Адрес: https://polit.ru/article/2010/02/03/RFS/


03 февраля 2010, 15:57

Фурсенко – новый президент РФС

Новым президентом РФС стал почетный консул Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге, более известный как глава национальной медиагруппы и экс-президент питерского «Зенита» Сергей Фурсенко.

На выборах президента РФС, которые прошли в Москве на специально созванной конференции союза, Фурсенко одержал убедительную победу, набрав 95 голосов. Еще одиннадцать человек проголосовало за Алишера Аминова. До среды считалось, что за вакантный пост ведут борьбу три человека, однако еще один претендент, Сергей Кузьмин, снял свою кандидатуру в пользу Фурсенко.

В первой своей речи в качестве президента РФС победитель произнес убедительные слова про то, о чем мечтает каждый болельщик сборной России по футболу: «Это большая честь для меня. Я понимаю, какая ответственность на меня ложится. Обещаю честно и достойно нести флаг РФС. Россия будет чемпионом мира!», - сказал новый глава РФС, чьи золотые слова приводит «Советский спорт».

В том, что Фурсенко победит на выборах, сомневалось считанное количество человек. Основным претендентом на освободившийся пост он стал сразу же, как только выдвинул свою кандидатуру. Предполагалось, что достойную конкуренцию ему составит глава Национальной академии футбола Сергей Капков, однако он дал самоотвод, так и не подав соответствующую заявку. Капков сослался на «уважаемых людей», которые «попросили не баллотироваться». «Я их уважаю, и поэтому баллотироваться не буду», - заявил Капков прессе.

Российский футбол «осиротел» в ноябре прошлого года, когда Виталий Мутко покинул пост президента РФС.

Уход Мутко (а также многих его коллег из других спортивных федераций) был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым, который призвал чиновников, возглавляющих всероссийские спортивные федерации, передать управление профессионалам спорта.

Сам Медведев в среду поблагодарил Мутко за проделанную работу. «Безотносительно к ее результатам я хотел бы поблагодарить Виталия Мутко за все, что было сделано, за развитие футбола», - сказал президент России.

Но и Мутко отчитался за проделанную работу, причем, перед членами РФС. «Что касается своего преемника на посту главы РФС, то мне хочется сказать: надо помнить, что это не частная лавочка и не контора, которую можно под себя перестроить, - приводит слова Мутко «Чемпионат.ру». Нужно продолжать работу по всем направлениям, воплощать в жизнь стратегию развития футболом. Сейчас она получила государственную поддержку, финансирование. 

Мы меняли устав дважды – привели его в соответствие с требованиями УЕФА. И мы не отдадим футбол на откуп исключительно профессиональных клубов, хотя они будут входить в состав организации, но составят в РФС не больше 20%. Также хочу отметить, что вырос бюджет РФС, у нас появляется всё больше надёжных партнёров, спонсоров. 

Что касается сборной, то, когда я пришёл в РФС, мы занимали 34-е место в мире. В прошлом году мы занимали уже 6-е, а сейчас 12-е место, мы будем в первой корзине при жеребьёвке отборочного цикла к чемпионату Европы. Разве это не прогресс? Конечно, нам по-прежнему не хватает стабильного попадания на крупные турниры, это вопрос психологии. Но у нашей команды есть потенциал не только выходить на чемпионаты Европы и мира, но и добиваться там высоких результатов. Поэтому я считаю, что если Хиддинк готов продолжить работу, морально готов, что многое придётся начинать сначала, он должен остаться у руля сборной. Поэтому я и предложил ему контракт в ноябре, и если бы он его сразу подписал, мы бы сейчас к этому вопросу не возвращались. Но он взял паузу, так что теперь решать эту проблему придётся новому главе РФС. Главное, чтобы это было сделано оперативно, поскольку жеребьёвка чемпионата Европы не за горами. 

Мы были одной большой семьёй, хочу, чтобы ею и остались».

Уверенности в том, что с национальной командой России продолжит работать Гус Хиддинк, на данный момент нет. Сам Хиддинк с нетерпением ждал результатов выборов, чтобы присмотреться к новому президенту РФС и принять соответствующее решение.

«Контракт Хиддинка продолжает действовать, - заявил новый глава РФС Сергей Фурсенко». Время на принятие решения у нас есть. У меня имеются определённые планы, но считаю неправильным озвучивать их сейчас. Многое прояснится после моей встречи с Гусом Хиддинком. Вообще, считаю, что должен быть создан тренерский штаб всех сборных, который возглавит наставник национальной команды. Это позволит эффективно координировать методологическую работу и поднять уровень тренеров всех сборных страны».

Бывший президент РФС Виталий Мутко возглавил организацию в 2005 году, когда из Кремля «надавили» на Вячеслава Колоскова и с трудом, но все же вынудили его освободить кресло главы, в котором он располагался четверть века. На вакантное место устремились несколько кандидатов, но на финишной прямой они поочередно сошли с дистанции, ибо поняли, что с Мутко им бороться бесполезно. Главный кандидат был выдвинут опять-таки, решением в Кремле.

Уже в 2005 году в России отпраздновали большой футбольный успех – московский ЦСКА завоевал Кубок УЕФА, что за всю историю советского и российского футбола не удалось сделать ни одной отечественной команде. Но если к достижению армейцев Мутко практически не причастен, то «бронзовые» медали сборной на Евро-2008 «на его совести». Как-никак именно с Мутко связан приход Гуса Хиддинка. Правда, его услуги оплачивал не РФС, а Национальная академия футбола, возглавляемая Романом Абрамовичем. Зато вряд ли НАФ согласилась бы сотрудничать с РФС, будь в его главе не Мутко, а кто-нибудь другой.

Однако многие недовольны деятельностью Мутко. Принято считать, что РФС оказался бессилен в борьбе с договорными матчами. Да и исчезновение чемпионата России с телеканала «Спорт» вызвало у болельщиков крайне негативную реакцию. Даже Владимир Путин был возмущен: «опять Мутко что-то намутил».

Теперь удар придется держать Сергею Фурсенко.