28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2009, 09:29

Президентское кресло для бывшего партизана

Непрекращающиеся дожди и ливни не помешали уругвайцам на выборах главы государства выполнить свой гражданский долг. 53% жителей, принявших участие в голосовании, отдали предпочтение 75-летнему представителю Широкого фронта Хосе Мухике. Его соперник, видный политический деятель Луис Альберто Лакалье, выдвинутый одной из двух традиционных партий – Бланко (Национальной), и поддержанный другой - Колорадо, признал поражение. Он отстал на 8 пунктов. Президент Табаре Васкес приехал в штаб-квартиру альянса и лично поздравил триумфатора. Так завершились месячные ожидания и треволнения обитателей этой сравнительно небольшой страны, зажатой между региональными гигантами – Бразилией и Аргентиной.

Напомним, что в первом туре, проходившем 25 октября, вперед вырвался Хосе Мухика, набравший 48% голосов, но слегка не дотянувший до победы. Два его конкурента надеялись сложить усилия сторонников, привлечь неопределившихся и нанести поражение фавориту, как это удалось сделать 10 лет назад с Табаре Васкесом. Но попытка успехом не увенчалась. Правящая коалиция остается у власти ближайшие пять лет. Она доминирует и в парламенте, располагая большинство мандатов в обеих палатах Генеральной ассамблеи.

Объединение Широкий фронт (ШФ), официальное название Широкий фронт – Прогрессивная встреча – Новое большинство было создано в 1971 году на базе Социалистической и Коммунистической партий. Первоначально представляло собой крайне разношерстную коалицию. Затем к ней присоединились более умеренные: Христианско-демократическая партия и отдельные фракции традиционных партий, с одной стороны, и леворадикальные группировки и военно-политические организации, выступавшие за насильственное свержение существовавшего строя, с другой. Поначалу Фронт объединял всех противников диктатуры, установившейся в 1973 году. При этом разные группы придерживались собственной стратегии и тактики. После восстановления демократии произошла заметная эволюция в направлении центра, радикалы отказались от многих догм и стереотипов и стали выступать исключительно за парламентские формы политической активности. Параллельно трансформировалось название коалиции. В момент образования она именовалась «Широким фронтом», что олицетворяло ее боевитость. Позднее присовокупился термин «Прогрессивная встреча». Это означало смену парадигмы. Наконец, объединение обрело нынешнее название. Но именно прежнее прочно вошло в политический и политологический оборот. Хотя входящие в коалицию партии сохраняют свою организационную структуру, фактически они больше напоминают внутрипартийные фракции.

Наибольшим влиянием внутри Фронта пользуется Социалистическая партия. В целом он придерживается левоцентристских позиций, выступает за укрепление демократии и решение существующих социальных проблем, открыт к сотрудничеству с различными политическими силами, как в стране, так и за ее пределами.

Левоцентристское течение в масштабе Латинской Америки консолидировалось на рубеже веков. Его идеологические и политические постулаты содержатся в документе «Консенсус Буэнос-Айреса» (1999 год), в разработке которого участвовал и Табаре Васкес. Это ответ на «Вашингтонский консенсус», обосновывавшего необходимость перехода к неолиберальной модели развития. Кристаллизация левоцентристских сил обуславливалась тем, что продвижение континента по этому пути наряду с очевидными достижениями: макроэкономическая стабилизация, подавление инфляции, приватизация неэффективных государственных предприятий, органическое включение в мирохозяйственные связи, имело и крайне негативные последствия. На волне недовольства широких масс они выдвинули альтернативу неолиберализму.

Их цель - придание человеческого лица объективному процессу глобализации. Сущность проекта воплощена в формуле: «Неолиберальный лозунг – все в частные руки оказался таким же неэффективным и обманчивым, как и социалистический – все в руки государства». Левоцентристы в отличие от левых, отвергая шоковую терапию, не впадают в другую крайность, не ратуют за построение социализма, показавшего свою несостоятельность, а стремятся учесть плюсы и минусы обеих моделей. Особенность их программы в том, чтобы не делать резких движений, способных дестабилизировать ситуацию, не шарахаться ни вправо, ни влево, а следовать серединной линии, сочетать преемственность с постепенными переменами. В экономической сфере - это устранение перекосов неолиберального фундаментализма. В политической области – расширение пространства активного участия организаций гражданского общества в принятии решений на всех уровнях, совершенствование демократических институтов, придание им большей гибкости и маневренности. Преодоление коррупции в органах и структурах власти.   

