

Секция 6. Сопротивление режиму

Содержание понятия, границы явления. Формы и методы сопротивления в раннюю советскую эпоху, в 30–40–е годы, в послесталинское время. Тюремное и лагерное сопротивление: феномен и формы. Человеческий аспект сопротивления: побудительные мотивы, идеи, традиции, проблемы преемственности.

Руководители секции: Арсений Рогинский («Мемориал», Москва) Константин Морозов («Мемориал», Москва)

9.30 — 12.00 (ауд. 12) — заседание 1

Тема: Формы, масштабы, характер сопротивления

  • Константин Морозов (Москва) Тюремное сопротивление и борьба за политрежим социалистов (1918 — 1930-е): сущность явления, формы и парадоксы
  • Алексей Гусев (Москва) Коммунистическая оппозиция: феномен, формы и методы сопротивления
  • Альберт Ненароков (Москва) Политические партии как субъект сопротивления политическому режиму (на примере РСДРП)
  • Александр Даниэль (Москва) Диссидентство как этап сопротивления: феномен, дефиниции, форматы
  • Иван Анфертьев (Москва) М.Н. Рютин и судьбы участников «Союза марксистов–ленинцев»: 1932– 1937 гг.

12.30 — 14.30 (ауд. 12) — заседание 2

Тема: Сопротивление различных социальных (возрастных) групп

  • Сергей Красильников (Новосибирск) Крестьянское сопротивление: феномен, сущность явления, формы и методы
  • Ольга Кобец (Смоленск) Крестьянство Смоленщины против государственной политики в деревне, 1929 — 1931 гг.
  • Игорь Орлов (Москва) Искусство протеста: художник и книга в сталинских лагерях
  • Алексей Макаров (Москва) Молодежное сопротивление тоталитарному режиму, 1945–1953
  • Светлана Потапова (Москва) Как закрывали музеи. Очерк истории Центрального музея каторги и ссылки

Секция 7. Дискриминации как пролог и сопровождение массовых репрессий

Формы, масштабы и последствия государственной дискриминационной политики в отношении различных слоев и групп постреволюционного социума (лишения избирательных прав, «чистки» и т.д.) Сопутствующие дискриминациям ограничения в различных областях жизнедеятельности. Дискриминируемые категории как «группа риска» в условиях массовых репрессий.

Руководитель секции: Сергей Красильников (НГУ, Новосибирск)

16.00 — 18.30 (ауд. 12)

  • Демьян Валуев (Смоленск) Социальные дискриминации в политике советской власти: возможности и перспективы исследования
  • Виктор Бахтин (Воронеж) Лишение избирательных прав (на материалах Воронежской области)
  • Ольга Рябченко (Харьков) «Исключить как социально непригодный элемент». Стратегии выживания представителей «социально чуждых» в высших учебных заведениях: (1920–е годы)
  • Елена Ялозина (Москва) Экспертные комиссии, проверком, тройки: практика «чисток» донского учительства в 1920–х гг.
  • Марина Саламатова (Новосибирск) Адаптация «лишенцев» в советском обществе
 
11 октября 2009 г., воскресенье

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

План работы:

  • 8.30 — 9.30 — завтрак (ресторан гостиницы «Россия»)
  • 10.00 — 12.00 — круглый стол (фойе концертного зала)
  • 12.00 — 12.30 — кофе–брейк
  • 12.30 — 13.30 — пресс–конференция, закрытие конференции (ауд. 44)
  • 13.30 — 15.00 — перерыв на обед (ресторан гостиницы «Россия»)
  • 15.00 — 19.00 — экскурсии
  • 19.00 — 20.00 — ужин (ресторан гостиницы «Россия»)
  • после 20.00 — отъезд участников

10.00 — 12.00 — круглый стол

Тема: «Сталинизм: опыт и перспективы научного осмысления, парадоксы исторической памяти»

Ведущие: С.В. Мироненко (Москва), А.Б. Рогинский (Москва)

В ходе работы круглого стола планируется прослушать краткие резюмирующие сообщения руководителей секций, выступления участников секций, обмен мнениями. Основная задача: выявить характеристики явления на основе работы направлений конференции.

