Адрес: https://polit.ru/article/2010/03/10/80/


10 марта 2010, 19:17

Антропология и жизнь

Все убыстряющийся темп юбилейных дат рождает иллюзию не покидающего нас всех праздника. Вот и Генриэтта Леонидовна Хить отмечает свой 80-летний юбилей. Я впервые познакомилась с ней в Отделе антропологии в 1965 году. И с тех пор в главном она не изменилась. Сохранила особую стойкость, рабочий тонус, преданность науке, неравнодушие.

Родилась Генриэтта Леонидовна 10 марта в Нальчике. Но впереди ее ждала Москва. Всем известная легендарная любовь к учебе, к знаниям безошибочно привела ее на кафедру антропологии Биолого-почвенного факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Здесь она училась с 1948 по 1953 годы. Учеба продолжилась и вот – она аспирантка кафедры антропологии, выполняет тему под руководством профессора Я.Я. Рогинского с 1953 по 1956 год. В 1963 году Генриэтта Леонидовна успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук «Возрастная динамика основных расово-диагностических признаков у человека во взрослом состоянии».

В 1961 году она была принята в штат Института этнографии АН СССР, где работает по настоящее время. За этими формальными датами раскрывается очень сложная «инфраструктура» жизни в академической науке, в антропологии, в дерматоглифике. Еще в годы учебы определились исследовательские направления – серология, аспекты возрастной динамики антропологических признаков у взрослых и дерматоглифика. Окончательно избрав дерматоглифическую тематику, Генриэтта Леонидовна приступает к сбору материалов, разработке методики и программы исследований.

Начинать пришлось с «нулевого цикла». Она унифицировала опыт мировой дерматоглифической практики, увязала его с кругом этногенетических проблем и задачами антропологического анализа данных в самом широком межгрупповом масштабе. Вскоре ею была заложена дерматоглифическая коллекция, пополняемая Генриэттой Леонидовной с напором исследователя, объективно и абсолютно уверенного в первостепенной необходимости для антропологии именно этого материала. В этом была истинная правда настоящего ученого, обладавшего к тому же сильной энергетикой. В целом она является основателем дерматоглифического направления в системе Исторического Отделения Российской Академии Наук.

Научный дерматоглифический поиск осуществлялся по многим аспектам. Так, впервые в отечественной дерматоглифике Г.Л. Хить начала разрабатывать методологический раздел, рассматривая дерматоглифический признак как аналитический и диагностический критерий, показала его роль для антропологического моделирования. В частности, это было продемонстрировано на примере уровней внутригрупповых зависимостей признаков дерматоглифики-одонтологии, дерматоглифики-соматологии. Проверялись статистические эффекты биологической и исторической скоррелированности дерматоглифических показателей. Расшифрованы специфика и уровни историко-антропологической дивергенции человеческих групп по шкале «монголоидность-европеоидность», выявлены соответствующие закономерности, введена формула, математически конкретизирующая соотношение антропологических компонентов в исследуемых таксонах, содержание расовых комплексов.

Важное место в списке публикаций Г.Л. Хить занимают ее монографии. Одна из них «Дерматоглифика народов СССР» вышла в 1984 году. Представляет обобщение материалов практически по большинству этносов и этнических групп в границах СССР. Думаю, что такой эмпирический рекорд практически неповторим. В этой работе решаются важные вопросы расогенеза, этногенеза, путей и особенностей антропологической дифференциации на разных таксономических уровнях. Не менее масштабна вторая монография, представляющая исчерпывающую сводку мировых дерматоглифических данных, проанализированных в аспекте расовой и популяционной дифференциации всего человечества. Книга написана в соавторстве с Н.А. Долиновой, ученицей и коллегой, собравшей и проанализировавшей большое число групп современного населения. Всего Генриэттой Леонидовной опубликовано более 160 статей. Ее вклад в решение актуальных вопросов современной антропологии трудно переоценить.

