29 марта 2024, пятница, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2009, 17:36

Предметы для художников 28: Комедия с увечьями

Случилось страшное: кровь премьера на стогнах. Нет, ну не у нас, конечно, не у нас.

Все, разумеется, слышали: негодяй, да к тому же душевнобольной, поднял руку, вооруженную макетом Миланского собора, на Сильвио Берлускони.

Сильвио Берлускони – России верный друг, а уж чьи дочери у него на виллах, случается, отдыхают, и вспомнить страшно. В общем, омерзительный какой-то случай.

Негодяя – по законам комедии дель арте – зовут Тарталья. В комедии Тарталья – трусливый старик-зануда, в больших очках и с неаполитанским прононсом. Любовь просто к трем апельсинам какая-то.

И вот, значит, такой тип может среди бела дня подойти к главе государства и запросто испортить ему физиономию. В связи с чем – вопрос: а куда вообще смотрела охрана Сильвио Берлускони? Их что там, из интернета по объявлениям набирают? Горько и больно даже думать об этом.

Зато радостью наполняется сердце, если представить, как сложилась бы ситуация, случись подобный Тарталья в отечестве. Собственно, именно этот сюжет мы как раз предлагаем сегодня художникам для разработки.

Итак – на заднем плане – премьер. Наш премьер, настоящий. Национальный лидер. Любимый всеми профиль. Улыбается по-доброму. Говорит какую-то речь. О самом, разумеется, важном. Может, четвертый уже час говорит. Это не важно. Задний план, повторимся.

Бывает даже и такое – наш премьер на заднем плане. Искусство требует жертв.

А на переднем аккуратно лежит отечественный Тарталья. Лица не разобрать – кровавый блин. По полу течет красное. Неестественное положение конечностей наводит на мысль, что если сознание и вернется к негодяю, то нескоро. Рядом – модель Храма Христа Спасителя, раздавленная бдительным ботинком.

А вокруг мужчины в одинаковых неброских костюмах. Глаза укрыты от зрителя темными очками. Руки сложены на животе – дело-то сделано. Быстро, спокойно, без лишнего шума. Не будут крылья черные и так далее. Здесь вам не Италия, здесь серьезные люди работают. «Федеральная служба охраны пресекает нелепую комедию», - так могло бы называться это монументальное полотно.

(Вспоминается, отчего-то, история из жизни: когда-то, в глубокой древности, довелось нашей компании снимать офис в здании, охранявшемся по каким-то, неважно, каким причинам, ФСО. И строгая руководительница компании нашей, любуясь статью служителей безопасности, сделала их начальнику комплимент: «Какие вы тут все! Как на подбор!» И смотрит так, с улыбкой, не без, даже, заигрывания, - ну, женщина, понять можно. А он ей – не меняя выражения непроницаемого лица, тоном совершенно нейтральным: «Ну, еще бы, вы бы знали, как нас сюда отбирают». Мы тогда, по глупости молодой, смеялись: очень уж напоминал ответ сотрудника почтенной структуры финал смешного анекдота про летающих цирковых крокодильчиков. Надо было, наверное, прожить положенное, увидеть в новостях окровавленный лик дружественного премьера и ужаснуться, чтобы понять, сколько было в том ответе настоящей мудрости).

Впрочем, ведь и премьер премьеру рознь. Настоящий премьер и без охраны сумел бы за себя постоять. Поэтому, - ну, вдруг кому-то фантастика милей реальности, - есть у нас для художников другой сюжет.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – здоровый и непорченый, но заметным образом побледневший, отпрянул в ужасе. Рядом – Массимо Тарталья, лицо его перекосила боль. Просто потому, что за руку его держит премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, облаченный в изящное кимоно. И выглядит рука Тартальи так, что мы сразу догадываемся – она сломана, как минимум, в двух местах.

Это вам не комедия дель арте, это дзюдо. «Премьер-министр России спасает старого друга», например.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.