29 марта 2024, пятница, 04:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2010, 12:41

Президент и правительство поселились в .рф

В ночь на 13 мая в России заработали сайты с кириллическим доменом .рф. Первыми стали - президент.рф и правительство.рф.

Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. Сейчас идет предварительное резервирование. Первыми в зоне домена .рф появятся сайты ряда органов госвласти. Выход коммерческих компаний с сайтами в зоне .рф ожидается позже.

12 мая, в 12.00 по московскому времени, стартовал второй этап приоритетной регистрации доменов .РФ. Возможность зарегистрировать доменные имена в зоне .РФ в приоритетном порядке получили обладатели товарных знаков, содержащих в словесной части символы алфавитов, отличных от кириллицы (например, товарных знаков, в которых сочетаются кириллические и латинские символы). Как отмечает регистратор RU-CENTER, чтобы зарегистрировать такой ТЗ в качестве доменного имени, можно либо перевести часть названия ТЗ, содержащую латиницу, либо транслитировать ее на русский язык. Новый этап регистрации в .рф продлится до 30 сентября 2010 года.

Работа по созданию первого кириллического домена началась в прошлом году по поручению президента Дмитрия Медведева. Некоммерческая организация Интернет-корпорация по специализированным именам и адресам (ICANN), управляющая доменными именами в Интернете, удовлетворила заявку России на создание доменов верхнего уровня, записанных символами национального алфавита, в январе этого года. Это дает возможность приступить к практическому созданию русскоязычного домена .рф.

Пройдя через все формальные процедуры, Российская Федерация окончательно получила право на внедрение национального кириллического домена .рф в конце апреля. Тогда ICANN приняла положительное решение по заявкам на делегирование новых страновых доменов верхнего уровня на национальных языках четырех стран: России, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

В течение первого этапа приоритетной регистрации доменов .РФ RU-CENTER зарегистрировал 8245 доменных имен с суффиксом .рф, а за первые 5 минут после открытия второго этапа приоритетной регистрации было зарегистрировано 1257 имен.

Первый этап приема заявок на регистрацию сайтов в кириллическом домене начался с 25 ноября 2009 года. Причем чтобы защитить госорганы и компании от киберсквотеров, была введена приоритетная регистрация доменов: их могли получить лишь государственные организации и владельцы торговых знаков. Причем через несколько дней после начала регистрации пришлось приостановить, чтобы поменять правила: зарезервировать домен было разрешено только владельцам товарного знака, подавшим документы в Роспатент не позже 25 марта 2009 года.

Дело в том, что первый же день приоритетной регистрации омрачился скандалом: компании "Цэтис" удалось зарезервировать около двух десятков "красивых" доменов: банк.рф, ипотека.рф, знакомства.рф, секс.рф, недвижимость.рф, досуг.рф, кино.рф и др. Выяснилось, что буквально через пару месяцев после опубликования правил приоритетной регистрации доменов «Цэтис» получила в Роспатенте регистрацию соответствующих им товарных знаков. Товарный знак "кино" был зарегистрирован по классу "водонагреватели, светильники, фонари", а товарный знак "банки" по классу "зонты, ручки для зонтов и чемоданов". В самой компании утверждают, что имена понадобились им для своих клиентов.

В январе стало известно о рекомендации администрации президента и Минсвязи, согласно которой в российском домене .рф нельзя будет регистрировать сайты, названия которых будут совпадать с фамилиями ряда ведущих политиков. В стоп-лист было решено включить около десятка фамилий ведущих руководителей страны. Дело в том, что теоретически создание сайтов с фамилиями политиков в названии может быть использовано киберсквоттерами (людьми, торгующими зарегистрированными названиями сайтов) или для черного пиара. Так, в январе вышел сканадал, когда появился сайт kadyrov2012.com, создатели которого виртуально выдвинули главу Чечни Рамзана Кадырова в президенты России, после чего Кадыров заявил о непричастности к проекту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.