Адрес: https://polit.ru/article/2010/05/19/Ice/


19 мая 2010, 01:13

ЧМ по хоккею: Россия сыграет с Канадой

Хоккеисты сборной России получили шанс нанести ответный удар Канаде за оплеуху, полученную на Играх в Ванкувере. В четвертьфинале чемпионата мира, проходящего в Германии, наши соотечественники сыграют с потомками родоначальников хоккея.

Российская сборная на нынешнем мировом форуме пока обходится без потерь. Будем надеяться, что слово «пока» по отношению к россиянам будет вообще неактуально, ибо впереди – матчи за выбывание, а поражение во встрече, проходящей уже по олимпийской системе, смерти подобно. И уж тем более тогда, когда в четвертьфинале нашим придется сразиться с Канадой. И пусть по уровню мотивации это будет уже не та Канада, которая блистала в Ванкувере, а места на пьедестале почетa на ОИ-2010 нам уже никто не предоставит, взять реванш у «Кленовых листьев» станет для россиян делом чести.

О том, как будет развиваться очередное сражение между Россией и Канадой, покажет время. А пока мы можем полюбоваться на турнирное положение команд в группе Е. Во главе этой группы уверенно находится сборная России, не знающая поражений. В активе команды Вячеслава Быкова 15 очков, что существенно больше, чем у занявшей втрое место сборной Финляндии. В активе хоккеистов страны Суоми девять баллов.

Именно с финнами сборная России провела заключительный матч второго группового этапа и забросила пять безответных шайб. В составе победителей отличились Федоров, Малкин, Кулемин, Емелин и Афиногенов. Счет матча возрастал динамично. Так, отрезок чистого игрового времени между вторым и третьим голом составил десять секунд. А между четвертым и пятым взятиями ворот прошло 40 секунд. Так что наши игроки сопернику не давали возможности прийти в себя. Статистически счет матча выглядит так: 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) – в пользу, конечно же, сборной России.

Оргкомитет чемпионата мира определился с лучшими игроками матча. В составе сборной России таковым стал голкипер Семен Варламов, отразивший 36 бросков из 36. в составе сборной Финляндии лучшим игроком признали форварда Лаури Корпискоски.

Если в группе Е обладатель первого места практически уже не вызывал никаких опасений, то в соседней группе F во вторник состоялся так называемый «золотой матч» за право называться сильнейшим в этом хоккейном подразделении. Однако упорной борьбы здесь не получилось. Швейцария безоговорочно уступила Швеции со счетом 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) – идентичный результат и порядок заброшенных шайб матчу между Россией и Финляндией.

Состав участников четвертьфинала определен. Пары этой стадии турнира выглядят следующим образом: Россия – Канада, Финляндия – Чехия, Швеция – Дания, Швейцария – Германия. Все матчи ¼ финала состоятся 20 мая. Россия и Канада начнут встречу как и во вторник, в 22:15 по московскому времени.