Адрес: https://polit.ru/article/2010/05/10/Start/


10 мая 2010, 01:46

Россия стартовала с победы

На хоккейном чемпионате мира, набирающем обороты в Германии, сборная России провела первый матч и добилась победы.

Счет 3:1 в пользу нашей сборной в противостоянии со Словакией, дало повод российским болельщикам покинуть трибуны стадиона в Кельне в отличном расположении духа. Зато тренерскому штабу сборной во главе с Вячеславом Быковым наверняка пришлось прибегнуть к разбору полетов. Дело в том, что после второго периода его подопечные упустили нити из игры, в результате чего третья двадцатиминутка прошла под диктовку словаков. Которым, в свою очередь необходимо было отыгрываться.

После второго периода России вела со счетом 2:0, однако вскоре соперник отыграл одну шайбу и усилил давление на ворота Василия Кошечкина. Ситуация на льду периодически усугублялась удалениями в составе российской сборной. Концовку третьего периода россияне провели в численном меньшинстве.

Незадолго до финальной сирены словаки поменяли вратаря на шестого полевого игрока, сумели поразить штангу российских ворот, после чего потеряли шайбу. Этим, подхватив ее, и воспользовался Виктор Козлов, который грамотно сориентировался и броском со средней дистанции поразил пустые ворота.

Лучшим игроком матча был признан Александр Овечкин, на счету которого одна шайба. В интервью «Советскому спорту» нападающий клуба НХЛ «Вашингтон» прошедший матч прокомментировал следующим образом: «Мы неудачно начали матч, - анализирует Александр Великий. – Должны были забивать в большинстве. Но Бог был на нашей стороне. В конце концов, мы отправили третью шайбу в пустые ворота, и все вопросы были сняты. Я хорошо знаю их тренера Глена Хэнлона, который работал со мной в «Вашингтоне». Любитель играть от обороны. Словаки действовали плотно в защите, ждали наших ошибок на синей линии. И однажды этим воспользовались».

«Мы предполагали, что словаки покажут хороший быстрый хоккей. Они не давали нам проводить атаки, легко выходить из зоны», - заявил, в свою очередь, Виктор Козлов.

В параллельном матче Норвегия уступила Швеции со счетом 2:5 (0:2, 1:0, 1:3). Ранее в воскресенье состоялись еще два матча. Сборная Чехии нанесла крупное поражение Франции - 6:2 (2:0, 2:0, 2:2). А Белоруссия нанесла поражение сборной Казахстана со счетом 5:2 (0:0, 2:2, 3:0).