29 марта 2024, пятница, 03:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2010, 07:34

Почему офицеры ушли в партизаны

Нынешнее лето оказалось для Орла жарким и в прямом смысле слова – стрелка термометра на протяжении двух месяцев упорно ползла к 48 градусам по Цельсию, - и в переносном: обыватели едва успевали переваривать информацию о привлечении к уголовной ответственности представителей местной элиты. Бывшего депутата областного законодательного собрания осудили на 5,5 лет колонии общего режима за мошенничество с федеральными субсидиями в особо крупном размере; к шести годам лишении свободы приговорен известный в Орле предприниматель, оказавшийся организатором преступной группы по вовлечению к занятию проституцией в том числе несовершеннолетних девочек - в гостиницах, банях и саунах областного центра; возвращена часть реки Речица в Дмитровском районе, незаконно переданная местной властью предпринимателю в собственность; на восемь лет лишения свободы осужден первый заместитель губернатора Орловской области, виновный в злоупотреблении служебными полномочиями и организации растраты более чем на 11 млн. рублей… Возбуждены дела по взяткам в вузах, в милиции, по преднамеренному банкротству… Для кого-то это было торжеством справедливости. Но для кого-то, похоже, стало сигналом к действию.

16 июля около 3 часов 50 минут произошел взрыв самодельного безоболочного взрывного устройства мощностью 50 грамм в тротиловом эквиваленте, заложенного между оконной рамой и решеткой наружной стороны здания прокуратуры Железнодорожного района города Орла, расположенной недалеко от центра. В результате был выжжен один из кабинетов прокуратуры. Через три дня в том же районе ночью подожгли участковый пункт милиции, расположенный на первом этаже жилого дома. Пожар был быстро потушен благодаря бдительности жильцов. Так что огонь от двух бутылок с горючей жидкостью, брошенных в окно, успел повредить лишь подоконник да кресло. Но  орловское УФСБ напряглось, так как на месте преступления были обнаружены листовки с призывом: «Делай как мы, делай лучше нас!", подписанные «WP/NS – "Белая сила. Национал-социалисты".

Население переполошилось. Звонили друг другу, выспрашивая подробности. Сразу вспомнили и о происшествии двухнедельной давности, когда пожилая орловчанка, которую, впрочем, признали душевнобольной, ударила по голове гаечным ключом, завернутым в газету, главу Заводского района г.Орла - за то, что больше месяца коммунальная служба не могла устранить течь трубы в квартире. «А что ж, довели народ – то ли еще будет!» - говорили, большей частью злорадствуя. Однако в милиции и прокуратуре ни взрыв, ни поджог особой тревоги не вызвали –  полагали, что это дело рук хулиганствующих подростков.

В среде ультраправых провели многочисленные обыски. Изымали петарды, охотничьи спички. Местные аналитики посмеивались, полагая, что действует какая-то маленькая – два-три человека - группка молодых людей, «маящихся дурью» и  не вполне понимающих, что творят, с интересом ожидая результата: найдет милиция хулиганов или нет. Хотя с появлением листовок стало очевидно: происшедшее -  политические акции. Орловский правозащитник Дмитрий Краюхин был первым, кто обратил на это внимание: «Пока власть и подконтрольные ей местные средства массовой информации искали экстремистов среди тех, кто открыто выражал свое несогласие с теми или иными решениями руководства области и города, среди независимых журналистов, в городе появились настоящие экстремисты». И по аналогии с Приморьем назвал их орловскими партизанами, за что его посчитали чуть не сумасшедшим. Орел – тихий провинциальный городок. Жизнь здесь бедная, но вялотекущая. Какие партизаны?!

Но в конце июля в Интернете действительно обнаружили текст под названием «Воззвание орловских партизан». Он был обнародован как комментарий к новости информационно-дискуссионного портала Newsland о том, что президент Д.Медведев расширил полномочия ФСБ. «Чекисты» получили право объявлять официальное предостережение гражданам о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено к ведению органов ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения этих граждан к уголовной ответственности. В ответ автор под ником revolveros, заявил: «Мы, командование объединенных групп черноземного сектора оккупированной России — NS/WP «Центр», обращаемся к каждому русскому человеку, который испытывает на себе горечь угнетения. К каждому русскому человеку, который держит в сердце протест, но ему еще не хватает мужества и воли перейти к активным действиям, направленным на подавление машины тирании и геноцида. Мы подняли знамя открытого восстания в городе, который никогда не считался каким-то особенным в плане коррупции, несправедливости, либо межэтнической напряженности. Орел всегда был тихим и уютным городком, который грел сердце и пробуждал фонтан эмоций своей теплотой, простотой и чем-то необъяснимо близким и родным. Мы все росли в этом городе, мы наслаждались безмятежным детством. Но сейчас, повзрослев, мы увидели совсем другую картину. Картину, ужасающую сознание и приводящую в шок. Наш город, как и, впрочем, наша страна оказалась на грани полного морально-нравственного распада…

