Адрес: https://polit.ru/article/2010/08/30/himki/


30 августа 2010, 09:02

Лес рубят в Химках, а щепки летят в Кремль

Химкинский лес – это политический миф. Но именно этим он и интересен.

В политике реальность – ничто, а ощущение – все. Поэтому важно не столько то, что происходит в лесу, сколько то, что происходит вокруг него. Проблема не в том, что лес рубят, а в том, что, похоже, лесник куда-то слинял…

С тех пор, как сто лет назад княгиня Кудашева оплакала судьбу родившейся в лесу елочки, срубленной под самый корешок из «высших» соображений, проблема защиты лесов ни разу не поднималась в русском массовом сознании на такую эпическую высоту, как сегодня.

Привыкшему к необозримым пространствам русскому человеку в целом свойственно варварское отношение к природе, и судьбой отдельно взятого леса его пронять трудно. У нас полтайги можно выжечь, никто и не заметит. Поэтому зону Химок, я бы назвал «русской экологической аномалией».

Начну с циничного заявления о том, что лес сам по себе здесь как бы и ни при чем.

То есть лес все равно вырубят, если не тот, так этот. И, вполне возможно, что чисто механически вырубка Химкинского леса является наименьшим злом.

Конечно, можно пустить тоннель под лесом, а еще лучше убрать в тоннель всю дорогу от Москвы до Питера, сохранив, таким образом, и все другие леса. Но тогда стоимость этого проекта будет такой, что за эти деньги можно озеленить пустыню Гоби.

То есть вопрос стоит не о том, чтобы не рубить, а о том, где рубить. И если зеленый рай в Химках сохранят, то он исчезнет где-то в другом месте. Иное дело, что, отняв у людей рай, им его надо было бы чем-то компенсировать. Хотя бы иллюзией. Но сейчас речь не о том.

Нет сомнений и в том, что за борьбой вокруг Химкинского леса стоят чьи-то бизнес-интересы. Но это, как многим кажется, глубокое объяснение на самом деле ничего не объясняет. Потому что бизнес-интересы стоят за всем, чего ни тронь, а окна в районной администрации не каждый день бьют.

Есть те, кому выгодно, если лес вырубят, и есть те, кому выгодно, если он устоит. Если дорогу пробьют через Химки, то золотой дождь прольется над одной чиновничьей семьей, а если в обход – то над другой. Причем многие даже знают, что это за счастливые семьи, но стесняются сказать. Намекают, что борцов за права елочки купили. Что ж вы их тогда не перекупите? Деньги можно было бы списать на представительские расходы. А если не можете перекупить, то значит – не в деньгах дело.

Многие из тех, кто сегодня активно комментирует ситуацию вокруг Химок, за деревьями не увидели настоящего леса.

Елочки падают не в Химках, а в Кремле. Народу, по большому счету, нет никакого дела как до Химкинского, так и до любого другого леса. Большинство из тех, кто выходит сегодня на площади, не посадили в своей жизни ни одного дерева, а некоторые (о, ужас!) даже в птичек в детстве из рогаток стреляли. На митинг они пришли не потому, что лес рубят, а потому, что его рубит власть.

И ведь премьер во всем прав. И дорога нужна, и эксперты взвесили все варианты. Причем, допускаю (хотя тоже не верю), что они выбрали лучший, или, по крайней мере, не худший вариант.

И президент тоже прав, особенно по поводу состоявшейся «культурной дискуссии». Суды-то давно уже всех засудили, то есть – рассудили.

Все это так, да только власти этой давно никто не верит, и экспертам этим никто не верит. А уж как не верят этим судам, и сказать страшно! И только в этом, а ни в чем другом, вся проблема.

Химкинский лес показал, что кредит доверия власти исчерпан. Ее институты деморализованы. Власть находится в нравственной изоляции.

Диалог между властью и народом напоминает сегодня диалог между мужчиной и женщиной в довлатовской интерпретации: «В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…".

Иногда мне кажется, что, если бы власть с самого начала запретила трогать этот несчастный лес, то его сожгли бы на следующий день, причем он, как «воронья слободка», загорелся бы сразу с шести сторон. Еще бы и сэкономили на затратах на строительство.

Увы, это неизлечимо. Мы это уже проходили в 70-ые. Что правительство ни делает, все отскакивает от народа, как горох от стенки.

Власть и общество ведут себя, как соседи в коммунальной квартире, которые никак не могут разъехаться: смотреть друг на друга тошно, но кухня общая. Какое уж тут сотрудничество, они кидают друг другу гвозди в борщ, после чего долго и визгливо выясняют отношения. Продолжаться это может очень долго, но образцовый кондоминиум из этой коммуналки не получится уже никогда.

Для власти настали мучительные времена. Сколько сейчас усилий, энергии, ума и, конечно, денег будет тратиться впустую. Общество не воспринимает правящую команду и не успокоится уже, пока не добьется своего. Причем из этого вовсе не следует, что общество в этом споре всегда право, а новая команда обязательно будет лучше старой. Делать назло – вовсе не значит делать хорошо. Но в истории нет справедливости, есть только логика.

Однако до заявления Президента по поводу приостановки вырубки Химкинского леса власть с упорством, достойным лучшего применения, демонстрировала, что ей глубоко безразлично, что о ней думают ее оппоненты. Пару лет назад, в ностальгические докризисные времена, когда вода была мокрее и сахар слаще, по Химкинскому лесу уже мчались бы автомобили. И сегодня заявление Президента очень многим придется не по душе.

«Поколение Путина» разошлось с «поколением Медведева» во взглядах. Одни продолжают мыслить по законам эвклидовой политической геометрии. В этой геометрии тот, кто не выиграл, считается проигравшим. Другие пытаются освоить новые правила игры.

Когда начинается революционное брожение, жизнь подчиняется законам политической геометрии Лобачевского. Эту перемену уловил Президент и не почувствовал Премьер. Успеет ли Президент усвоить новые правила игры? Правила непросты, а времени осталось мало.