Адрес: https://polit.ru/article/2010/09/16/Spartak/


16 сентября 2010, 03:55

«Спартак» покоряет Марсель

В матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов российский «Спартак» заработал три очка, одержав выездную победу над французским «Марселем».

«Марсель» является действующим чемпионом Франции, однако в недавно стартовавшем новом первенстве страны эта команда переживает не лучшие времена. После нескольких первых туров «Марсель» плетется во второй половине турнирной таблицы. Тренерский штаб команды во главе с Дидье Дешамом уверял, что коллектив вот-вот начнет поступательное движение вперед и победная серия должна начаться не иначе как в матче со «Спартаком». Тем более дела москвичей в чемпионате России также оставляют желать лучшего, а в обороне красно-белые действуют таким образом, что забивают все, кому не лень.

Однако в среду вечером «Спартак» сумел сыграть на ноль, хотя «Марсель» смог создать несколько опасных моментов.  В большинстве из них блестяще сыграл недавний дебютант «Спартака» Андрей Дикань, закрывший проблемную вратарскую позицию. Сделав несколько сейвов, он стал главным героем в составе москвичей. А главный их тренер Валерий Карпин поставил Диканю 11 баллов по десятибалльной системе.

Гол в ворота «Марселя» состоялся на 81-й минуте, когда Дмитрий Комбаров прострелил на ВЕллитона, однако мяч от ноги Аспиликуэты влетел в ворота французского клуба.

В оставшееся время игроки «Марселя» нашли в себе силы – как моральные, так и физические – на штурм, но максимум, чего добились, это попадания в штангу. Что тоже, в общем-то, неприятная штука.

«Спартак» отстоял победу со счетом 1:0, о чем оперативно написал в своем микроблоге президент России Дмитрий Медведев. «Спартак» победил «Марсель». Блестяще сыграл Сесар Аспиликуэта», - не вдаваясь в подробности, написал Медведев.

Куда более разговорчивым оказался главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин. Который на послематчевой пресс-конференции произнес следующие слова: «- Установка была как можно грамотнее сыграть в обороне, чтобы сдержать стартовый натиск хозяев, - отметил Карпин. - Мы предвидели, что марсельцы с первых минут побегут вперед, поэтому построили игру таким образом. Замечу, что более половины спартаковцев дебютировали в Лиге чемпионов. Сопутствовала ли нам удача? Вероятно, но в футболе не обходится без везения. Однако гораздо важнее, что все игроки проявили предельную самоотдачу и заслужили этот успех. Поздравляю всех с первой победой!», - приводит слова Карпина пресс-служба московского клуба.

Команда Валерия Карпина набрала три очка и разместилась в группе F на втором месте вслед за «Челси». У лондонского клуба преимущество перед «Спартаком» в разности забитых и пропущенных мячей – 4:1. Именно с таким счетом «пенсионеры» победили в гостях словацкую «Жилину». В составе «Челси» весь матч провел россиянин Юрий Жирков.

Матчи второго тура в группе F пройдут 28 сентября. «Спартак» на своем поле сыграет с «Жилиной», а «Челси» в Лондоне проведет матч против «Марселя».

Капитан сборной России Андрей Аршавин принял участие в крупной победе английского «Арсенала» над голландской «Брагой». Лондонский клуб победил со счетом 6:0, а на счету Аршавина – второй гол, состоявшийся на 30-й минуте.

Остальные матчи игрового дня завершились следующим образом: «Шахтер» (Украина) - «Партизан» (Сербия) - 1:0,  «Бавария» (Германия) – «Рома» (Италия) – 2:0, «Реал» (Испания) – «Аякс» (Голландия) – 2:0, ЧФР «Клуж» (Румыния) – «Базель» (Швейцария) – 2:1, «Милан» (Италия) – «Осер» (Франция) – 2:0.