Адрес: https://polit.ru/article/2010/01/27/No_Russia/


27 января 2010, 15:46

Australian Open остался без России

В мужском и женском одиночных разрядах Открытого чемпионата Австралии по теннису не осталось ни одного россиянина.

Последним из наших соотечественников покинул турнир Николай Даыыденко, который в полуфинале Australian Open потерпел поражение от швейцарца Роджера Федерера и вылетел из дальнейшей борьбы.

Начало противостояния сложилось для нашего соотечественника оптимистично, стартовый гейм был за Давыденко – 6:2. Во второй партии Николай также вел в счете, однако сопернику удалось переломить ход встречи: Федерер взял 13 геймов подряд. После того, как в третьем сете Давыденко уступил со счетом 0:6, он смог оказать сопротивление, но для победы этого не хватило.

2:6, 6:3, 0:6, 7:5 – с таким счетом победил Федерер.

"Все получилось, как всегда на турнирах "Большого шлема", - приводит слова Давыденко "Советский спорт". - Опять я имел кучу возможностей победить Роджера, но не использовал их. Не знаю, что со мной случилось во втором сете, когда я проиграл гейм на подаче Федерера при счете 3:1 в свою пользу. Роджер стал действовать лучше, агрессивнее, а я... будто исчез с корта на следующие полторы партии. Хорошо, что удалось вернуться в четвертом сете и вновь завязать борьбу. Но в концовке матча удача была не на моей стороне. Сначала я заработал тройной брейк-пойнт, ведя 4:3, и Федерер пять раз подряд сделал чудо-подачу первым мячом. При счете 4:5 я отыграл матчбол, понял, что игра продолжается, но в упорном гейме вновь уступил свою подачу. После этого спастись было уже нереально".

Давыденко заявил, что он не уверен, что победу на Australian Open одержит именно Роджер Федерер.

"Конечно, он может победить, но заранее я бы ему победу не отдал, - говорит Давыденко.- Меня сегодня сильно подвела подача - я чувствовал себя неуверенно, вводя мяч в игру. В полуфинале что Джокович, что Тсонга, наверняка будут подавать куда увереннее и мощнее, и это может помочь им обыграть Федерера".

На этом турнире Федерер отдал соперникам в общей сложности лишь два сета. Интересно, что первую локальную неудачу он пережил  в матче первого круга против россиянина Игоря Андреева, однако смог одолеть его: 4:6, 6:2, 7:6, 6:0.

Помимо Давыденко и Андреева на разных этапах турнира выбыли из борьбы россияне Теймураз Габашвили (вылетел в первом круге), Игорь Куницын (во втором), Михаил Южный (в третьем).

Женское представительство России на Australian Open было куда многочисленнее: Елена Весина, Вера Душевина, Анна Чакветадзе, Евгения Родина, Мария Шарапова, Регина Куликова (вылетели в первом круге), Алла Кудрявцева, Елена Дементьева, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова (во втором), Алиса Клейбанова (в третьем), Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина (в четвертом), Надежда Петрова, Мария Кириленко (в четвертьфинале).