Адрес: https://polit.ru/article/2010/10/13/ibeg/


13 октября 2010, 00:50

ГосЛюди.Ру как метрика публичности регионов

Как может быть Вы знаете, весной этого года Полит.Ру запустили проект ГосЛюди.Ру (www.goslyudi.ru) разработанный также не абы кем, а мной и той небольшой командой с которой мы делаем РосГосЗатраты, Госсеть и другие проекты.

Проект это агрегирует множество блогов госчиновников, депутатов, глав госпредприятий и других «государственных людей». На определённом этапе проекта были также мысли собирать блоги политиков и политологов, но потом от этого отказались. Причина проста – человек государственный обладает статусом и ответственностью – ему есть что терять если он напишет что-то не то, большая часть же политиков весьма свободны в словоизъявлениях поэтому акцент был сделан на официальности, что я лично считаю правильным,  а для других форматов есть другие ресурсы.

Так вот, помимо остального счастья Гослюди ещё и интересный инструмент по мониторингу публичности российских региональных властей.

Например, можно обратить внимание что в рейтинге регионов http://www.goslyudi.ru/ratings/regions/лидирует Ульяновская область и лидирует с большим отрывом. А всё почему – потому как ульяновские чиновники и депутаты очень много пишут и пишут каждый день. Ежесуточно от нескольких постов до нескольких десятков постов.

А вот и другой пример, Тверская область – http://www.goslyudi.ru/region/tverobl/

Там активность не столь велика, зато практически всё правительство области завело себе аккаунты в ЖЖ. Плюс остальные депутаты и чиновники и всего от Тверской области 26 блоггеров, что немало.

И это ещё не все их аккаунты. У некоторых членов правительства есть ЖЖ дневники, но без единой записи и их мы в Гослюди.Ру пока не добавляем, потому как нужны живые журналы.

Аутсайдеры тоже есть. Если посмотреть на рейтинг регионов, то видны Чувашская республика, Пензенская и Смоленская область и ряд других субъектов где с публичной активностью госблоггеров не очень-то.

А тем кто упустил мои посты по поводу создания ГосЛюдей также рекомендую заглянуть на страницы экспорта в RSS http://www.goslyudi.ru/export/ где можно подписаться на новое в самых разных срезах, а также напомню что ГосЛюди – это один из немногих общественных проектов предоставляющих открытое API http://www.goslyudi.ru/apihelp/. Мы не только собираем информацию, но и отдаём её и если у кого-либо возникнут интересные мысли и идеи как использовать это API для общественной пользы, или может быть чего-то в этом API не хватает – пишите мне на ibegtin (собака) gmail.com или комментарием в ЖЖ.

блог Ивана Бегтина