29 марта 2024, пятница, 01:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2010, 16:59

Чиновники блеснули декларациями

Официальных сайтах Кремля (kremlin.ru) и Белого дома (government.ru) появилась информация о доходах и имуществе руководства страны и членов их семей за 2009 год.

Согласно прошлогодним указам Дмитрия Медведева, который одной из своих главных целей объявил борьбу с коррупцией, президент, премьер и его замы, а также министры и чиновники Кремля должны отчитаться о своих доходах, доходах жен и несовершеннолетних детей до 1 апреля. В течение двух недель эти данные обнародуются.

Доход президента России Дмитрия Медведева за прошлый год составил 3,3 млн рублей, что почти на миллион меньше, чем за 2008. Кроме того, Медведев владеет на условиях аренды земельным участком в России площадью 4700 кв м и совместно со своей супругой Светланой владеет квартирой площадью 367,8 кв м.

За минувший год несколько увеличились банковские вклады президента. В российских банках у Медведева теперь не 9, а 12 счетов на общую сумму 3,5 млн рублей - это примерно на 656 тыс рублей больше, чем было год назад.


Кроме того, в декларацию включен автомобиль "Победа" 1948 года выпуска, приобретенный главой государства в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот автомобиль белого цвета послевоенного 1948 года выпуска журналисты впервые увидели 5 апреля, когда президент РФ лично провез своего украинского коллегу Виктора Януковича по своей загородной резиденции.

Светлана Медведева по-прежнему владеет машиной Volkswagen Golf 1999 года выпуска.

Общая сумма годового дохода за 2009 год Владимира Путина составила 3,9 млн рублей. В 2008 году на основном месте работы Путин заработал 4,6 млн рублей, еще 100,6 тысяч получил в качестве военной пенсии. Путину принадлежит земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1500 кв. м, квартира в бессрочном пользовании площадью 153,7 кв м, гараж площадью 18 кв м. В отличие от своих коллег по правительству, премьер владеет исключительно отечественными автомобилями - двумя "Волгами" ГАЗ- 21, автомобилем "Нива", автоприцепом "Скиф".

Общая сумма декларированного годового дохода за 2009 год супруги премьера Людмилы Путиной составила 582 рублей. В отличие от большинства жен коллег своего мужа, она не владеет ни жильем, ни автомобилями.

Самым богатым чиновником в Кремле по итогам 2009 года стал советник президента Леонид Рейман - за 2009 год он заработал 93 млн рублей - и полпред главы государства в недавно образованном Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин - 67,9 рубль. Он оказался в полтора раза богаче самого богатого полпреда - недавно назначенного руководителя Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина, доход которого составли 67,9 млн рублей. При этом супруга полпреда заработала больше, чем супруга советника. Чета Хлопониных обошли семью Рейманов по владению недвижимостью, а по автопарку их позиции равны.

Другими "восьмизначными" сотрудниками администрации оказались уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов - 29,7 млн рублей; полпред главы государства в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов 23,8 млн рублей; помощник президента, начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко - 21,7 млн рубля; советник президента Сергей Ушаков - 12,4 млн рублей.

Глава президентской администрации Сергей Нарышкин заработал за год всего 5,3 млн рублей. Даже его заместитель Владислав Сурков получил больше денег - 6,3 млн. Другие два заместителя Нарышкина Беглов и Громов за год увеличили свое состояние на 4,3 млн. Причем никто из них, в отличие от членов правительства, не имеет в собственности автомобиля - администрация президента предпочитает служебные машины.

Самым богатым министром остается министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев - он заработал за год 155 млн рублей. На втором месте - министр транспорта Игорь Левитин с 21,6 млн рублей. Глава Минсельхоза Елена Скрынник с доходом в 10,8 млн рублей опередила министра спорта Виталия Мутко с 9,3 млн рублей и министра финансов Алексея Кудрина, заработавшего 9,2 млн рублей.

В этом году впервые были опубликовали данные по начуправлениям и референтуре администрации - это делает один из самых закрытых центров принятия решений более "человечным" с точки зрения журналистов. Однако тут же исчезли имена чиновничьих жен, ибо был уже интересный случай с госпожой Дубовицкой и ее мужем Натаном. Возможно, что супруги оказались слишком уязвимой для чиновников темой и были изъяты по общему согласию правительства и администрации.

См. об этом: Жены российских чиновников занимаются крахмальным и нефтегазовым бизнесом и учреждают яхт-клубы

У нас нет рамки для описания деклараций о доходах - мы не можем понять, что такое 582 рубля или 103 тысячи. Внимание обращается на экстремумы доходов, имущество супругов (которое само по себе мало что говорит - у многих супруги занимаются бизнесом), на автомобили, менее на недвижимость

В действительности же опубликованные документы говорят о том, что декларации пока не выполнили декларируемую цель - не стали знаком антикоррупционной кампании. Во-первых, чиновники разных уровней умеют камуфлировать "нетрудовые доходы" - переписывать на партнеров, отдавать имущество в траст (как положено по закону) или же передавать более дальним родственникам. Те, у кого имеется серьезный конфликт интересов (не в традиционном смысле, когда госслужащий занимается бизнесом в сфере своего регулирования, а в смысле конфликта элит) "сливаются" в том числе и по коррупционной проблематике. Однако декларирование здесь ни при чем. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.