29 марта 2024, пятница, 03:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2010, 08:58

Катынь: проклятый русский вопрос

Комментарии блоггеров и участников форумов в российском Интернете, сопровождавшие информационные сообщения и статьи о годовщине Катынской трагедии и затем авиационной катастрофе, отражали крайние позиции. Либо волна сочувствия и антисталинистских настроений, либо шокирующая в своем цинизме ирония и игнорирование много раз доказанных исторических фактов.

По-прежнему живо мифотворчество по поводу того, что это сделали немцы. По-прежнему ищутся оправдания жестокости Сталина. По-прежнему иронизируют над тем, над чем нельзя иронизировать: мол, что ж на таком плохом самолете летал президент Польши – Обама не мог подарить новый Боинг?

И в то же время, как отметили многие, обнаружилась и живая человеческая реакция на события, включая искренне взволнованное поведение Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Обозреватель «Газеты Выборчей» Марчин Войчеховский даже предположил, что страшные события способны объединить два разобщенных народа. Возможно. Только после 11 сентября 2001 года у Владимира Путина тоже была мгновенная адекватная реакция на трагедию, что не помешало российско-американским отношениям двигаться к точке заморозки…

Катынь стала проклятым русским вопросом. Одним из многих, среди которых «Кто виноват?», «Что делать?», а в болезненном для России спортивном контексте – еще и «Какой счет?». В развернутой транскрипции катынский вопрос имеет следующую формулировку: «Несет ли сегодняшняя Россия и сегодняшние ее руководители ответственность за самые темные страницы сталинского прошлого?».

Тяжелые поиски ответа обусловили сложности в идентификации российской стороной отношения к Катыни, включая закрытие Главной военной прокуратурой РФ уголовного дела, что означало отказ от реабилитации расстрелянных как жертв политических репрессий. Но, например, сомнения той же природы сопровождали и попытку дать внятную оценку Пакту Молотова-Риббентропа. В российском массовом сознании, как и в представлении политической элиты, этот Пакт позволял лучше подготовиться к войне, максимально оттянув ее начало. Признание же, что в сентябре 1939 года Советский Союз вступил в войну на стороне гитлеровской Германии, казалось и кажется до сих пор решительно невозможным.

Участие Владимира Путина в траурных мероприятиях оказалось огромным шагом вперед – после того, как было сделано несколько шагов назад. Катынская трагедия была признана еще Михаилом Горбачевым, но не сразу. Известны записки заведующего международным отделом ЦК КПСС Валентина Фалина, адресованные Горбачеву, где он дает понять, что скрывать правду становится уже невозможным: «Катынское дело будоражит польскую общественность. На нем активно играет оппозиция в целях подрыва доверия к курсу Ярузельского на тесные связи с СССР»; «Пока трагедия Катыни не будет до конца освещена, не может быть нормальных отношений между Польшей и СССР… Видимо, не избежать объяснения с руководством ПНР… Возможно, целесообразнее сказать, как реально было и кто конкретно виновен в случившемся, и на этом закрыть вопрос». Открыто и честно повел себя Борис Ельцин, который просто передал имевшиеся у него материалы польской стороне – в те годы он меньше всего имел оснований идентифицировать себя не только со сталинскими преступлениями, но и вообще с Советским Союзом. При Владимире Путине ситуация серьезно осложнилась, не говоря уже о том, что из глубин народной мифологии стал всплывать образ хорошего Сталина, который навел порядок и отстаивал национальные интересы. В столь специфической общественной атмосфере оказался невозможным широкий прокат в России фильма Анджея Вайды «Катынь», который мог бы сыграть роль своего рода «ликбеза» и в то же время развести ответственность сегодняшних россиян и тогдашнего сталинского руководства за чудовищное преступление. Но поскольку отношение к Сталину и сам образ генералиссимуса все чаще использовался в текущей практической политике, и по сути дела началась ползучая реабилитация Иосифа Виссарионовича, было как-то не до «Катыни» Вайды и вообще катынского сюжета.

Результат: Польша прочно заняла место в российской «оси зла» наряду с Грузией, США, странами Балтии. Конфликты по поводу якобы некачественного польского мяса и газопровода «Северный поток» в обход Польши лишь усугубили негативный фон в отношениях двух стран. Лех Качиньский в представлениях российского истеблишмента был «приравнен» почти к Виктору Ющенко.

Благодаря Дональду Туску отношения не стран, но по крайней мере представителей истеблишмента стали улучшаться – у России появилась сторона для переговоров. Катынь должна была стать и, в принципе, стала следующим шагом, причем символическим, в улучшении отношений. Путин не извинился перед поляками, и тот пассаж в его речи, где говорилось о четкой правовой и нравственной оценке преступлений тоталитарного режима, которая уже была дана, стал оправданием отсутствия извинений. Примерно в той же логике за несколько месяцев до этого он рассуждал о Пакте Молотова-Риббентропа, который был осужден Съездом народных депутатов СССР в декабре 1989 года. Слова главы российского правительства о том, что в катынском деле больше не осталось нерешенных вопросов, стали или следствием благодушия или дипломатической уловкой. Тома катынского уголовного дела засекречены. Убийцы не названы поименно, а само дело велось по статье о «превышении служебных полномочий». Но ни Сталин, ни Берия, ни простые исполнители приказов из войск НКВД не превышали своих полномочий. Их прямыми служебными обязанностями было – убивать. Кроме того, не обнаружен так называемый «белорусский список» с почти 4000 фамилиями поляков, уничтоженных где-то на территории Белоруссии.

Тем не менее, для российского массового сознания и общественного мнения было крайне важно, что катынское преступление, да еще в столь акцентированной форме, признал все еще популярный Путин. Ведь одно дело, когда преступления признают «антинародные» Михаил Горбачев и Борис Ельцин, и совсем другое, когда это делает «наведший порядок» Владимир Путин. Ему можно верить. Для многих сказанное российским премьер-министром и вовсе оказалось откровением, эмоционально окрашенным художественными средствами – показом по телевидению картины Анджея Вайды, мощной и впечатляющей. А так получалось, что, согласно опросу «Левада-Центра», о катынской трагедии не слышали 47% респондентов, затруднились с ответом еще 10%. 28% были уверены, что расстрел организовало руководство гитлеровского режима. В том, что это было преступление Сталина оказались убеждены всего 19% опрошенных. 14% и вовсе полагали, что расстрел был обусловлен условиями военного времени и потому не может считаться преступлением.

После того, как состоялась встреча в Катыни Туска и Путина, после трагического происшествия с самолетом польского президента, исторические факты уже не могут рассматриваться под традиционным российским углом зрения, сформулированным еще Александром Пушкин – «Оставьте: это спор славян между собою». Все гораздо серьезнее, и авиакатастрофа в какой-то дьявольской логике произошла словно бы для того, чтобы в трагичность событий поверили уже самые тупые и бездушные. Свою просветительскую миссию, пусть и столь дорогой ценой, события последней недели выполнили.

Наступит ли теперь улучшение отношений России и Польши? Большинство факторов говорит в пользу такого сценария. Но, с другой стороны, Катынь во второй раз в истории стала местом массовой гибели поляков, а это место находится на территории России. И Россия в очередной раз связывается в сознании поляков с гибелью сограждан. Что касается россиян, то трагедия отрезвила не всех. В интернет-комментариях после трагедии появлялись и такие записи: «Мы что, должны теперь извиниться за туман?».

Так что не надо иллюзий. «Перезагрузка» российско-польских отношений – это тяжелая рутинная работа. И она только началась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.