Адрес: https://polit.ru/article/2009/11/05/promice/


05 ноября 2009, 13:56

Белоруссия опять обещает признать Абхазию и Южную Осетию

Белоруссия опять обещает рассмотреть болезненный для России вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В четверг был сделан формальный шаг: Совет Палаты представителей Национального собрания Белоруссии принял решение создать рабочую группу по подготовке рассмотрения в белорусском парламенте обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии. Сначала сообщалось, что вопрос может быть рассмотрен уже на следующей неделе, однако председатель Комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Сергей Масчеквич сказал, что спешки не будет: вопрос о признании Белоруссией суверенитета Абхазии и Южной Осетии не вынесут на рассмотрение парламента до конца этого года.

«Вопрос так не ставится – мы не говорим о сроках», – сказал он. Масчеквич предположил, что работа группы парламентариев по подготовке к рассмотрению этого вопроса может занять несколько месяцев.

Напомним, что признание Минском Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных государств уже год остается одним из главных российско-белорусских политических вопросов. Пока что примеру России, которая после войны с Грузией признала отколовшиеся от нее автономии самостоятельными государствами, последовали только Никарагуа и Венесуэла, и Москва была бы не против расширить эту компанию.

В марте Лукашенко лично обещал Медведеву, что белорусский парламент примет решение о признании двух республик. Однако в начале апреля вопрос так и не был включен в повестку работы новоизбранного парламента Белоруссии.

Демарш белорусской стороны мог быть связан с выгодными предложениями, которые делает Минску Запад: Евросоюз позвал Белоруссию в «Восточное партнерство», и Лукашенко пытается лавировать между Москвой и Западом. Немаловажную роль играли и деньги, в которых Белоруссия остро нуждается в период кризиса. Прошлой осенью Москва пообещала Минску $2 млрд, из которых уже перечислено $1,5 млрд. Однако в конце мая, когда министр финансов России Алексей Кудрин поставил под вопрос предоставление Белоруссии оставшихся $500 млн, обвинив ее в неплатежеспособности. После этого Лукашенко сделал ряд беспрецедентно жестких высказываний в адрес России. Среди прочего он заявил, что Россия шантажировала его, требуя признать независимость двух анклавов в обмен на транш в $500 млн.

На фоне взаимных препирательств разразилась «молочная война», из-за которой белорусская делегация во главе с Лукашенко проигнорировала саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве, где участники организации подписывали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Совсем безнадежным дело выглядело в июле, когда белорусские власти фактически подтвердили, что по-прежнему признают Абхазию и Южную Осетию частью Грузии. МИД Белоруссии выпустил заявление, в котором призвал граждан страны соблюдать грузинские законы при поездках в эти регионы – то есть въезжать туда только со стороны грузинской границы.

В начале октября Лукашенко уже заявил, что Россия сама виновата в том, что Минск до сих пор не признал Абхазию и Южную Осетию. По его словам, подконтрольные госчиновникам российские СМИ якобы начали травить белорусское руководство именно в тот момент, когда оно было готово принять решение о признании. С подачи Кремля, сказал Лукашенко, летом 2009 года в российских СМИ прошла волна публикаций о том, что Россия приостановила перечисление $500 млн из двухмиллиардного кредита Белоруссии из-за затягивания признания двух республик: «Понимаете, все делалось под то, чтобы на этом еще получить какой-то капитал. Мы, мол, их «наклонили», они никуда не делись, признали».

Вскоре вслед за этими словами, которая выглядела как попытка оправдаться, Лукашенко сделал важный шаг навстречу Москве. В конце октября он все-таки подписал соглашение о создании КСОР. Наблюдатели считают, что Лукашенко начал выполнять данные Москве обещания, столкнувшись с серьезными финансовыми трудностями, и теперь Минск может пойти и на другие уступки Москве ради получения российской финансовой помощи.