29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2009, 08:30

Орловская растащиловка

Город Орел, где сегодня проживает чуть более трехсот тысяч человек, в XIX – начале XX вв. был известен как удивительный литературный край, «давший миру столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины ни один другой русский город». Среди них – автор цитаты Николай Лесков, Иван Тургенев, Иван Бунин, Леонид Андреев. В 20-е годы прошлого века Орел прославился тем, что одним из первых в России - еще при жизни Ленина - поставил ему памятник. В 70-х этот город напомнил о себе изобретением новой технологии строительства многоэтажных домов под названием «орловская непрерывка», благодаря которой сотни тысяч людей по всей стране смогли улучшить свои жилищные условия. А сегодня Орел обретает статус одного из самых коррупционных российских городов. И дело не столько в количестве коррупционных дел, сколько в «качестве» подозреваемых и обвиняемых – это первые лица органов местной власти и крупных предприятий, финансируемых областным и федеральным бюджетами. Правоохранительные органы подтвердили: орловские реформаторы от власти нередко путают государственный карман с личным.

Дурная слава орловщины пошла с тех пор, как в конце 2007 года было возбуждено уголовное дело по  незаконной продаже государственного пакета акций местного энергетического предприятия ОАО «Орелоблэнерго» по цене, в 13 раз меньше рыночной. Расследование инициировали депутаты областного законодательного собрания из фракции КПРФ. Выяснилось, что акции оказались в руках одной-единственной частной фирмы –  «Орловской промышленной кампании», председателем совета директоров которой  до сих пор является бывший  заместитель губернатора Орловской области и руководитель управления госимущества обладминистрации Игорь Сошников. В совете директоров  «Орелоблэнерго» значились тоже сплошь руководители Орловской области: зам. председателя коллегии Орловской области - руководитель Департамента строительной  и жилищно-коммунальной политики, начальник Управления промышленной политики и информатизации Орловской области, а во главе - первый заместитель губернатора. В сомнительной сделке косвенно оказались замешаны и депутаты облсовета, так как первые торги акциями по заниженной цене шли параллельно заседанию областного Совета народных депутатов, где руководство области буквально продавило принятие решения о передаче в уставной капитал ОАО «Орелоблэнерго» имущества на десятки миллионов рублей.

Нельзя сказать, что раньше подобных сделок не осуществлялось – оппозиционная пресса буквально завалила своими материалами о незаконной передаче госсобственности по бросовым ценам в частные руки  МВД, Генпрокуратуру, ФСБ, администрацию Президента и местные правоохранительные органы. Однако реакции не было. Все на все закрывали глаза – как же: орловщиной руководит сам Почетный председатель Совета Федерации России!  Говорили даже, что Орловская область - уникальный край, где вообще нет коррупции. Ситуация изменилась лишь после того, как, по опросам общественного мнения, антирейтинг губернатора достиг некой критической отметки, и в область пришли новые руководители силовых структур, назначенные вопреки пожеланиям Егора Строева.

Вскоре в орбиту интересов правоохранительных органов попала практически вся управленческая верхушка областной администрации. Люди, которых называли реформаторами, на кого возлагали надежды по возрождению Орловщины, один за другим становились сначала свидетелями, а затем - подозреваемыми и обвиняемыми. Мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, хищения – главные статьи обвинения. Сегодня в сизо делит нары с уголовниками начальник областного фонда имущества, под подпиской о невыезде находятся бывший первый заместитель губернатора и бывший руководитель областного управления имуществом, зам. мэра г.Орла и бывший генеральный директор крупнейшего в Орловской области государственного агрохолдинга «Орловская Нива»; уже отбывает срок  бывший руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Орловской области, осужденный на 8 лет за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество, в суд направлено дело по обвинению председателя комитета по аграрной политике, землепользованию и экологии областного парламента, члена фракции «Единая Россия» и владельца агрохолдинга ООО «Маслово»  в получении по подложным документам 7,5 млн рублей из областного бюджета, возбуждено уголовное дело по нецелевому расходованию бюджетных средств в отношении депутата областного Совета из фракции «Единая Россия», начальника областного государственного учреждения «Орёлгосзаказчик».

Схема увода госсобственности в частные руки отрабатывалась на протяжении ряда лет. Нередко все начиналось с того, что высший орган исполнительной власти региона - Коллегия администрации области - вносила государственное имущество в уставные капиталы различных акционерных обществ. При этом деятельность ОАО с государственной долей собственности Орловской области практически никем не контролировалась. Общество либо ликвидировалось с последующим переделом собственности в интересах частных лиц, либо государственное имущество, внесенное в уставные капиталы ОАО,  в скором времени передавалось частным компаниям, уходило с кулуарных аукционов в пользу членов семьи губернатора или аффилированных ему лиц и структур. Вот как, к примеру, в частной собственности оказался построенный и обставленный на деньги областного бюджета гостиничный комплекс «Лесное», расположенный неподалеку от Орла. При стоимости в 18,5 миллионов рублей, которую многие считают заниженной, он был продан первому заместителю губернатора области Виталию Кочуеву всего за 600 тысяч, то есть почти в 31 раз дешевле.

