28 марта 2024, четверг, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2010, 20:11

Накануне счастья

Возле магазина симпатичная девушка лет пятнадцати протянула мне какую-то газету. "Возьмите", - сказала она. Я взял: она очень мило улыбалась. Печатную продукцию она раздавала вместе с подругой - такой же симпатичной и улыбчивой. Волосы у обеих были льняного цвета.
Газета оказалась агитационным изданием ЗАПЧЕЛ и называлась слегка неуклюже: "Русские Латвии". В троллейбусе я прочитал о корнях Екатерины Первой и Анны Иоановны, о латгальских староверах, бедственном положении страны и коррупции властей. Ознакомился с предвыборной программой.

Троллейбус притормозил на повороте, я посмотрел в окно и увидел предвыборный плакат: на нем были изображены двое мужчин в солидных костюмах. В одном из них я узнал мэра города, в другом - не без труда - кандидата в премьер-министры от Центра Согласия. Дело в том, что плакат был чем-то закидан, по виду - яйцами, скорее всего, куриными. "Все будет хорошо!" - оптимистично заверял слоган в незапятнанном низу рекламного щита. Угу.

Честно говоря, в последнее время плакатов в городе слишком много, и когда едешь в троллейбусе, на тебя со всех сторон глядят политики. Не знаю, что испытывает в такой атмосфере пассажир автобуса, но мне делается как-то не по себе. Уж больно пристально они смотрят, как-то назидательно и даже с укором. На плакате одной партии (какой, не помню) вообще написано: "Хочешь жить - голосуй!" На двух языках. Это уже чистой воды шантаж. А если не проголосую, что, убьете? Ночью, из-за угла или как по-другому?

После обеда я ехал на такси. Не из протеста против предвыборной агитации, просто так получилось. Таксист оказался поклонником Deep Purple, крепким мужиком лет 50-ти. Узнав, что я не против тяжелого рока, он врубил на полную громкость музыку, и минут десять мы ехали в нирване.
- Да, Ричи Блэкмор это человек! - сказал он с чувством, когда закончилась Child in Time.
- Несомненно, - согласился я.
- Между прочим, - продолжил он через минуту, - говорят, Медведев очень любит Deep Purple.
- Медведев?
- Да-да. И Led Zeppelin, и Pink Floyd в придачу.
- Надеюсь, это помогает ему грамотно руководить страной, - сказал я искренне. Я тоже люблю Pink Floyd.
- Да какой там руководить. Известно, кто руководит.
- Мда, - вздохнул я. Как выяснилось через секунду, совершенно зря.
- И правильно! Молодец Володя. Поднимает Россию. Не то что наши мудозвоны. Когда его по телику показывают, так сразу видно, что человек всей душей и сердцем за страну болеет! - В голосе таксиста снова проснулось чувство, и я счел за лучшее промолчать.

Через какое-то время он включил радио. "Krievijas hiti!" - жизнерадостно закричал динамик женским голосом, и машину затопила русская попса. "Тьфу!" - плюнул таксист и переключил станцию. На новом канале диктор хорошо поставленным баритоном призывал голосовать за блок латышских партий "Единство". "Геи и трансвеститы голосуют за "Единство", - сообщил он для пущей убедительности. Таксист плюнул еще раз и радио выключил.

Вечером у того же магазина ко мне подошли двое вежливых молодых людей. "Возьмите, пожалуйста", - сказал один из них по-латышски с улыбкой, протягивая цветную листовку блока "За лучшую Латвию". Я взял. С листовки сурово глядел нынешний заместитель мэра Риги. Он был в пиджаке, но без галстука, и выдвигался блоком на пост премьера. "Налоги будут маленькие, но платить их будут все!" - заверял кандидат. Мне не понравился этот лозунг. По двум причинам. Во-первых, он утопический. Что у нас делает новое правительство прийдя к власти? Оно
 первым делом увеличивает налоги, ссылаясь на загадочные требования Брюсселя. А граждане что делают? Граждане ищут новые способы обмануть государство и уклониться от этих самых налогов. Во-вторых, лозунг откровенно скучный, даже унылый. Я бы предложил другой: "Налоги будут большими, но платить их будут только богатые!" Думаю, большинство моих сограждан под ним подписалось бы.


Политики сегодня развелось так много, что она рискует превратиться в главный продукт страны. Раньше у нас были велосипеды Лейтнера, радиоприемники ВЭФ, бекон, треска и шпроты, сахар, лес, недвижимость, наконец, а теперь мы производим политику. Жаль, что ее нельзя намазывать на хлеб. Подозреваю, что на это производство расходуются бюджетные деньги. Хотя, возможно, все делается в рамках частно-государственного партнерства. В Европе это нынче модно.





Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.