Путь к власти уругвайских приверженцев этого течения отнюдь не был усыпан розами. Впервые их кандидат на пост главы государства выдвинулся в 1994 году. Он сразу же достиг успеха, получив 30,6% голосов и заняв третье место, незначительно отстав от партий истеблишмента. Спустя пять лет, в первом туре он вышел вперед, однако затем соперники перегруппировались, сумели мобилизовать все ресурсы и одолели грозного соперника. Итоги парламентских выборов 1999 года знаменовали укрепление коалиции в Генеральной ассамблее. Она завоевала 40,4% кресел в Палате депутатов и 40,0 % - в Сенате, превратившись в самую влиятельную политическую силу.

Наконец, третья попытка в 2004 году принесла успех. Подобная траектория свидетельствует о том, что лидеры коалиции, набравшись терпения, не форсировали ход событий, упорно, шаг за шагом продвигались к намеченной цели. При этом важно упомянуть, что лидер коалиции Васкес в 1989 году избирается интендантом (мэром) столицы – Монтевидео, где сосредоточена почти треть населения страны. Опыт управления мегаполисом с разветвленной дорожной сетью и транспортными коммуникациями, торговой и коммунально-бытовой инфраструктурой, с промышленными предприятиями, своими выбросами загрязняющие атмосферу, со средними и высшими учебными заведениями, очагами культуры, оказался успешным. Васкес повысил свой авторитет, соорудив трамплин для прыжка наверх. После пяти лет плодотворной деятельности на этом посту его сменил соратник Мариано Аранья.

Придя к власти в 2004 году, коалиция придерживалась серединной линии, строя социально ориентированную рыночную экономику, не шарахаясь ни вправо, ни влево, сохраняя определенную преемственность, не отвергая чохом все сделанное ранее. Удалось добиться немалых достижений. Внутренний валовой продукт вырос на 35,4%, объем экспорта увеличился на 100%. Уровень безработицы снизился с 13 до 7%., на 30% увеличился размер заработной платы, существенно уменьшилась бедность.

На этом фоне прошли внутрипартийные праймериз. На них конкурировали политик умеренного толка, бывший министр экономики и финансов Данило Астори, располагавший поддержкой главы государства. С ним конкурировал Хосе Мухика. Это весьма колоритная фигура, имеющая имидж радикала. Принимал активное участие в деятельности левоэкстремистской террористической организации «Тупамарос», созданной в середине 60-х годов прошлого века и использовавшей насильственные методы борьбы. Мухика 14 лет провел в заключении. По выходе из тюрьмы в 1985 году включился в легальной деятельностью. Одно время занимал должность министра рыболовства и сельского хозяйства, позднее сосредоточился на законотворческой деятельности в верхней палате Генеральной ассамблеи.

Теперь этот деятель завоевал право стать у руля государства. Разумеется, имелись и имеются опасения, что с приходом в президентский дворец столь экзотической личности может повлечь за собой резкий крен влево. Однако есть надежды, что сохранится преемственность курса нынешней администрации. Своеобразным гарантом этого считают вице президента Данило Астори, который зарекомендовал себя как твердый сторонник сохранения линии. Об этом и Хосе Мухика неоднократно говорил, особенно в промежутке между турами. Так, в интервью бразильской газете, издающейся в Рио-де-Жанейро, он недвусмысленно заявил: «Хочу быть другом всех латиноамериканских президентов. Мы не станем копировать ничью модель. Но я говорил, что мне больше нравится, как функционирует бразильская модель Луиса Инасиу Лула да Силвы. Она основана на методологии, ставящей во главу угла политические переговоры. Я не намерен поляризовать страну, и я сказал Уго Чавесу (имея в виду региональный блок, созданный Венесуэлой), что никакой социализм он не строит, а создает лишь бюрократию». Развивая свою мысль, он заметил, что для Уругвая отношения с Бразилией являются приоритетными, благодаря тому, что эта страна играет роль естественного лидера в регионе. При этом он обещал не допустить противостояния и раскола нации, наладить диалог с оппозицией, привлечь ее к решению общенациональных задач, возможно, к участию в правительстве.

