29 марта 2024, пятница, 01:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2010, 01:21

Метро 29 через призму государственных сайтов

Чтобы понять как наше с Вами государство, а точнее, его органы, присутствуют в Интернете и насколько ощутимо и осознано их присутствие, рассмотрим информацию, публикуемую на официальных сайтах органов государственной власти в день самых чрезвычайных происшествий.

Сайт Минздравсоцразвития России
(www.minzdravsoc.ru)

На сайте Минздравсоцразвития информация нашлась сразу же и на первой странцие

А всего новостей было две.

Приказ Минздравсоцразвития http://www.minzdravsoc.ru/docs/52 и информация о пострадавших http://www.minzdravsoc.ru/health/katastrof/124.

Что важно — обе эти новости были сразу заметны и доступны за счёт того, что проходили по одной и той же категории на сайте — «медицина катастроф».

Сайт МЧС России
(www.mchs.gov.ru)

29 марта на 21:10 сайт МЧС выглядел вот так

С него исчезла вообще какая-либо иная информация о деятельности МЧС. Я могу предположить две причины, почему это могло произойти:

  • сайт не выдержал нагрузки из-за обилия посетителей и его пришлось срочно заменить на статический;
  • поскольку интерес к теме теракта сейчас ключевой, то руководство МЧС могло решить подать информацию более наглядно.

Несмотря на то, что на сайте нельзя подписаться на обновление информации, тем не менее то, что развёрнутая пояснительная записка по текущей ситуации исчерпывающе её описывает, и то как МЧС подало информацию — это скорее хорошо, чем плохо.

Сайт Генеральной Прокуратуры
(www.genproc.gov.ru)

На сайте Генеральной Прокуратуры быстро удалось найти новость, посвящённую теракту

Она была 3-й в списке из 4-х новостей за 29 марта

Во многом простота поиска была за счёт грамотного подхода на сайте Генпрокуратуры в разделении новостных потоков на основной и поток из субъектов федерации.

Однако и здесь не всё идеально, вот некоторые бросающиеся в глаза проблемы:

  • у сайта сломана подписка на новости по RSS http://www.genproc.gov.ru/rss.php
  • у новостей не указывается время их публикации, только даты
  • совсем немного информации об актуальных событиях

Сайт МВД России
(www.mvd.ru)

На 21:20 из чуть менее 50 новостей опубликованных на сайте МВД России 29 числа не было ни одной, посвящённой произошедшим терактам в Москве.

Единственное упоминание об этих событиях удалось обнаружить в обзорах СМИ.

В итоге от сайта МВД России остаётся удручающее впечатление отсутствия наиболее важной для граждан информации и огромного количества малозначащих новостей.

Поэтому даже наличие подписки на новости по электронной почте здесь не поможет — официальная информация на сайте МВД просто отсутствовала.

Сайт Федеральной Службы Безопасности
(www.fsb.ru)

Так выглядела страница новостей официального сайта ФСБ России 29 марта на 21:18.

Главная и остальные выглядели ничуть не лучше — какая-либо информация о произошедшем отсутствовала. Да и если обратить внимание на прошлые публикации пресс-службы, то может показаться, что значимые события почти не происходят, ибо 10 официальных сообщений за год — это немногим больше, чем ноль.

Сайт Национального антитеррористического комитета
(nak.fsb.ru)

На сайте Национального Антитеррористического Комитета пришлось постараться, прежде чем найти нужную информацию о текущих событиях, поскольку большая часть сайта занята объяснением того, зачем же он был создан.

И лишь в правом нижнем углу два анонса текстов

Мало того, что информации там немного, так она ещё и представлена крайне неудобно. А если заглянуть в раздел «Новости», можно убедиться, что обновляется он редко и странно, поскольку новости датированы 2008 годом.

Про подписку на обновления, например, с помощью технологии RSS или по почте также можно забыть. Там их просто нет.

Правоохранительный портал Российской Федерации
(www.112.ru)

На правоохранительном портале — всё тот же принцип единого потока новостей, что и на сайте МВД.

Однако, за счёт того что туда транслируются и новости с сайта МЧС, то несколько сообщений всё же туда попало — со списком погибших и с усилиями МЧС.

То, что у сайта нет RSS ленты, подписки, не выделены значимые новости -  делает его использование неудобным и для любого случайного посетителя, и для постоянных читателей.

Сайт Главы Правительства России
(www.government.ru)

Если на сайтах многих федеральных ведомств какая-либо реакция была минимальной или отсутствовала, то на сайте главы правительства было две новости в течении дня.

В 11:00 http://premier.gov.ru/events/news/9929/ об отслеживании ситуации

И в 15:00 http://premier.gov.ru/events/news/9936/ о видеоконференции премьер-министра из Красноярска.

Причём те, кто был подписан на RSS ленту новостей с официального сайта премьера http://premier.gov.ru/services/rss/ могли об этом сразу же узнать.

Сайт Президента России
(www.kremlin.ru)

29 марта на 22:10 на сайте Президента о теракте появились четыре новости и фотоматериалы совещания.

Но, пожалуй, самым важным было то, что первая новость появилась практически молниеносно после произошедших событий в 9:00 http://www.kremlin.ru/news/7259

А уже в 10:30 освещались совещания президента с членами правительства http://www.kremlin.ru/news/7260 и генеральным прокурором.

Итоги

Собрав всё описанное воедино, можно подвести некоторые итоги.

Во-первых, становится ясно — если в стране что-то случается, в первую очередь, новости о событии стоит искать на сайтах Президента и Главы Правительства, МЧС России и Минздравсоцразвития. Там информация публикуется оперативно, удобно для восприятия и есть возможность получать её сразу же по подписке с использованием технологий RSS.

А вот все остальные сайты вызывают самые разные чувства — от удивления, до полного непонимания причин столь неуважительного отношения к тем, кто ими пользуется, к собственным гражданам.

Остаётся очень много вопросов. Например, такие:

  • Почему на сайте Генпрокуратуры не появилось информации по результатам совещания генпрокура с Президентом? На сайте президента новость опубликована в 10:30, а на сайте Генпрокуратуры?
  • Отчего же государственные сайты настолько нетехнологичны, что у большинства из них нет, ни подписки по RSS, ни по электронной почте?
  • В чём польза от правоохранительного портала, если у новостей нет рубрик, приоритетов, если новости невозможно сортировать?
  • 29 марта на сайте МВД опубликовали почти 50 региональных новостей, почему же не нашлось возможности разместить новость о самом важном событии?

Екатерина Аксенова ведущая блог Gov-Gov.ru ещё 29 числа написала про ряд проблем с освещением событий о теракте на госсайтах http://gov-gov.ru/?p=1353

И приведу очень важное её замечание.

Социальные сети на государство сейчас не работают. Хотя официальные twitter-каналы могут быть полезными для оперативных оповещений, информации о машрутах объезда, предупреждениях и так далее.

Интернет наполнен множеством действенных и технологичных инструментов. Так что же мешает представителям государства, и особенно отдельных органов власти понять, что открытость, оперативность и качество публикации — это инструменты, с помощью которых они могут повлиять на отношение граждан к собственной деятельности? И чем больше граждан будет приходить в Интернет, чем в большей степени Интернет будет занимать их время — тем это будет заметнее.

Иван Бегтин на "Полит.ру"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.