29 марта 2024, пятница, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2010, 16:25

Радио "Свобода": За погубленные реки отвечать некому (Вятка)

Материал "Корреспондентского часа" "Радио Свободы"

Екатерина Лушникова
- Кверху пузом рыба шла. Такая гуща была в воде. Навоз один плыл. До сих пор пахнет.
 
Екатерина Лушникова: Около 50 тонн навоза попали в речки Бахтинка и Чахловица в результате неконтролируемого выброса с очистных сооружений свинокомплекса агрофирмы "Дороничи". Рассказывают жители сел Бахта.
 
- Воняло крепко. Я в огороде работал, думаю, что такое? Начали кучу раскидывать навоза, а оказывается, произошел аварийный сброс.
 
- Пахло на все село. Сейчас рыбу нельзя увидеть. Она уже сдохла. Нет ее и лет 5, наверное, не будет. Конечно, люди и рыбу берут из речки, и полощут белье. Все это отпадает.
 
Екатерина Лушникова: Как утверждают независимые специалисты, выброс произошел из-за неотлаженности в системе очистных сооружений. По словам генерального директора агрофирмы "Дороничи" Константина Гозмана, виноват во всем так называемый "человеческий фактор".
 
Константин Гозман: Два слесаря, которые включили насос на поверхность, на рельеф несанкционированно, нарушив все технологии. Насос работал в течение некоторого времени без присмотра и без механизированной установки, что и повлекло попадания навозных стоков через мелиоративный канал в речку Бахтинка. Из нее уже частично попала в речку Чахловиц.
 
Екатерина Лушникова: Масштабы экологического бедствия попытался оценить главный государственный инспектор по охране окружающей среды Кировской области  Андрей Чемоданов.
 
Андрей Чемоданов: По азото-аммонийному содержанию в реке Бахтинка превышение предельно допустимых концентраций в 700 с лишним раз. По реке Чахловица по азото-аммонийному превышение ПДК в 260 раз. Что касается, скажем, воздействия, учитывая, что это органика, что это где-то осядет и очистится в силу естественных процессов, это может повлиять, скажем, на более интенсивные процессы старения водоемов.
 
Екатерина Лушникова: Рассказывает прокурор Октябрьского района Кирова Алексей Шевнин.
 
Алексей Шевнин: Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 250-й Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за загрязнение вод, повлекших массовую гибель животных. По данной статье предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. В настоящее время ведется расследование.
 
Екатерина Лушникова: Между тем, это далеко не единственный случай загрязнения вод за последнее время. В другом районе Кирова от сброса стоков неустановленного пока промышленного предприятия пострадала речка Плоская – приток Вятки. Рассказывает эколог, координатор общественной организации "Хранители Вятки" Григорий Поскребышев.
 
Григорий Поскребышев: Мы наблюдали следующую картину. Правый берег реки Плоской полностью усеян мальком рыбы. А крупная рыба стоит. Когда ее пытаешься чем-то достать, хотя бы палкой для того, чтобы пусть выше или ниже по течению в саму Вятку, т она вообще никак не реагирует. Такое ощущение, что она одурманена что ли. Мы поднялись выше по течению, соответственно увидели такую картину – серая жижа, там рыба прыгает вверх, уже полуживая, для того чтобы, видимо, подышать. Явно она не от хорошей жизни так делает.
 
Екатерина Лушникова: Не очень хорошая жизнь настала в Кирове не только для рыб, но и для людей. В начале мая 500-тысячный город на пять дней остался без питьевой воды. Обычная вода из под крана была объявлена опасной для здоровья из-за того, что в Вятку  попали химические отходы из отстойников Кирово-Чепецкого химкомбината. Виновные в этом экологическом преступлении так и не были установлены и привлечены к административной или  уголовной ответственности.

P.S. Издание "Город Киров" добавляет, что официальные комментарии можно будет получить "от Прокуратуры области в четверг, 3 июня. Жителям Кирова остается лишь надеяться на то, что это экологическое преступление не останется безнаказанным".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.