В немалой степени благодаря этому Хосе Мухике удалось нарастить свой потенциал на 5%, что и склонило чашу весов в его пользу. Ведь, было немало сомневающихся, которых коробила манера поведения и непарламентские высказывания претендента. Приведем лишь одно из них. Заняв пост министра, он сказал буквально следующее: «Я не хочу давить буржуазию. Я хотел бы ее доить. Недальновидный тип хватает дойную корову, закалывает ее, разделывает и продает заднюю часть мяснику и вдобавок изготавливает отменное жаркое на вертеле. А интеллигент – выгуливает животное и доит ежедневно. Но позволяет ему питаться»». Подобных образцов лексики Хосе Мухики великое множество. Но жителям глубинки это импонирует, они считают его своим в доску, им нравится такая манера поведения, соленые выражения. Он пользуется немалой популярностью в сельской местности. Там уважают его за прямоту и открытость, поскольку он предпочитает появляться в парламенте не в костюме, а в куртке.

В преддверии второго тура борьба шла за каждый голос, ибо каждый их них ценился буквально на вес золота. Люди на улицах не скрывали симпатий и антипатий. Некоторые определились в последний момент, размышляя и принимая решения у входа на избирательные участки. Судя по всему, возобладало нежелание возврата к прошлому, пресыщенность длительным доминированием традиционных партий. Кстати, заключительная фаза кампании прошла в удивительно спокойной атмосфере. На последней неделе агентства, регулярно проводящие опросы общественного мнения, уверенно предрекали победу Хосе Мухики. Правда, с осторожностью оговаривались, что если не случится что-либо экстраординарного. Их прогнозы, как видим, оправдались.

Нынешний глава государства Табаре Васкес, чей мандат завершается в марте 2010 года, проявил себя как деятель твердых демократических убеждений и принципов, способный искать и находить компромиссы. Этим объясняется его высокий авторитет. Отнюдь неслучайно рейтинг его доверия к концу правления сохранялся на уровне 70 пунктов. Это весьма редкий показатель. Именно подобное обстоятельство и побуждало некоторые фракции во Фронте поставить вопрос о продлении его полномочий на новый срок и проведении референдума об изменении Конституции. Но он проявил твердость и категорически отверг эти интенции. Табаре Васкес понимал, что позитивный ответ означал бы согласие следовать по пути леворадикальных коллег на континенте, уже проделавших подобное в Венесуэле, Боливии, Эквадоре 

Окажется ли таким же преемник, покажет время. В недавнем прошлом мало кто ожидал, что уругвайцы остановят свой выбор на столь неоднозначной фигуре. Местные и иностранные наблюдатели и аналитики вряд ли могли предположить, что у руля страны, славящийся демократическими традициями, окажется человек, когда-то полагавший, что к власти можно прийти насильственным путем, но изменивший убеждения. Таковы метаморфозы политической жизни. Весьма любопытная деталь в биографии Хосе Мухики. В марте 2005 года в качестве председателя верхней палаты он принимал присягу у Табаре Васкеса. Теперь гипотетически не исключена ситуация, когда эту процедуру проведет Лусия Тополянски, супруга Хосе, получившая наибольшее число голосов на выборах в сенат. Думается, что подобного не допустит истеблишмент, ибо это сразу же дискредитирует новую власть. Но, если такое случится, то это будет явным перебором, даже по сравнению с Аргентиной, где Нестора Киршнера в президентском кресле сменила жена Кристина Фернандес.  

Имеются веские основания утверждать, что левоцентристский вектор развития Уругвая, заданный пять лет назад, в общих чертах сохранится, с известной корректировкой, учитывая внутреннюю и международную конъюнктуру. Уже появились симптомы грядущих перемен. Речь идет о гораздо большей, чем прежде, роли вице президента в решении ключевых вопросов, в определении стратегии развития. Эксперты предрекают даже разделение ответственности между двумя ведущими персонажами политической сцены. Не исключено возникновение своеобразного тандема. Свой первый, пока еще неофициальный визит новоиспеченный глава государства намерен совершить в соседнюю Аргентину, с которой сложились крайне напряженные отношения в связи со строительством целлюлозно-бумажного комбината на пограничной реке. Но это уже другая история, требующая специального рассмотрения.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.