12.30 — 13.30 — пресс–конференция

Организаторы конференции, ведущие секций и участники смогут ответить на вопросы журналистов и представителей общественности.

15.00 — 17.00 (от гостиницы «Россия») — автобусная экскурсия в имение В.Н. Тенишева и М.К. Тенишевой (Талашкино)

17.00 — 19.00 (от гостиницы «Россия») — экскурсия по вечернему Смоленску

 

ДАННЫЕ ОБ УЧАСТНИКАХ

Адлер Нэнси — профессор Центра по изучению Холокоста и Геноцида (Университет Амстердама, Нидерланды)

Анфертьев Иван Анатольевич — кандидат исторических наук, профессор Историко–архивного института Российского государственного гуманитарного университета, главный редактор журнала «Вестник архивиста» (Москва)

Арнаутов Никита Борисович — м.н.с. Института истории Сибирского отделения РАН (Новосибирск)

Бахтин Виктор Викторович — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Воронежского государственного технического университета

Безденежных Татьяна Владимировна — заместитель директора Пермского государственного архива новейшей истории

Белова Ирина Борисовна — кандидат исторических наук, ст. преподаватель кафедры отечественной истории Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского

Бондаренко Анна Федоровна — доктор исторических наук, доцент, заведующая музеем истории Верховного Суда РФ, редактор журнала «Исторический архив» (Москва)

Быкова Светлана Ивановна — кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения России и стран СНГ факультета международных отношений Уральского государственного университета (Екатеринбург)

Валуев Демьян Валерьевич — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права Смоленского государственного университета

Гончарова Ирина Валентиновна — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Орловского государственного университета

Гурьянов Александр Эдмундович – руководитель Польской программы Международного общества «Мемориал» (Москва)

Гусев Алексей Викторович — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Даниэль Александр Юльевич — член Правления Международного общества «Мемориал», руководитель исследовательской программы «История инакомыслия в СССР. 1950–1980–е гг.» (Москва)

Дюков Александр Решидеович – директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» (Москва)

Жданова Галина Дмитриевна — начальник отдела специальной документации Управления архивного дела Алтайского края (Барнаул)

Ильюхов Александр Антонович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политологии Государственного университета управления (Москва)

Казанков Александр Игоревич – кандидат философских наук, доцент Пермского государственного технического университета

Каиль Максим Владимирович — аспирант кафедры истории России Смоленского государственного университета

Кириллов Анатолий Дмитриевич — доктор исторических наук, профессор, директор Уральского Центра Б.Б. Ельцина (Екатеринбург)

Книгге Фолькард — директор фонда музейного комплекса Бухенвальд и Миттельбау Дора (ФРГ)

Кобец Ольга Викторовна — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права Смоленского государственного университета

Кодин Евгений Владимирович — доктор исторических наук, профессор, ректор Смоленского государственного университета, руководитель исследовательского направления СмолГУ «Сталинизм в российской провинции»

Козлова Алена Геннадьевна — директор архива общества «Мемориал» (Москва)

Кондрашин Виктор Викторович — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания
истории Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Корнилова Оксана Викторовна — аспирант кафедры истории России Смоленского государственного университета, научный сотрудник мемориала «Катынь»

Красильников Сергей Александрович — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Новосибирского государственного университета, в.н.с. Института истории Сибирского отделения РАН

Крашенинников Владимир Викторович — кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей отечественной истории Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского

Лейбович Олег Леонидович — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии Пермского государственного технического университета

Леонтьева Татьяна Геннадьевна — доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной истории, декан исторического факультета Тверского государственного университета

Макаров Алексей Алексеевич — сотрудник архива общества «Мемориал» (Москва)

Макеев Борис Владимирович – кандидат исторических наук (Смоленск)

Максимова Любовь Анатольевна — кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета Сыктывкарского государственного университета

Мельник Александра Владимировна — адъюнкт Академии ФСБ РФ (Москва)

Меньковский Вячеслав Иванович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Белорусского государственного университета (Минск)

Мироненко Сергей Владимирович — директор Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России XIX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Морозов Константин Николаевич — доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, руководитель программы «Социалисты и анархисты — участники сопротивления большевистскому режиму. 25 окт. 1917 — конец 30–х гг. ХХ в.» общества «Мемориал» (Москва)

