Адрес: https://polit.ru/article/2010/09/08/Mis/


08 сентября 2010, 03:12

Цена ошибки

Во втором матче отборочного цикла Евро-2012 сборная России уступила Словакии со счетом 0:1.

Автором победного гола на 27-й минуте стал Мирослав Стох, воспользовавшийся ошибкой российского голкипера Игоря Акинфеева. Акинфеев, по сути, и начал голевую атаку на свои ворота, выложив мяч точно на ногу соперника. Сделав несколько шагов вперед, Стох нанес точный обводящий удар из-за пределов штрафной площади.

Россияне предприняли немало попыток, чтобы отыграться, но максимум, что они смогли сделать, это забить из положения «вне игры». Этот гол Константина Зырянова по понятным причинам не был засчитан – хотя, наверное, каждый болельщик сборной России пожелал в этот момент судье  допустить ошибку. Но ошибки – прежде всего в атаке – допускали отечественные футболисты, а потому сравнять счет хозяевам поля (матч прошел на московском стадионе «Локомотив») не удалось.

Временами, однако, и словаки брали нити игры в свои руки, а чем они еще запомнились помимо гола, так это коллективным прессингом.

Короче говоря, Россия потерпела домашнее поражение, в связи с чем настроение российского болельщика во вторник вечером достигло критически низкой отметки.

Содержанием игры, показанной российскими футболистами, главный тренер сборной страны Дик Адвокат оказался доволен, о чем голландец поведал на послематчевой пресс-конференции, подводя итоги прошедшего матча:

«Я расстроен результатом, - заявил Адвокат, чьи слова приводит «Чемпионат.ру». - На поле сегодня была заметна только одна команда. Россияне заслуживали победы. Наша команда играла так же, как в последние годы. Мы создали множество голевых моментов, а соперник - ни одного. Впереди ещё восемь матчей, и только после этого победитель обретёт свою награду. Не все ребята прибыли в сборную в оптимальной форме, но все без исключения боролись с полной самоотдачей. Мне некого упрекнуть в отсутствии желания играть. Мы показали хороший футбол, но для победы не хватило удачи». 

«Безусловно, я очень доволен результатом, так как мы добились успеха в матче с одной из лучших команд Европы, - говорит уже рулевой сборной Словакии Владимир Вайсс. - Мы играли в закрытый футбол, потому что против такого сильного соперника показывать атакующую игру очень опасно. Также отмечу фантастический гол, забитый в ворота россиян Мирославом Стохом. Считаю, что нам повезло, ведь в составе сборной России много сильных игроков. После пропущенного мяча соперник давил на нашу оборону. Отлично сыграл наш вратарь Муха и все игроки обороны. Мы добыли не золотые, а бриллиантовые три очка».

Футболисты сборной Ирландии на своем поле переиграли Андорру со счетом 3:1.

В составе ирландцев голы провели Килбейн, Дойл и Кин. Что касается сборной Андорры, то в ее составе отличился  Мартинес.

В другом матче группы, где выступает и Россия, сборные Македонии и Армении сыграли вничью – 2:2. Джуровски и Наумовски (с пенальти) провели голы за Македонию, а у армянских футболистов точные удары нанесли Мовсисян и Манучарян.

В группе В теперь лидируют Ирландия и Словакия – по 6 очков, Россия идет на третьем место – 3 очка. Четвертое и пятое места делят Армения и Македония – по одному, а аутсайдер Андорра пока идет без очков.

Следующие матчи отборочного цикла пройдут 8 октября. Россия сыграет с Ирландией в гостях.

Во вторник нашу страну дождалось еще одно футбольное разочарование. Молодежная сборная России не смогла пробиться на чемпионат Европы по футболу среди игроков не старше 21 года. В заключительном туре отборочного цикла Евро-2011 россияне сыграли вничью с Румынией (0:0), несмотря на то, что с 29-й минуты соперник играл в меньшинстве.

В первой группе Россия заняла второе место, набрав 22 очка. Путевку на чемпионат Европы заработала Румыния (25), победа над которой необходима была России. На прошлой неделе Россия уступила Румынии со счетом 0:3.