Адрес: https://polit.ru/article/2010/03/10/kolokoltcev/


10 марта 2010, 10:57

"ЛУКойлом" займется криминальная милиция

Глава московской милиции Владимир Колокольцев сообщил, что поручил криминальной службе ГУВД расследовать ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова. Дело вызвало настолько большой общественный резонанс и обсуждение в Интернете и прессе, что властям пришлось обратить на него внимание.

"Я вот, например, касаясь этого конкретного происшествия, дал поручение службе криминальной милиции подключится к расследованию по данному факту, отработать ближайшие дома, отработать очевидцев, свидетелей, и, конкретно, я дал это поручение своему заместителю, начальнику службы криминальной милиции - отнестись к данному происшествию, как к раскрытию убийства особо резонансного", - сказал Колокольцев в программе "Лицом к городу" телеканала ТВЦ.

Главный московский милиционер отметил, что это делается для того, чтобы избежать инсинуаций, которых, по его мнению было слишком много вокруг этого дела. "Уж сколько инсинуаций, сколько обсуждения, - сетовал Колокольцев. - Даже, казалось бы, провели брифинг, объяснили позицию нашего следствия, наших сотрудников о том, что на месте совершения данного дорожно-транспортного происшествия видеокамера имеется. Другое дело, что в них отсутствует фиксация. То есть мы, в режиме on-line оператор может посмотреть, что там творится, но зафиксировать он это не может".

"Перед законом все должны быть равны. Коммерческая организация, частное лицо, но мы должны обеспечить полноту и главное - объективность расследования. Что мы, собственно говоря, и делаем", - заверил Колокольцев.

Напомним, утром 25 февраля на Ленинском проспекте служебный "Мерседес S500" Анатолия Баркова (по свидетельству очевидцев, машину вел водитель Владимир Картаев) столкнулся с автомобилем "Ситроен", в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и Ольга Александрина. "Ситроен" буквально развалился на части. 37-летняя Александрина, сидевшая за рулем, погибла на месте. 72-летняя заслуженный врач РФ Вера Сидельникова скончалась спустя несколько часов в реанимации. Барков получил травму ноги и был госпитализирован в частную клинику.

Согласно первоначально озвученной официальной версии ГИБДД, авария произошла потому, что "Ситроен" выехал на встречную полосу. При этом оказалось, что, по странному стечению обстоятельств, камеры наблюдения в момент аварии были отключены. Вдобавок последовал комментарий пресс-службы "ЛУКойла" о том, что их водитель "ничего не нарушал" и никаких компенсаций родственникам погибших не будет.

Авария стала предметом живого обсуждения в возмущенном интернет-сообществе. В блогах распространена версия о том, что женщины, ехавшие по свободной дороге в область, просто не могли выехать на встречку, в то время как стоявший в пробке по направлению в центр автомобиль вице-президента "ЛУКойла" как раз мог пытаться объехать пробку по встречной. Федерация автовладельцев России (ФАР), затеявшая собственное расследование, почти сразу после аварии смогла найти трех свидетелей, которые заявили о готовности дать официальные показания против "лукойловского" "Мерседеса".

На прошлой неделе ГУВД Москвы все-таки обнародовано видео аварии, на котором хорошо видно, что "Мерседес" выехал на разделительную полосу. Однако сам момент столновения не виден из-за рекламного щита, закрывающего обзор.

Сейчас Уголовное дело по факту ДТП ведет Главное следственное управление ГУВД Москвы. асследование взяла под свой контроль столичная прокуратура.

9 марта защита семьи погибших в аварии врачей потребовала от ГИБДД предоставить все имеющиеся видеозаписи ДТП. Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил "Бизнесс ФМ", что запечатлеть момент ДТП могли по меньшей мере 10 камер, а не одна. Кроме того, Трунов потребовал от столичного прокурора Юрия Семина проверить действия сотрудников правоохранительных органов. Адвокат считает, что несвоевременное возбуждение уголовного дела могло повлечь утрату важных доказательств. Юрист также просит проверить, почему коммерческому предприятию ОАО "ЛУКОЙЛ" был выдан номерной знак С398СС77, "серия которого относится к серии номеров автомобилей, находящихся в ведении спецслужб, и не выдается без специального согласования и разрешения руководства ГИБДД".

Деятели российской культуры написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль расследование ДТП на Ленинском проспекте. Авторы пишут, что родственники погибших не могут добиться объективности от правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии. В частности, в письме, опубликованном на сайте адвокатской конторы Игоря Трунова, говорится, что "сначала ГИБДД объявило погибшую Ольгу Александрину виновницей аварии, потом сообщило, что видеокамеры именно в этом месте и в этот час не работали, далее утверждало, что видеозапись есть, но ее никому не покажут".

"После пресс-конференции в РИА-НОВОСТИ страна узнала, что на место аварии со стороны Баркова приехала большая группа людей, сменивших автомобильные номера, что уголовное дело было открыто с опозданием на два дня, что машины после аварии отдали владельцам, а не поставили на штрафстоянку. И что на настоящий момент следователь 5-го отдела Главного следственного управления СК ГУВД Станислав Лагойко отказывает родственникам погибших в ознакомлении с материалами дела", - говорится в письме президенту.

Среди подписавшихся - Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин и другие.