Адрес: https://polit.ru/article/2010/11/10/himkibek/


10 ноября 2010, 12:23

Искалеченного журналиста признали виновным, но штраф разрешили не платить

Городской суд Химок признал Михаила Бекетова виновным в клевете на главу этого города Владимира Стрельченко и приговорил его к штрафу в 5 000 рублей. Однако из-за истечения срока давности искалеченный редактор "Химкинской правды" от выплаты штрафа был освобожден. Интересно, что суд назначил сумму штрафа даже больше, чем требовал гособвинитель - 3 000 рублей.

13 ноября адвокат подсудимого Андрей Столбунов получит документ с решением суда и сразу же обжалует его в Химкинском городском суде, сообщила Людмила Федотова, глава фонда помощи Михаилу Бекетову. "Очень надеялись, что суд оправдает Михаила, но судья видимо пошел на поводу у прокуратуры. Мы будем обжаловать это решение. Так хочет сам Бекетов и его товарищи", - рассказал "Полит.ру" Столбунов.

Накануне, на третье судебное заседание по делу о клевете, неожиданно приехал сам истец, Владимир Стрельченко, который до этого игнорировал все заседания. Он заявил, что до сих пор считает слова Бекетова клеветой, но намекнул, что готов пойти с ним на мировую. "В любом случае, решает тут суд и он разберется. Да, Миш?", - поинтересовался мэр города у редактора, сидящего в инвалидном кресле.

Вероятно, такой настрой Стрельченко объяснялся тем, что в стране городские суды, как правило, не выносят решений, направленных против их же градоначальников.

Адвокат Столбунов заявил, что на мировую они никогда не пойдут и будут добиваться полного оправдания.

"Бекетова признали виновным, но освободили от выплаты по истечению срока давности. Это как за уголовное преступление дать условный срок. Разумеется, мы с этим не согласны и будем оспаривать это решение", - заявил Столбунов.

Дело о клевете было заведено на Бекетова в мае 2008 года, за несколько месяцев до избиения журналиста.

Напомним, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов (газета была создана в 2007 году на его личные деньги) известен прежде всего тем, что критиковал работу властей города Химки и ее главы Владимира Стрельченко. Издание регулярно публиковало материалы по поводу переноса захоронений летчиков, демонтажа памятника возле НПО имени Лавочкина рядом с Ленинградским шоссе. Включился Бекетов и в кампанию по защите Химкинского леса.

Бекетов регулярно получал угрозы от неизвестных. В начале 2008 года на пороге своего дома он обнаружил труп своего щенка, до смерти забитого тупым предметом. В мае того же года неизвестные подожгли автомобиль журналиста.

"Я считаю, что это политический террор, в котором заказчиком выступил Владимир Стрельченко, а исполнителем - неизвестные лица", - заявил тогда Бекетов в интервью РЕН ТВ.

В августе 2008 года мэр Химок Владимир Стрельченко подал в суд на журналиста за клевету, а 13 ноября Бекетова подкараулили возле дома и жестоко избили пятеро неизвестных. До июля 2010 года Бекетов находился в больнице. У него  ампутирована нога и три пальца на левой руке. Он перенес несколько операций и до сих пор не может ходить и говорить. После нападения слушание дела о клевете на Стрельченко приостановили. Позднее, в январе 2009-го, был убит адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы журналиста, а судья Савельева, рассматривавшая дело, ушла в отставку. Слушания возобновились этой осенью.

История журналиста Бекетова звучит особенно актуально на фоне недавнего нападения на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, который был избит почти таким же способом и с той же жестокостью. Одной из версий нападения на Кашина является все та же ситуация с Химкинским лесом.