Адрес: https://polit.ru/article/2009/11/11/Safin/


11 ноября 2009, 22:16

Сафин завершил карьеру

Во второй половине среды известный российский теннисист Марат Сафин завершил свою спортивную карьеру.

Точная дата ухода Сафина из профессионального спорта известна не была - все зависело от того, насколько продолжительным будет выступление на турнире серии Masters в Париже. И вот конец наступил матчем второго круга турнира против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. За 1 час 55 минут южноамериканский теннисит нанес нашему соотечественнику поражение со счетом 6:4, 5:7, 6:4.

На этом, собственно, спортивная карьера Сафина и завершилась - хотя, не исключено, что он сам со временем может и вернуться на корт, благо похожим прецендентам нашлось место. И не только в спорте. Например, есть эстрадные певцы, на протяжении многих лет дающие "прощальные" концерты.

...На послематчевом мероприятии, приуроченном проводам Сафина из большого тенниса, присутствовали известные лица из области тенниса - Новак Джокович, Альберт Коста, Иво Карлович, Дель Потро

Позднее Сафин рассказал, что не будет брать пример с Андре Агасси и писать автобиографическую книгу и, тем самым, раскрывать все свои секреты и тайны. Также 29-летний теннисист отметил, что символично, что он провел свой последний матч в карьере именно в Париже, пишет издание GoTennis.ru.

«Париж – это там, где все началось, здесь же все и заканчивается. Нет лучшего места, чтобы завершить свою карьеру, это весьма символично», - сказал на пресс-конференции Марат, который на профессиональном уровне дебютировал на кортах Парижа в 1998 году, когда дошел на «Ролан Гарросе» до 1/8 финала, сенсационно обыграв в первых раундах двух великих чемпионов - американца Андре Агасси и бразильца Густаво Куэртена.

По словам Сафина, он очень рад, что теперь его жизнь будет свободной от тенниса: «Теперь у меня нет никакого расписания, нет никаких тренировок, нет ничего. Теперь я целиком и полностью принадлежу сам себе. Завтра я проснусь и решу, что я хочу делать, чем хочу заниматься».

На вопрос, не хотел бы он поддержать Андре Агасси и также написать автобиографию, россиянин ответил: «Я не пишу книг, без вариантов. Все мои воспоминания, все мои тайны и все мои секреты останутся со мной».

За плечами Марата Сафина, который в 2000 году возглавлял мировой рейтинг, а спустя восемь лет занимает 58-ю его строчку, 15 выигранных титулов в одиночной карьере. В том числе US Open-2000, Australian Open-2005. В 12-ти финальных матчах Сафин, увы, проиграл.