Ненароков Альберт Григорьевич — доктор исторических наук, г.н.с. Российского государственного архива социально–политической истории (Москва)

Обухов Леонид Аркадьевич — кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России Пермского государственного университета

Орлов Игорь Борисович — доктор исторических наук, профессор ГУ «Высшая школа экономики» (Москва)

Папков Сергей Андреевич — доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН (Новосибирск)

Петров Никита Васильевич — PhD, зам. председателя Совета НИПЦ «Мемориал» (Москва)

Поболь Николай Львович — историк, исследователь репрессивных практик сталинизма (Москва)

Полян Павел Маркович — географ (доктор географических наук), историк, писатель и литературовед (Москва)

Посадсков Александр Леонидович — доктор исторических наук, заведующий лабораторией книговедения Государственной публичной научно–технической библиотеки Сибирского отделения РАН (Новосибирск)

Потапова Светлана Алексеевна — преподаватель Московского института экономики, менеджмента и права

Проценко Павел Григорьевич — писатель (Москва)

Рогачев Михаил Борисович — кандидат исторических наук, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» (Сыктывкар)

Рогинский Арсений Борисович — председатель правления Международного историко–просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (Москва)

Рябченко Ольга Леонидовна — кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и культурологии Харьковской национальной академии городского хозяйства (Украина)

Саламатова Марина Сергеевна — кандидат исторических наук, доцент Новосибирского государственного университета экономики и сервиса

Самуэлсон Леннарт — профессор Школы экономики Стокгольмского университета (Швеция)

Сикорский Евгений Александрович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории и права Смоленского государственного университета

Скалабан Виталий Владимирович — кандидат исторических наук, заведующий отделом публикации документов Национального архива Республики Беларусь (Минск)

Солодовникова Светлана Леонидовна — кандидат исторических наук, начальник Архивного управления Департамента по культуре Администрации Смоленской области

Сорокин Андрей Константинович — кандидат исторических наук, генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия» (Москва)

Сосковец Любовь Ивановна — доктор исторических наук, профессор Томского политехнического университета

Степанов Алексей Федорович — председатель координационного совета Казанского общества «Мемориал» (Казань)

Суслов Андрей Борисович — доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой новой и новейшей истории России Пермского государственного педагогического университета

Федоренко Павел Петрович — кандидат исторических наук (Смоленск)

Ферретти Мария — профессор Университета Витербо (Италия)

Филимонов Виктор Яковлевич — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Калужского ГПУ им. К.Э. Циолковского

Филимончик Светлана Николаевна — кандидат исторических наук, доцент Петрозаводского государственного университета

Флиге Ирина Анатольевна — директор Научно–информационного центра «Мемориал» (Санкт–Петербург), член правления Международного общества «Мемориал», руководитель проектов «Виртуальный Музей Гулага», «Некрополь террора»

Хаустов Владимир Николаевич — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Академии ФСБ РФ

Чащухин Александр Валерьевич — кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии Пермского государственного технического университета

Чернобаев Анатолий Александрович — доктор исторических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте России, главный редактор журнала «Исторический архив» (Москва)

Шамшин Руслан аспирант кафедры истории России Смоленского государственного университета

Шарков Анатолий Васильевич — доктор исторических наук, профессор Академии МВД Республики Беларусь (Минск)

Щербакова Ирина Лазаревна — кандидат исторических наук, руководитель образовательных программ общества «Мемориал», Член Международного ученого совета Мемориального центра «Бухенвальд» (Германия)

Юнге Марк — доктор философии, Бохумский университет (Германия), координатор проекта «Большой террор в регионах СССР»

Ялозина Елена Алексеевна — кандидат исторических наук, доцент Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России (Москва)

См.  также:

Обсудите в соцсетях

Система Orphus
Loading...