Проституция и наркомания, которая абсолютно никем не пресекается, стали нормой. Алкоголизация населения с каждым годом все ужаснее… Молодежь превращается в рахитов и немощных….

Граждане-друзья, вам не надоело жить в городе, стране, где ваша жизнь не находится в безопасности? …Вам не надоело жить, зная, что завтра, быть может, вашего сына обвинят в убийстве, которое он не совершал, просто потому, что жирному менту будет «влом» искать настоящих убийц?

…Мы не хотим, что мы наш народ, наш город и наша страна тонули в трясине деградации и морально-нравственного упадка. И поэтому мы поднялись на этот неравный бой. Бой, в котором мы, возможно, не одержим скорой Победы.

Но мы просто не можем жить иначе…»

«Бой» был дан 5 августа, в день празднования освобождения Орла от гитлеровской оккупации.  В кафе «Индира», принадлежавшем дагестанцу Али Гасанову, сработала самодельная бомба, начиненная гвоздями, мощностью в 200 г тротила. Сработала, к счастью, так же «неудачно», как и взрыв, и поджог, - пострадали только пятеро человек, получив ранения, не опасные для жизни. Трое дагестанцев, двое русских…

На этот раз правоохранительные органы сработали быстро. Уже в ночь на 8 августа был задержан майор ФСО, преподаватель кафедры физкультуры Академии Федеральной службы охраны (ФСО) России Виктор Луконин, который, по версии следствия,  и возглавлял группу поджигателей и подрывников, назвавших себя «орловскими партизанами». В гараже, который он арендовал, обнаружили мини-лабораторию по производству легковоспламеняющихся жидкостей и самодельных взрывных устройств, несколько стволов оружия, готовые к использованию бутылки с зажигательной смесью, националистическую литературу. Похоже, собирались взрывать еще не один «объект».

На сегодня «партизаны»  обвиняются в экстремизме, совершении поджогов и взрывов административных зданий в Орловской области, а также в убийстве и покушении на убийство. Задержаны уже одиннадцать человек. Самому младшему -  18, старшему – Виктору Луконину - 31 год. Публика разношерстная, но, как говорят оперативники, «идейная», вне зависимости  от возраста и социального статуса. Здесь и студент юрфака, и рабочий, и сотрудник частного охранного предприятия, но главное - четверо офицеров ФСО. Пока четверо. По словам орловских следователей, «список не окончательный», и поиск новых подозреваемых может увести далеко за пределы Орловщины и даже за границы России.

Наличие среди «партизан» военной элиты страны вызвало настоящий шок. Многие люди отказываются верить, что такое могло произойти в принципе, а те, кто верят, называют это полным развалом государственного управления. Дело в том, что именно ФСО (бывшее Девятое управление  КГБ СССР) обеспечивает личную безопасность руководства страны – от Д.Медведева, В.Путина до депутатов Госдумы, обеспечивает спецсвязь для государственных органов власти и информационную безопасность страны. Очевидно, что попасть в такую структуру непросто: отбор – психологический, физический, нравственный – жесточайший. Внука репрессированного или сына диссидента вряд ли туда возьмут. О заработках ФСОшников любой орловец может только помечтать. И вдруг  - «партизаны». Почему? Зачем?

Пиарщики власти накануне подсуетились и распространили информацию, что называется, в свою пользу. Дескать, «орловские партизаны» - это наркоманы, алкоголики, выходцы из неблагополучных семей, вербовка которых строилась на меркантильной основе «безбашенным» майором, начитавшимся оппозиционных местных газет. И фактически обвинили  независимых журналистов в том, что в Орле появились экстремисты. Договорились до того, что «некоторые политические силы региона заинтересованы, в конечном счете, во взятии, как минимум, одного рубежа - смены областной власти. И не отсюда ли деньги, которыми расплачивались с "партизанами"-люмпенами?»

