Адрес: https://polit.ru/article/2010/09/30/price/


30 сентября 2010, 10:06

Госцена на госнефть

Правительство, похоже, готово регулировать цены на нефть. По крайней мере об этом говорится в законе «О нефти» («О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки»), проект которого оказался в распоряжении

«Коммерсанта». В документе, который, как предполагается, будет рассмотрен кабинетом министров и направлен в парламент до конца октября, помимо прочего, говорится, что государственному регулированию в отрасли подлежат «цены (тарифы) на нефть и (или) некоторые виды нефтепродуктов, реализуемые отдельным категориям потребителей». Уточняется, что «цены (тарифы) могут дифференцироваться по категориям потребителей нефти и (или) нефтепродуктов». В законопроекте заявляется, что регулирование цен вводится «в целях предотвращения злоупотребления доминирующим положением» в случае «превышения темпов роста цен на нефть и (или) нефтепродукты относительно ... установленных правительством РФ показателей». Порядок госрегулирования цен будет определять правительство.

Похожий механизм регулирования цен правительством прописан в новом варианте закона «О торговле». Однако практика показала, что закон фактически не работает. 27 сентября рабочая группа по реализации закона во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым приняла решение не препятствовать росту цен на гречку, которая в некоторых регионах за август подорожала на 70%. Несмотря на то, что формальные основания для вмешательства были, правительство решило подождать реакции рынка на обнуление ввозных пошлин и на действия антимонопольного ведомства.

Вмешательство правительства в рыночную экономику — вещь достаточно стандартная. Особенно для России, где со времен свертывания НЭПа в конце 20-х и до подъема кооперативного движения во второй половине 80-х понятия «рыночная экономика» фактически не существовало. Может показаться, что хотя бы сегодня, после реформ Гайдара и двадцати лет развития капитализма, в российской экономике правительство играет не очень заметную роль. Однако это совсем не так.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов перед началом VI Пермского экономического форума в статье «Экономическое чудо: рынок и культура» подробно разбирает роль рынка и государства в экономике края. По его данным на 10 человек, работающих в рыночном секторе региона, приходится 6, работа которых финансируется преимущественно из бюджета. Однако и рыночный сектор не является таковым в полном смысле этого слова. Оборонные предприятия, даже принадлежащие частным владельцам, ориентированы только на госзаказы, не слишком стремятся диверсифицировать бизнес, а значит полностью зависят от правительства. Цена их продукции, как и в советские времена, определяется не спросом, а себестоимостью. Львиная доля транспортного сектора тоже в руках государства — это газо- и нефтепроводы, железные дороги. Прибыль химической промышленности, по словам губернатора, зависит скорее от экспортных пошлин на углеводороды, а не от производительности труда. Сельское хозяйство почти наполовину датируется из бюджетов разных уровней.

Стоит отметить, что Пермский край — один из немногих регионов, где государство избавилось от активов жилищно-коммунального комплекса. Однако губернатор все равно вынужден отчитываться перед федеральными властями о готовности региона к зиме. Значит и этот сектор экономики, хоть и перешел в частные руки, но все же находится под опекой государства.

Москва, например, и вовсе занимается конкуренцией с частными компаниями. Во всяком случае в сфере транспортных услуг: ежегодно на ГУП «Мосгортранс» из бюджета выделяется 1,5 — 2 млрд рублей, хотя те же самые услуги за равную для пассажиров плату, без всяких городских дотаций, выполняют частные перевозчики.

Не слишком хорошо дела обстоят и на федеральном уровне. Банки вынуждены устанавливать ставки по вкладам исходя не из рыночной конъюнктуры, а ориентируясь на соответствующие показатели ЦБ и отдавая определенный процент Агентству по страхованию вкладов. Мобильных операторов не так давно обязали сделать все входящие звонки бесплатными, а сегодня из фракции ЛДПР в Госдуме слышны предложения запретить внутренний роуминг. С одной стороны простым пользователям должно быть приятно, с другой — это все вмешательство государства в рыночную экономику. Рынок не может нормально работать, правительство, смотря на это, вмешивается все больше и больше, вместо того, чтобы отказаться от регулирования.

Губернатор Олег Чиркунов приходит к похожему выводу: «Мы ждали многого от рынка, но при этом не позволили ему полноценно работать. Чудеса, которые совершает рынок, базируются на личной заинтересованности людей создать свое дело, обеспечить себя и своих потомков. Рынок открывает такие возможности, а государство их закрывает, потому что зарабатывать на использовании властного ресурса проще и выгоднее, чем в честной и открытой рыночной конкурентной среде».