Вначале комплекс принадлежал ОАО «Орловский агрокомбинат», учредителем которого являлась администрация Орловской области. Но как только «Лесное» было введено в эксплуатацию, Виталий Кочуев поселился там вместе с семьей и предпринял меры для перевода комплекса в личную собственность. В целях «финансового оздоровления  хозяйствующих субъектов в сфере агропромышленного комплекса» он подписал распоряжение о создании открытого акционерного общества «Агрокомбинат-Инвест» со стопроцентной долей Орловской области в уставном капитале. Гостиничный комплекс тут же передали новому предприятию, генеральным директором которого назначили руководителя областного фонда имущества Владислава Долуду, а председателем Совета директоров -  зам. председателя департамента по имуществу и информационной политике Олега Козлова. Два чиновника, поставленные для защиты имущественных интересов Орловской области, тут же учредили дочернюю фирму – еще одно ОАО - и  приобрели все 18,5 тысяч бездокументарных акций ОАО, за которые и отдали комплекс «Лесное». После чего замгубернатора мог купить «Лесное» по любой цене, хоть за рубль, но решили - за 600 тысяч рублей, по цене комнаты в орловской коммуналке. После проведения сделки дочернюю фирму ликвидировали. Обанкротился и «Орловский агрокомбинат». Зато обогатился  первый заместитель Егора Строева. Такое вот «оздоровление хозяйствующих субъектов» по-орловски.

Интересно, что возбуждение уголовного дела по факту незаконного перевода гостиничного комплекса в частные руки поначалу никак не повлияло на карьеру подозреваемого в коррупции чиновника. Более того, тогдашний губернатор Орловской области Егор Строев наперекор общественному мнению и здравому смыслу назначил Виталия Кочуева председателем областной антикоррупционной комиссии!

Это лишь маленький пример большой растащиловки орловской собственности. Озаботившись поиском областного имущества, нынешние депутаты облсовета подняли документы о приватизации за последние три года и обнаружили, что буквально все они не соответствуют требованиям областного закона о приватизации. Уже поставлен вопрос о превышении служебных полномочий, в том числе - бывшим губернатором области Егором Строевым. На имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки еще летом направлен депутатский запрос с просьбой провести проверку приватизации госимущества с 2004 года, установить сегодняшних владельцев данных объектов (а это, как правило, либо родственники руководства области, либо аффилированные им структуры), чтобы доказать личный интерес чиновников в приватизации госимущества и вернуть собственность государству как незаконно приватизированную. Но ответа пока нет.

Конечно, львиная доля государственного имущества потеряна уже безвозвратно, но часть еще удается вернуть. Так, возвращен госпакет акций «Орелоблэнерго», часть акций крупнейшей строительной компании области ОАО «Орелстрой», вдруг оказавшихся в руках семьи бывшего губернатора Егора Строева. В апреле нынешнего года удалось не потерять имущественный комплекс  и земельный участок общей стоимостью 35 миллионов рублей Национального природного парка «Орловское полесье». Пруд, причал, пирс, грот, хозпостройки, дом охраны и так называемый Домик лесника – элитная гостиница площадью около 700 кв.м.,  как оказалось, по подложным документам уже были переоформлены в частную собственность. Фигурантами данного уголовного дела стали малоизвестные на Орловщине лица, однако мало кто сомневается в том, что здесь был интерес самого Егора Строева. Дело в том, что природный парк, где находится и деревенька, где родился г-н Строев, основали в 1994 году по его инициативе, когда он был Председателем Совета Федерации РФ.  «Орловское полесье» в целом и гостиничный комплекс в частности всегда воспринимались как его резиденция. Шикарные апартаменты, пруд со стерлядью, охотничьи заимки чуть ли не с ручным зверьем высоко ценились самыми разными гостями. Кого только здесь ни встречали! Из самых именитых - Бориса Ельцина, Владимира Путина, Сергея Миронова, Дмитрия Медведева. Так что вряд ли простой смертный осмелился бы замахнуться на земли и имущество Национального парка.

В мае Орловской области был возвращен 81 % акций открытого акционерного общества «Агрофирма Мценская», уведенный из областной собственности в результате хищения пока что неустановленными лицами.  Ценные бумаги успешного предприятия  (в 2008 году агрофирмой произведено и реализовано 2864 тонн молока, намолочено 45616 тонн зерна в зачетном весе при урожайности 53 ц с га, собрано 18234 тонн сахарной свеклы) обнаружили у  общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Русское поле», 60 процентов долей которой принадлежало дочери Егора Строева –  Марине Рогачевой. Передача собственности состоялась еще в 2003-2005 годах. Причем на приобретение данных акций «Русскому полю» был выделен кредит из областного бюджета, да и после передачи "Агрофирмы Мценской" в частные руки областная власть продолжала оказывать ей финансовую поддержку. В 2007 году госпомощь составила более 22-х миллионов рублей, в прошлом году – более 21 миллиона. При этом привлекались как федеральные, так и областные бюджетные средства.  

