Адрес: https://polit.ru/article/2010/07/04/Mar/


04 июля 2010, 03:23

Марадону отправили в нокаут

Число полуфиналистов ЧМ пополнили сборные Германии и Испании.

На глазах канцлера Германии Ангелы Меркель национальная команда этой страны нанесла сокрушительное поражение Аргентине со счетом 4:0. Вряд ли на столь результативные действия бундестим вдохновило присутствие Меркель, очевидно, что все это произошло от страсти к атакующим действиям. тем более, и на предыдущих стадиях турнира немцы не стеснялись побеждать с крупным счетом. В глубокие воспоминания вдаваться вовсе не обязательно: достаточно вспомнить историю с матчем 1/8 финала, когда Германия разгромила Англию со счетом 4:1

Аргентина тоже относится к числу команд, предпочитающих проводить футбольное время у ворот соперника. Но на этот раз солировала только Германия, хотя старались, конечно же, оба соперника.

Уже на третьей минуте немцы открыли счет - после подачи в штрафную голову вовремя подставил Мюллер, в результате чего мяч миновал защитников, задел вратаря и влетел в сетку ворот. И тут же телезрители увидели, как Ангела Меркель совершает "круг почета" по вип-ложе и принимает первую порцию поздравлений. Вообще, присутствие германского канцлера на матче стало для режиссеров трансляции настоящей находкой - Меркель выводили на экран при каждом удобном случае, а таковых накопилось немало.

Аргентина не сразу оправилась от шока, но постепенно все же пришла себя и попыталась взять игру под свой контроль. Тем более, что терять команде Диего Марадоны, по сути, было уже нечего. Однако в этот вечер аргентинский ансамбль не блистал, да и немцы постарались сыграть в обороне дисциплинировано, а главное - надежно. Но в начале второго тайма подопечным Йоахима Лева пришлось пережить несколько неприятных минут, в течении которых южноамериканцы провели серию опасных, но безрезультативных атак.

А вскоре сборная Германии удвоила счет, потом довела его до крупного, после чего вопрос о победителе встречи был снят. В составе немецкой команды отличились также Клозе (68, 89) и Фридрих (74).

В полуфинале Германия сыграет с Испанией. которая обыграла Парагвай со счетом 1:0.Автором единственного гола стал Вилья, который отличился на 83-й минуте. Однако взятию ворот предшествовала целая цепочка событий, которая также могла повлиять на исходе противостояния. На 59-й минуте Парагвай получил право на пенальти, однако им не воспользовался - Кардосо не смог переиграть Касильяса. Воодушевленные уверенными действиями своего голкипера, испанцы тут же понеслись в ответную атаку и тоже заработали пенальти. Алонсо смог поразить ворота, но судья усмотрел при пробитии пенальти нарушение правил со стороны атакующих (футболисты сборной Испании раньше времени вошли в штрафную площадь). Но со второго раза Алонсо переиграть голкипера сборной Парагвая Вильяра не смог.

В итоге Испания все же вырвала победу и нужный счет удержала до финального свистка.