Адрес: https://polit.ru/article/2009/10/08/savelyev/


08 октября 2009, 15:41

Абы кого не берут в замминистры

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина призналась, что ее заместитель Олег Савельев действительно был учредителем коммерческой структуры.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина призналась, что ее заместитель Олег Савельев действительно был учредителем коммерческой структуры. Однако, подчеркнула она, эта структура была создана еще до того, как Савельев поступил на госслужбу, и он никогда не скрывал документы, которые по закону требуются от госслужащих.

Набиуллина пояснила, что закон обязывает избавиться или передать в доверительное управление акции лишь тогда, когда возникает конфликт интересов. «Тем не менее, после того, как аппарат правительства сделал замечание о том, что необходимо передать долю в доверительное управление, он передал незамедлительно», — сказала глава Минэкономразвития.

Накануне генпрокурор Юрий Чайка говорил, выступая в Госдуме, что «нарушения законодательства об ограничениях, связанных с гражданской службой, допускаются в органах власти всех уровней». В частности, генпрокурор упомянул некоего замминистра, который осуществлял предпринимательскую деятельность, являясь единственным учредителем ООО. «Только после вмешательства прокуратуры он прекратил свою коммерческую деятельность», — сказал Чайка. Он не назвал фамилии, однако парламентарии пояснили журналистам, что речь идет об Олеге Савельеве. Все-таки кто именно заставил избавиться Олега Савельева от коммерческих активов — Генпрокуратура или Аппарат правительства — доподлинно неизвестно.

Вообще, по данным генпрокурора, чиновники «зачастую владеют крупными пакетами акций, занимают оплачиваемые должности в коммерческих организациях, что влечет нанесение ущерба интересам госслужбы и создает идеальные условия для коррупционных проявлений».

За первых шесть месяцев текущего года Генпрокуратура выявила более 50 тысяч нарушений закона о муниципальной службе и 11 тысяч законодательства о госслужбе, в том числе при подаче деклараций о доходах, заявил Чайка. 532 дела возбуждено в отношении должностных лиц, в том числе против 191 мэра и 41 депутата. Осуждено 764 сотрудника правоохранительных органов, в т.ч. 3 прокурора и 12 сотрудников наркоконтроля.

В 2008 году журнал Forbes поставил Россию на первое – по числу миллиардеров в госструктурах. В парламенте заседает 12 миллиардеров с общим состоянием $41 млрд. В исполнительной власти России по меньшей мере один миллиардер-губернатор, а мэр Москвы женат на миллиардерше. Forbes отмечал, что большинство миллиардеров во власти связаны с «Единой Россией», а система законодательной власти, особенно в верхней палате, позволяет губернаторам назначать для представления их регионов своих друзей и союзников.

Благодаря введенной президентом Медведевым практике обнародования декораций о доходах высших чиновников, россияне смогли узнать, кто из руководителей страны, по официальным данным, живет богаче всего. Так, самые большие доходы среди работников Администрации президента задекларировал помощник президента — начальник Контрольного управления Константин Чуйченко: с учетом поступлений от продажи земельных участков и другой недвижимости за прошлый год они составили 368 млн 511 тыс. рублей. Также у него есть земельный участок в 5 тыс. кв. м., совместная с женой квартира 123,6 кв м., хозяйственный блок 14,7 кв. м, а также три автомобиля – «Нисcан Навара», «Лендровер», а также самоходная машина на пневматическом или гусеничном ходу. Его жена Кристина Тихонова заработала за год 92 млн 400 тыс. рублей, владеет она двумя земельными участками и двумя жилыми домами (один из них – 900,2 кв. м). Также у нее есть машина «Крайслер Пи-ти Крузер». Самым бедым чиновником в АП оказался первый заместитель ее руководителя Владислав Сурков. У него нет ни недвижимости, ни земельных участков, ни машин. За год он заработал всего 3 млн 898 тысяч рублей. Зато его супруга, Наталия Дубовицкая, помимо того, что заработала 16 млн 804 тыс. рублей, владеет двумя большими земельными участками (10,5 тыс. кв. м, 9 тыс кв. м), квартирой и жилым домом площадью 761 кв. м. Также у нее есть дом охраны с гаражом площадью 176 кв. м и машина «Ситроен С4».

Самым богатым министром в 2008 году был глава Минприроды Юрий Трутнев, а самым бедным — глава МЧС Сергей Шойгу. Из жен самой богатой оказалась супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова. Доходы Трутнева составляют 369 млн 944,9 тыс. рублей. В пресс-службе Минприроды тогда это объяснили тем фактом, что Трутнев до назначения министром являлся совладельцем группы компаний ЭКС в Пермском крае, в 2006 году он продал свой пакет акций в рассрочку, доходы передал в управление и сейчас они находятся в обороте. Супруга Игоря Шувалова в 2008 году заработала тоже немало: 364 млн 703,1 тыс рублей.

Российский закон запрещает законодателям и правительственным чиновникам заниматься бизнесом и владеть активами, однако многие обходят закон, «переписывая» доли в своих компаниях на родственников и друзей, или «отдавая» их — по крайней мере, на бумаге.