Сегодня кто-то снова инициирует приватизацию госпакета акций высокодоходного предприятия. Это на днях обнаружили депутаты облсовета, изучившие прогнозный план приватизации на 2010 год. Теперь вопрос будет изучать антикоррупционная комиссия Областного Совета. Тем более, что весь пакет оценен лишь в 550 млн рублей, тогда как капитализация ОАО «Агрофирма «Мценская» составляет по мониторингу котировок 48 560 400 долларов.

А тем временем в Орле разразился очередной, может быть, самый громкий коррупционный скандал. Он связан с реализацией международного (Россия – Германия) проекта «Пшеница-2000». Его бизнес-план был разработан в 1997 году. Полагали, что с помощью передовых  технологий, использования новейшей импортной сельскохозяйственной техники и оборудования урожайность озимой пшеницы на Орловщине можно повысить до 40 ц/га на 100 тыс. га. Рентабельность оценивалась на уровне 187 процентов. Все было представлено так умно и красиво, что проект получил поддержку на уровне Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Под гарантии правительства РФ и был получен кредит в Deutsche Bank в 120 млн. дойчмарок. А обеспечение передовой техникой и  технологиями взяла на себя немецкая фирма «Дебис» («дочка» автоконцерна Daimler Chrysler). На Орловщине же реализацию проекта поручили ОАО «Орелагропромснаб», 77,68 процентов акций которого к сентябрю 1999 года принадлежало Фонду имущества Орловской области.

Но…

Есть такая байка. Рассказывают, однажды знаменитый русский полководец Александр Суворов, отведав солдатской каши, удивился: почему в ней нет масла, если ему доподлинно известно, что оно в армии имеется. В ответ один из командиров построил солдат, дал одному из них кусок льда и приказал передавать его из рук в руки. В конце концов, в руках у очередного служивого тающий лед окончательно исчез.

- Вот так и масло,- сказал командир Суворову. – Пока до каши дойдет – разойдется по рукам.

Это иллюстрация к тому, что произошло в Орле с немецким кредитом. Немцы не обманули. Все, что положено – деньги, чудо-техника пришли на Орловщину, как и договаривались. Но вместе с новейшей зерноуборочной техникой на улицах города вдруг появились поражающие роскошью белые Мерседесы. Чиновникам выплачивались колоссальные премии. А чудо-технику потихоньку растащили по углам. В результате 187 процентов рентабельности остались только в диссертациях, коих было защищено множество. Как вспоминают местные журналисты, Егор Строев успокаивал сомневающихся в целесообразности кредита: «На том свете угольками рассчитаемся».

Угольками не получилось. Новому правительству Орловской области выставлен долг в 4,2 млрд. рублей – почти треть областного бюджета. Понимая, что это приведет область к банкротству, кредиторы согласились на реструктуризацию долга на 30 лет. Но это значит, что за коррупцию и волюнтаризм будут расплачиваться наши дети и даже внуки.

На сегодняшний день УФСБ Орловской области возбудило уголовное дело по «Пшенице-2000». Пока следствие называет фамилию лишь одного подозреваемого - руководителя ОАО "Орелагропромснаб" Александра Воробьева. По версии следствия, он "заключил заведомо убыточные договоры о передаче закупленной импортной сельскохозяйственной техники в аффилированную фирму на хранение с правом использования". Но все понимают: руководитель ОАО в данном случае – стрелочник. Он ничего не мог бы сделать без разрешения, а скорее всего, без распоряжения руководства области. Однако главный руководитель – бывший губернатор области Егор Строев, авторитарно управлявший областью около четверти века, пока человек неприкасаемый. После отставки в феврале этого года он не без давления Москвы был направлен коллегией администрации Орловской области в Совет Федерации РФ в качестве своего представителя. Такое неожиданное для всех решение новый губернатор Александр Козлов объяснил просто: «Есть президент, есть правительство РФ, которые принимают такие решения. Строев – единственный человек в России, который имеет четыре степени ордена «За Заслуги перед Отечеством», он Почетный гражданин Орловской области, Почетный  Председатель Совета Федерации РФ. Но мы договорились: он в орловские дела больше не вмешивается, а то, что раздал, должен вернуть в Орловскую область вне зависимости от того, кому раздал. Акции должен вернуть - «Орелстроя», «Орелоблэнерго», «Орловской нивы» - буду перечислять час, пальцев не хватит. И мне легче заставить всю эту команду все вернуть, когда он будет в Совете Федерации, а не где-нибудь еще или на пенсии».

Что к этому добавить? Вспоминается екатерининский фаворит - всесильный князь Григорий Потемкин. Как-то в пылу гнева он ударил по лицу не угодившего ему в чем-то полковника. Иностранец, гость князя, был шокирован этой сценой.

- Что с ними делать, - развел руками Потемкин, - если они все терпят…

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.