Надо отметить, что полевые экспедиционные выезды всегда были еще одной из сильных сторон исследовательской работы Генриэтты Леонидовны. Сбор материалов стоял в ряду приоритетов, важность и необходимость которого не обсуждалась. По маршрутам и пунктам ее научных путешествий можно вычертить подробную карту нашей страны с учетом самого мелкого масштаба. Простое перечисление обследованных ею групп составит солидный список. Вот, к сожалению, неполный перечень крупных этно-территориальных подразделений: все народы Европейской части СССР, включая Прибалтику и Украину, все народы Приуралья и Поволжья, все тюркоязычные народы, народы Кавказа, Центральной Азии, Алтая, Сибири, Бурятии, Хакасии, Дальнего Востока, Сахалина, Закарпатья. На сборы материалов и формирование уникальной базы данных ушли десятилетия, в течение которых материал анализировался, подготавливался к публикациям и к форме публичных сообщений. Она принимала самое активное участие в научных Всероссийских и Международных форумах. Ею установлены постоянные контакты с коллегами из Болгарии, Греции, Германии, США, Японии, на основе двусторонних командировок.

Надо сказать об особом мужестве Генриэтты Леонидовны, ее особой преданности науке. Так, многие из своих поездок, в отдаленные и не всегда экологически благоприятные регионы и далеко не в комфортных условиях, она часто совершала одна, нагруженная, а, строго говоря, перегруженная тяжелым оборудованием. Многие из этих поездок можно объективно оценивать по шкале настоящих героических действий. Думаю, такая преданность делу в высокой степени базируется на ее индивидуальных качествах. Она наделена таким редким качеством как неравнодушие. Она не по-дилетантски увлекается музыкой, литературой, живописью, всеми вопросами культурной жизни. Эрудиция в интересующих ее областях соответствует хорошему профессиональному уровню. Посещения музеев, театров, концертов, консерватории являются частым мероприятиями в плотном режиме ее жизни. Еще одним редким даром Генриэтты Леонидовны является умение дружить, быть надежным другом, находить друзей в самых неожиданных и необычных ситуациях и сохранять дружеские отношения на долгие годы. Причем способность дружить, устанавливать прочные контакты распространяется и на молодежь как из круга общих друзей, так и с молодыми коллегами. Ее можно часто видеть беседующей на научные темы, обсуждающей текущие события или задорно смеющейся в обществе наших аспирантов. Собственоручно Генриэтта Леонидовна подготовила трех кандидатов исторических наук.

Умение дружить находит продолжение в любви и бережном отношении к животным. Она не пройдет мимо кошки, собаки, чтобы не покормить и затем не превратиться в постоянную «кормилицу». В ее доме постоянно живут коты, особенно ею любимые и жалеемые. Кстати, о ее гостеприимном теплом доме. Он всегда притягивал коллег для обсуждения в менее официальной обстановке многих научных вопросов, здесь устраивали дружеские встречи, банкеты, готовили по всем правилам плов, здесь часто останавливаются иногородние коллеги, приезжающие на конференции. Генриэтта Леонидовна является прекрасной кулинаркой и хозяйкой, знающая секреты многих изысканных блюд, например лакумы, лобио.

Именно эта волевая, преданная своей науке, неравнодушная, активная, с живой реакцией, абсолютно не совместимая с цифрой своего юбилея, женщина создала и продолжает развивать академическую дерматоглифику, обеспечив ей всероссийскую и мировую аудиторию. Вклад Генриэтты Леонидовны в российскую антропологию измеряется не только огромным числом ее публикаций, экспедиционных выездов, собранных материалов и уникальной базой дерматоглифических данных, но и живым неравнодушным участием в жизни нашего Отдела, интересом к работе каждого из нас. Прочтение этого текста оставляет на первый взгляд впечатление, что речь идет об «идеале». Но это не так. Генриэтта Леонидовна – обычная женщина-ученый, главный научный сотрудник Российской Академии Наук. Здоровья и счастья Вам, дорогая Генриэтта Леонидовна!