Адрес: https://polit.ru/article/2009/12/21/noconc/


21 декабря 2009, 11:29

Копенгагенское «спасение климата» завершилось ничем

Завершившийся на прошлой неделе «климатический» саммит в Копенгагене, по общей оценке наблюдателей, прошел безрезультатно. Заключенный по итогам саммита договор, который должен сменить истекающий в 2012 году Киотский протокол, оказался лишен конкретики.

Компромиссный план борьбы с глобальным потеплением удалось принять лишь в субботу, хотя пятница был последним днем саммита. Лидеры США, Индии, Бразилии, Южной Африки и Китая одобрили договоренность, в которой говорится о необходимости удерживать повышение температуры атмосферы в рамках 2 градусов по Цельсию, для чего выбросы парниковых газов необходимо сократить вдвое к 2050 году. В документе также прописано, что в ближайшие три года развитые страны выделят к 2020 году развивающимся $100 млрд на борьбу с потеплением, но при этом не указано кто и кому будет платить эти деньги. Пока что Япония, ЕС и США согласились выделить бедным $30 млрд к 2012 году.

Принятый документ не имеет юридической силы и ни к чему никого не обязывает. Китай вовсе отказался себя считать ассоциированным с этим соглашением. К Китаю присоединились Индия, ЮАР, Судан, Сенегал и страны ОПЕК.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что хотя некоторым и кажется, что принятым решениям не хватает амбициозности, но все же участники саммита «достигли многого». Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что это соглашение «лучше, чем ничего».

Британская Financial Times назвала документ «бессмысленным» «выражением благих намерений», а Daily Telegraph – «увядшим фиговым листком». Как отмечает издание, главным препятствием на переговорах остается пропасть между позициями развитых и развивающихся стран. Развивающиеся страны стремятся достичь такого же уровня жизни, как и страны Запада, и не готовы сокращать выброс парниковых газов, утверждая, что они имеют право развивать свои экономики также, как в свое время сделали западные страны.

Итогами саммита осталась недовольна и Россия. «В целом это была крайне неудачная конференция со скомканной в организационном отношении завершающей частью, отчасти по вине датского председательства», – заявил журналистам член российской делегации, руководитель отдела глобальных проблем окружающей среды в департаменте международных организаций МИД РФ Олег Шаманов.

«Подготовка нового соглашения здесь велась, как и ранее, на техническом уровне, – комментировал ситуацию руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин. – Не был ликвидирован и главный узел противоречий – долгосрочное финансирование развивающихся стран до 2020 году в обмен на значительное ограничение роста выбросов крупнейшими из них – Китаем, Индией, Бразилией, Индонезией, ЮАР и др. Без них развитые страны на своей территории проблему климата решить не могут – она глобальна. Шансов, что главы государств разрубят узел в Копенгагене нет, такие вопросы нельзя «рубить», можно только решать. На это, думаю, буден дан еще год переговоров в ООН». По мнению Кокорина, «бюрократы в Копенгагене победили экологов».