Адрес: https://polit.ru/article/2010/03/31/kizlar/


31 марта 2010, 11:41

Террористы вылезли из канализации в Дагестане

После произошедшего в среду утром двойного теракта в Дагестане глава МВД Рашид Нургалиев распорядился усилить безопасность объектов и мест массового пребывания граждан в республике. Из Москвы в регион отправлены криминалисты Следственного комитета при прокуратуре.

 Два взрыва прогремели с промежутком в полчаса на Московской улице Кизляра, недалеко от зданий МВД, ФСБ и школы. Как рассказал на совещании Рашид Нургалиев, утром среду примерно в 8.40 автомобиль "Нива", не реагируя на требования наряда ДПС остановиться, продолжил движение. Когда сотрудники дорожной службы практически догнали нарушителя, прогремел первый взрыв. Два инспектора ДПС погибли на месте, еще один был ранен. Также погибла местная жительница. На место происшествия выехали все оперативные и медицинские службы города. Через 20 минут к машине "скоро помощи", рядом с которой находились милиционеры, подошел мужчина одетый в форму старшего лейтенанта милиции. Он оказался террористом-смертником, который привел в действие вторую бомбу. Погибли пять сотрудников правопорядка, в том числе начальник РОВД Кизлярского района Виталий Ведерников.

В общей сложности в результате кизлярских взрывов погибли  до 12 человек. Среди погибших по меньше мере 9 милиционеров. Ранения получили 23 человека, в том числе 18 милиционеров. По предварительным данным, смертником, взорвавшим вторую бомбу, оказался местный житель Дауд Джабраилов.

Следственный комитет по республике Дагестан завел уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия", "незаконное изготовление оружия и взрывных устройств", "убийство" и "покушение на убийство двух и более лиц". Статьи "терроризм" среди них нет.

Теракты в Дагестане произошли спустя два дня после двух взрывов в московском метро, унесших жизни 39 человек. Один из взрывов произошел на станции "Лубянка", где находится здание ФСБ России.  

Премьер-министр Владимир Путин не исключил, что взрывы в Кизляре осуществила та же группировка, что устроила теракты в Москве. "Совершено еще одно преступление в Дагестане, еще один теракт, - заявил он, открывая заседания президиума правительства. - Не исключаю, что действовала одна и та же банда".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов также высказал мнение, что теракты в московском метро и взрывы в Кизляре - звенья одной цепи.

Накануне Путин провел по итогам московских терактов совещание, где обсуждалось создание системы обеспечения безопасности на транспорте. Среди прочего премьер заявил о террористах: "Мы знаем, они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов выковырять их с этого дна канализации на свет божий. Это будет сделано".

В правоохранительных органах полагают, что взрывы в Москве связаны с одной из спецопераций, проведенных в Северо-Кавказском округе в недавнее время. Последней громкой спецоперацией стало уничтожение в Нальчике лидера боевиков Анзора Астемирова. До этого в ходе спецоперации ингушском селении Экажево 2-3 марта были уничтожены предполагаемый организатор подрыва "Невского экспресса", один из идеологов боевиков Александр Тихомиров (Саид Бурятский), а также шесть местных жителей, у которых он скрывался. По некоторым данным Бурятский нашел в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов и занимался их подготовкой. Некоторые из них уже совершили самоподрывы, остальные до сих пор находятся в розыске.