Однако следствие опровергло информацию о меркантильной основе деятельности группы, а задержание четырех офицеров ФСО вовсе спутало власти все карты. Впрочем, явно политическую подоплеку «воззвания», да и самих действий «партизан»  правоохранительные органы игнорируют, делая акцент на национализме. А руководство области, города делает вид, что ничего не произошло.

Но не заметить странных совпадений просто нельзя: взрыв в прокуратуре Железнодорожного района прогремел 16 июля – в день, когда Госдума должна была принять и приняла поправки в закон «О Федеральной службе безопасности» и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющих полномочия ФСБ.  А 19 июля, в день одобрения этих поправок Советом Федерации, подожгли милицейский участок. Опять же: если верить «воззванию орловских партизан», то действовали они не в одиночку.

Сколько их, этих отрядов? Где расположены? Кто их возглавляет? Какие задачи ставились перед задержанными членами группы - выпускниками АФСО, разъехавшимися по различным воинским частям в Подмосковье, Ярославскую область? Чего не хватало Виктору Луконину, офицеру ФСО, при зарплате, втрое превышающей среднюю орловскую? «Орловские партизаны» - одно из звеньев некоего заговора против всесилья ФСБ или провокация ФСБ в борьбе за власть? Следствие говорит, что все задержанные «охотно дают показания» - зачем, если им грозит срок вплоть до пожизненного? Вопросы, на которые пока нет ответов.

При этом на днях появилась информация о странной гибели полковника ФСО в Подмосковье: «В Воскресенском районе Московской области следователи пытаются разрешить головоломку и установить все обстоятельства смерти высокопоставленного офицера Федеральной службы охраны (ФСО)…Пострадавший 52-летний сотрудник спецслужб Виктор Толкунов скончался в реанимации больницы после нескольких огнестрельных ранений, сообщает Life News. Стражам порядка Толкунов успел только сообщить, что "случайно выстрелил в себя из наградного пистолета". Однако оперативники не нашли в доме покойного ни гильз от пистолета, ни самого оружия, ни следов крови…Раненый полковник Толкунов не хотел называть имени убийцы, опасаясь каких-то последствий».

Если анализировать происшествие само по себе – полный бред. А если соединить с «орловскими партизанами», то вопрос - не убрали ли человека, знавшего гораздо больше арестованных лейтенантов и майора? - не покажется неуместным. О чем же промолчал покойник?

Открыто комментировать появление в Орле «партизанского» феномена люди опасаются. Однако Интернет полон самых разных мнений. «… Я не верю ни единому слову в прессе, как не верю ни единому раскрытому громкому делу российскими спецслужбами, я не верю в доказательства и обыски, я не верю в российское правосудие. … Ирония еще и в том, что еще 2 года назад его чуть не побили в Москве скинхеды за красные шнурки в ботинках и арафатку вокруг шеи, известные атрибуты антифы. А теперь его же обвиняют в нацизме. Это полный бред!» - сообщает некто dzuev 

Ну а те, кто не знает участников группы лично и принимает действия группы Луконина как факт, пожалуй, разделились на два лагеря: одни считают терроризм неприемлемой формой борьбы, а национализм - убежищем для негодяев, другие готовы принять и то, и другое, - лишь бы изменилась ситуация в стране.

Вот некоторые комментарии к информации о появлении «орловских партизан», прозвучавшей на радио «Свобода». Балк (Москва): «Не стоит забывать историю. Некоторые тоже немного поиграли в 1933 году, а к 1945 десятки миллионов людей в трубу Дахау и Аушвица вылетели. Плюс "усатый" своих и чужих примерно такое же количество закопал. Что вам, кровь людская, как водица? Не надоело людоедами жить? Жаль, телесные наказания отменили, всыпать этим «защитникам" русского народа нагаек по 50 на центральной площади г.Орла, а потом всей кодлой все сортиры в городе бы вычистили. Все партизаны-Робин Гуды бы и окончились!»