Главные новости

20.11 19:03 Рада направила в КС Украины проект закона о переименовании Кировоградской области
20.11 18:49 Россия перенацелит оружие в случае создания военной базы США в Польше
20.11 18:33 Древние захоронения найдены в Боливии
20.11 18:11 МВД намерено вернуть в России бессрочный вид на жительство
20.11 17:48 Литва покинет Интерпол в случае избрания его главой россиянина
20.11 17:37 В Москве задержан еще один участник захвата заложников в Буденновске
20.11 17:18 Треть опрошенных Visa россиян признали отсутствие накоплений
20.11 16:49 Дума ввела электронные военные билеты
20.11 16:31 Евгения Осина похоронили на Троекуровском кладбище
20.11 16:29 Муравьи из Флориды собирают в муравейнике головы своих жертв
20.11 16:13 «Победа» ответила угрозой на отказ Верховного суда по иску о багаже
20.11 15:56 Саудовские власти отвергли причастность кронпринца к гибели Хашогги
20.11 15:35 Ущерб от нарушений при строительстве Восточного превысил 10 млрд рублей
20.11 15:08 Глава «Аэрофлота» вмешался в твиттер-конфликт с журналистом
20.11 14:42 Тверской суд утвердил многомиллионный штраф The New Times
20.11 14:12 Кремль не нашел частных военных компаний в России
20.11 13:49 В Думе предложили наказывать безработных за неуплату взносов
20.11 13:20 Кремль обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола
20.11 13:02 Ураган Харви не помешал нересту пятнистых горбылей на востоке США
20.11 12:59 Приморский избирком откажет Ищенко в регистрации на выборах
20.11 12:32 Дума приняла бюджет ПФР до 2022 года
20.11 12:26 Резиденты «Сколково» примут участие в IV Российско-британском бизнес-форуме
20.11 12:10 Белый дом ужесточил регламент пресс-конференций из-за CNN
20.11 11:48 Сточные воды поставили под угрозу производство молока и мяса в России
20.11 11:20 «Дочка» РЖД показала российский высокоскоростной поезд
20.11 10:58 Аллергию на арахис предлагают лечить арахисом
20.11 10:50 Глава Минздрава опровергла предложение ввести акцизы на колбасу
20.11 10:28 Российских солдат научат защищать гостайну в соцсетях
20.11 10:07 Члены ЕС договорились создать собственную разведшколу
20.11 09:45 Украина оценила потери от запуска «Турецкого потока»
20.11 09:23 ВЦИОМ зафиксировал резкое снижение одобрения работы Думы и Совфеда
20.11 09:04 СМИ узнали о готовности Эр-Рияда сменить наследника из-за убийства Хашогги
20.11 08:44 В Сенате США призвали не пустить россиянина на пост главы Интерпола
20.11 08:21 Рогозин опроверг обвинения в адрес США из-за дырки в «Союзе»
20.11 08:02 СМИ узнали о заочном аресте Басманным судом убийц Пешкова и Позынича
19.11 19:02 Филарет сообщил Константинополю об отказе возглавить новую церковь Украины
19.11 18:28 Матвиенко возглавит президентский совет по защите семьи и детей
19.11 18:04 В Минздраве пообещали ликвидировать дефицит врачей в регионах к 2021 году
19.11 17:41 Apple сокращает выпуск новейших моделей iPhone из-за низкого спроса
19.11 17:41 Под граффити XIX века скрывалась наскальная живопись возрастом 12 тысяч лет
19.11 17:22 «Роскосмос» обозначил сроки высадки российской экспедиции на Луну
19.11 17:02 Окончание строительства российского сегмента МКС намечено на 2022 год
19.11 16:45 Правительство увеличило размер пособия по безработице
19.11 16:24 Путин и Эрдоган запустили первую нитку газопровода «Турецкий поток»
19.11 16:00 Суд оштрафовал предприятие «Росатома» на 20 млн из-за взятки
19.11 15:36 Все страны ЕС поддержали проект соглашения по Brexit
19.11 15:13 Глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi арестован в Японии
19.11 14:21 Детеныш редкого вида обезьян родился в зоопарке Будапешта
19.11 13:53 Доля нелегальных сигарет в России за год выросла вдвое
19.11 13:28 Российские пограничники задержали в Азовском море еще одно украинское судно

Редакция

Электронная почта: politru.edit1@gmail.com
Адрес: 129090, г. Москва, Проспект Мира, дом 19, стр.1, пом.1, ком.5
Телефон: +7 495 980 1894.
Яндекс.Метрика
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003г. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2014.