Адрес: https://polit.ru/article/2009/12/27/mng/


27 декабря 2009, 20:57

Последняя неделя перед… Ровное плато ожиданий…

В связи с циклическими предновогодним затуханием большой политики, происходили вещи сугубо духовные, а те в свою очередь были искажены корпоративными возлияниями, придающими им вид фантасмагорический, праздничный. Как в клубе «Хромая лошадь» - никто же не будет спорить, что там было поначалу весело? Хотя и несколько нервный, потому что непонятно чем этот праздник кончится, каким следующим пожаром при закупоренных дверях…

К этим сугубо духовным вещам относилось и последнее (в этом году, господа, в этом году!) заседание форума «Стратегия 2020», на котором коллективный разум экспертов постановил, что год был трудный, но не ужасный, и мы вышли на ровное плато мировосприятия, когда уже ничего не ждешь хорошего, но и особенно больше не расстраиваешься, поскольку расстраиваться – действие неконструктивное.

Свидетельствую: именно так! Нормальных доходов больше нет, из еды осваиваю крупу, но ее много, зато раз в год надеваю хороший пиджак и получаю бесплатный стол в ФЭПе, как ветеран сдохших СМИ, что и происходило в минувшую пятницу сразу же после форума. Про ровное плато – тоже очень точно, оно будет ровным вплоть до января следующего года, пока не повысят цены на метро, тогда уже и до ФЭПа лишний раз не доедешь.

Но главным событием последней перед Новым годом недели, конечно, стало выступление президента в прямом эфире под градом вопросов телевизионных начальников, от него зависимых. Просто не было шансов остаться этому выступлению не главным - такая особенность у выступлений президентов, безотносительно от того, что они скажут.

 Почему? Во-первых, потому что – хотят того «кремлевские» или нет – всегда тут присутствует элемент соревнования в тандеме. Эдакого футбольного матча, пусть и дружеского, но обидного, если кто-то забьет гол, а кто-то упадет лицом в грязь. Его, упавшего, конечно, поднимут, почистят, скажут, что победила дружба. Отведут на скамейку, укутав одеялом. Но осадок останется. У одного тандемца будет обида, а у другого  - появятся интонации покровительственного пренебрежения. Поэтому дело серьезное - выступать перед народом.

 Во-вторых, потому что выступление президента таки в народном сознании пошло практически встык к четырехчасовому шоу премьера, на котором премьер поставил рекорд говорения, буквально уморив всех обозревателей. Уже и вспомнить невозможно, о чем было то говорение, но все помнят, что был рекорд, и надо отвечать рекордом.

В- третьих, недаром все это время развивался сюжет с модернизацией и милицией. Причем, оба слова на «м», конечно, не случайно. Их, видимо, потому и вытащили, что рядом стояли, да и президент тоже на букву «м». Получалось в духе нейролингвистического программирования. Как бы приятно все, что на «м». М буквально подталкивали на готовое, удобренное поле, осталось что-то на нем посадить, чтобы сразу и заколосилось.

Или чтобы взорвалась атомная бомба джиара. Чтобы народы мира воочию увидели как бы разгромленных японцев и сгоревшие города, а М практически ТруМэном, грозным и в своем праве.

МВД и ГИБДТ тут выступали тут в роли талибов, захвативших заложников – обывателей России, а М (опять же аллюзия на крутое начальство в бондиане) должен был послать десант на вертолетах, чтобы дать талибам по мозгам, спасти заложников и восстановить справедливость, как уже вроде началось во ФСИН.

 Реализация эта (безусловно, сценически выгодная), на мой взгляд, не очень удалась. Действительно, выступление президента выгодно отличалось от предыдущего выступления премьера тем, что было коМпактно. Сказали, что на все про все уложатся в час, так и получилось. Однако строгость мысли, на мой взгляд, в целом была несколько утеряна. А главное, что ожидаемые грядущие перемены в силовом блоке нужно было «вычислять», сопоставляя объем сказанного с количеством слов непосредственно про милицию. При этом вроде бы подразумевалось, что ее собираются сокращать, но из чего возникнет справедливость – по-прежнему оставалось неясно.

Буквально на следующий день, впрочем, выкатили обещанный Указ, в котором, в частности, было предложено: «в) представить в 2-месячный срок предложения о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающих оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также освобождение милиции от несвойственных ей функций».

Если честно, то юридически опять же не очень четкая формулировка получилась. Потому как оставалось непонятно, какие функции милиции свойственны, а какие несвойственны.

Например, стрелять по мирным покупателям в Универмаге – это свойственно милиции или не свойственно? Или брать взятки?

Вы, конечно, скАжете: «Это ей несвойственно». Но тогда почему, все это происходит сплошь и рядом, как будто свойственно?

С другой стороны, если таковое антиобщественное поведение все же, действительно, свойственно милиции, то уж никак по Указу ее от этих функций не освободишь, а освобождать придется от чего-нибудь другого. Так что я подозреваю, некоторые проблемы с исполнением.

Тем не менее, суть Указа на счастье оказалась ясна непосредственным исполнителям. Новость легла на ленты с обескураживающей прямотой: «Нургалиев объяснил, что имел в виду Медведев», - тем самым как бы расписываясь в изначальной своей зашифрованности, требующей объяснять, что имелось в виду.

«По его словам, дополнительные нагрузки на сотрудников с учетом планируемой оптимизации будут минимизированы с учетом "освобождения милиционеров от дублирования функций, упразднения параллельных структурных подразделений. Как отметил глава МВД, решить поставленную задачу можно только обеспечив сотрудникам полноценный социальный пакет».

На самом деле, это объяснение тоже требует своего объяснения, каковое я и попытаюсь дать ниже.

Представьте себе следующую житейскую ситуацию. Метро. Линейный отдел располагается наверху у эскалатора, а внизу на станции идет драка. Вы – гражданин в шляпе и очках - идете наверх и просите господина милиционера спуститься вниз и разобраться, потому как неприятно, когда драка, и кто-нибудь может упасть на рельсы. Он же отвечает, что его пост наверху, до ступенек, а низ после эскалатора - ответственность совсем другого отдела, какого – он не знает, но дублировать функции не будет, дабы не оказаться в положении параллельной структуры. На столе в укромном уголке – вы видите - стоит полноценный социальный пакет...

Впрочем, из хорошо информированных кругов стало известно, что сокращение, видимо, все же произойдет, поскольку численность 1 млн. 400 000 чел. в органах внутренних дел, озвученная президентом, вызвала ужас как у граждан, так и у самих органах внутренних дел. Работать меньшей численностью и разделить зарплаты на оставшихся – вполне себе модернизация. Но тут есть один сомнительный момент. Вот эти люди, которые уйдут в результате из милиции, не уйдут ли они в бандиты? И не придется ли потому, чтобы восстановить паритет, снова набирать в милицию?