Елена  (Санкт-Петербург): «Какой тут фашизм? Большая проблема в стране. Кругом беззаконие, взятки и лица кавказской национальности. Ситуацию раздули. Как же кто-то осмелился власть покритиковать, сразу окрестили врагом народа. Человека только задержали, а уже приговор вынесли. Во всех блогах одни и те же статьи на заказ. А о своих детях подумайте, в какой стране растут: не заплатишь - не поедешь».

На сайте Клуба выпускников ВИПС-Академия ФАПСИ-Академия ФСО  офицеры пытаются разобраться в феномене Луконина-партизана:

Александр441:

«Все мы люди))) Ничего удивительного) Просто решил взять инициативу в свои руки и наказать своим кулаком, что называется....»

an_ : «Если мы спрячем голову в песок и сделаем вид, что ничего не происходит - эти явления всё равно никуда не улетучатся, а только будут нарастать. В СВР (служба внешней разведки – Е.Г.) сливают своих шпионов-разведчиков, в ФСО взрывают прокуратуры и ментов, в ФСБ тоже свои процессы идут (действующие сотрудники идут в криминал), чиновники воруют по-черному. На Кавказе 20 лет идет война. Видимо, "Не всё в порядке в датском королевстве?»

Фонарев:  «Мы все даем присягу Родине… Родина надеется на нас, потому что больше не на кого. Больше никто ей не присягает - только балаболят и поэтому не обязаны... Время пришло такое, что нужно думать каждому и все время. Потому что свой выбор приходится делать уже ежемоментно. Так вот эти ребята сделали свой выбор, несмотря на присягу. Но жизнь продолжается, и вокруг нас еще много таких и не очень, но это НАШИ ребята. Увидишь - потолкуй, чего они хотят, и подскажи, что нужно делать, чтобы страна не развалилась…»

Скорее всего, главный вопрос, поставленный перед обществом «орловскими партизанами», - почему российская военная элита оказалась под знаменами «народной войны», которой считается любое партизанское движение, - не найдет официального ответа. С так называемыми «приморскими партизанами» было проще – дескать, обиженные милицией граждане объявили войну. Неуклюжее, но объяснение. А здесь никто никем лично не обижен. Опять же - люди образованные, готовившиеся служить своей родине совсем на иных принципах. Этнически Орловщина – можно сказать, монорусская область, здесь нет каких-то серьезных национальных конфликтов и противоречий. Вот разве что нищета кругом, из-за отсутствия работы молодежь уезжает в сопредельные области, население стареет, областной центр – кажется, единственный в России, численность которого до сих пор сокращается с каждым годом…

Молодая учительница русского языка и литературы Ирина М., зарплата которой ниже зарплаты школьной уборщицы, – не «партизанка» и пока не оппозиционерка. Но едва скрывает раздражение: «Я в эти дни отдыхала в Подмосковье и ничего не слышала об «орловских партизанах». Зато по телевизору - Путин, Медведев. Медведев, Путин. И опять Путин, Медведев. И в голове -  Шекспир: «Чума на оба ваши дома!»

«А что вы хотели? - возмущается  полковник милиции в отставке, попросивший не называть его имени. – Пол-области не работает, так как просто негде, деревня спилась, заводы закрылись. Ненависть, озлобление на все и вся должны были рано или поздно во что-то вылиться. В нормальном демократическом обществе для выхода «пара» предусмотрены определенные процедуры – свободные выборы, свободное выражение мнения, независимый суд. У нас нет ничего из этого. Зато много озлобленных. Они даже не ищут виновных – ну в чем виноват участковый милиционер, чье место работы попытались сжечь, если он со своей смешной зарплатой в пять тысяч рублей сам унижен этой же властью? Чем виноваты пострадавшие от взрыва в кафе «Индира»? Ничем. Но ненависть ищет выход. Сейчас она большей частью выплескивается на милицию, на приезжих. Она еще не дозрела до главного виновника бед. Власти, которая за последние десять лет не приняла ни одного закона, облегчающего или улучшающего жизнь простого человека. И если она не изменит отношения к своим гражданам, завтра ненависть неминуемо подойдет к ее порогу. Причем сразу во многих городах – вот увидите».

Говорят, тяжелее всего жить в эпоху перемен, которые так и не происходят. И трудно не согласиться с бывшим выпускником АФСО an_ : «Достала уже коррупция, беспредел властей. В результате появляются приморские партизаны, майоры ФСО и, видимо, не только майоры и не только в ФСО».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.