Адрес: https://polit.ru/article/2010/07/29/signs/


29 июля 2010, 13:14

Сбор подписей в защиту Химкинского лесопарка

Господин Президент!

Мы, жители Москвы, Московской области и других регионов России, обращаемся к Вам с просьбой остановить уничтожение пояса лесопарков вокруг Москвы — в частности, Химкинского лесопарка. В настоящее время, прикрываясь поправкой 10.05.2007 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд», чиновники Министерства транспорта и Правительства Московской области планируют фактическое уничтожение Химкинского лесопарка (порядка 1000 га). Лесопарк представляет собой уникальную для ближнего Подмосковья экосистему, является местом обитания лосей и других диких животных и птиц. Он оказывает определяющее влияние на экологическую обстановку в прилегающих районах Москвы и области.

Через лесопарк планируется прокладка скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург. При этом ширина полосы, отводимой под дорожное строительство, составит 400 — 600 м. Трасса проходит через весь лес, разрезая его на две части — что сразу же разрушит всю экосистему. Мало того, Постановление N 358/16 от 28.04.2006, Правительства Московской области, отводит полосу шириной 3000 м (!) в каждую сторону «для размещения объектов транспортной инфраструктуры и других объектов капитального строительства».

До принятия поправки № 69-ФЗ, разрешающей дорожное строительство на лесных территориях, у нас была надежда самостоятельно остановить это варварство, действуя в рамках законодательства. Теперь же нам остается надеяться только на Ваше взвешенное решение. При его принятии, просим Вас учесть следующее:

  1. Прокладка трассы через лес — не единственное решение транспортной проблемы. В настоящее время уже ведется расширение Ленинградского шоссе, идущего в том же направлении. В Химках и окрестностях имеется множество заброшенных промзон, складов, ветхих зданий и сооружений — поэтому альтернативный вариант прокладки трассы возможен. Обращаем Ваше внимание, что даже в стесненных условиях Москвы при строительстве Третьего транспортного кольца не производилась вырубка лесопарков.
  2. Ситуация с Химкинским лесопарком — частный случай более общей проблемы. Поправка № 69-ФЗ развязала руки всем, кому давно хотелось пустить землю лесопарков в коммерческий оборот, а заодно сэкономить на инвестициях в дорожное строительство. Только в Подмосковье подобные проблемы мы видим в Химкинском, Лобненском (Шереметьевском) лесопарке, и даже в «особо охраняемом» Лосином Острове. Если так пойдет дальше — наши города из «зеленых» превратятся в самые «серые» на Земле!
  3. Экология сейчас — одна из важнейших составляющих благополучия любой страны мира. Сейчас у нас есть возможность строить новые дороги, мосты, дома, заводы... Но давайте делать это так, чтобы будущим поколениям не пришлось жалеть о том, КАКОЙ ЦЕНОЙ мы это сделали. Пора прекратить решать проблемы «любой ценой», точнее — ценой права сограждан на нормальную окружающую среду, ценой здоровья наших детей, в конце концов! Машины и дороги не заменят деревьев!

В заключение, хотелось бы также попросить Вас оказать посильное содействие в том, чтобы добиться законодательного ограничения применения поправки № 69-ФЗ к лесопаркам в крупных городах и их окрестностях.