29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2010, 13:53

Турнирный раскол

По итогам группового этапа ЧМ-2010 на турнире отсеялась ровно половина стартовавших команд.

Итак, групповая стадия турнира уже позади, впереди - матчи за выбывание. Встречи плей-офф стартуют уже в субботу. состав пар 1/8 финала выглядит следующим образом: Уругвай – Южная Корея, США – Гана, Германия – Англия, Аргентина – Мексика, Голландия – Словакия, Бразилия – Чили, Парагвай – Япония, Испания – Португалия.

Европейское представительство на чемпионате мира и так лишилось многих участников, а тут еще предстоит обязательная потеря в 1/8 финала. Дело в том, что все шесть оставшихся европейских сборных образовали три пары, стало быть, три команды пройдут дальше, три другие - покинут турнир. особняком стоит противостояние двух топ-сборных - Германия - Англия. Обе они перед каждым турниром ставят перед собой самые высокие задачи, претендуют на звание чемпиона. Победителя этой пары, кстати, ожидает четвертьфинальное свидание с победителем пары Аргентина - Мексика. В этой латиноамериканской дуэли фаворитом выглядит сборная Аргентины.

Накануне состоялись матчи последнего тура в группах G и Н. Так, Сборная Португалии завоевала путевку в плей-офф. Подопечные Карлуша Кейруша сыграли вничью - 0:0 - со сборной Бразилии и набрали 5 очков. На два больше - у Бразилии, которая обеcпечила себе выход в 1/8 финала еще после второго тура.

В другом матче третьего тура группы G сборная Кот-д'Ивуара разгромила КНДР со счетом 3:0 (отличились Яя Туре, 14; Ромарик, 20; Калу, 82), но, набрав 4 очка, финишировала лишь на третьем месте. Сборная КНДР не набрала ни одного очка.

Оба эти матча, как и принято в заключительных турах, прошли в параллельном режиме, что, конечно, доставило некоторые неудобства телезрителям. С одной стороны им хотелось посмотреть интересное противостояние двух школ - португальской и бразильской. Но по другому каналу шла встреча между Кот-д'Ивуаром и КНДР. А здесь вправе было ожидать немалого количества голов, ведь ивуарийцам для выхода в следующий круг необходимо было забивать в ворота сборной Северной Кореи порядка десятка голов. Впрочем, и этого, как выяснилось, оказалось бы недостаточно - ведь необходимо было выполнение еще одного условия, а именно: поражение Португалии от Бразилии. Но те сыграли вничью.

Сборные Испании и Чили также стали участниками плей-офф чемпионата мира по футболу.

В рамках третьего тура группы Н они сыграли между собой, а матч завершился победой Испании со счетом 2:1. В составе победителей отличились Вилья (24-я минута) и Иньеста (37), а у чилийцев гол провел Мильяр (47).

С учетом того, что в параллельном матче Швейцария и Гондурас сыграли вничью (0:0), в плей-офф вышли Испания и Чили, набравшие по 6 очков. У Швейцарии четыре балла, а у Гондураса - один.

В субботу состоятся два матча 1/8 финала: Уругвай - Южная Корея, США - Гана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.