29 марта 2024, пятница, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
23 ноября 2010, 11:24

Как создается единая классификация языков мира

Григорий Старостин
Григорий Старостин

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в проекте "Публичные лекции "Полит.ру".

16 декабря 2010 г. (четверг) выступит кандидат филологических наук; старший научный сотрудник Центра компаративистики Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета; соруководитель международного проекта «Эволюция языка» (Evolution of Human Language; Институт Санта-Фе, Нью-Мексико) Георгий Сергеевич Старостин.

Тема лекции: «Как создается единая классификация языков мира». 

Аннотация:

Историческое языкознание – одна из немногих областей науки, позволяющая проникнуть в дописьменную предысторию человечества. Сопоставляя друг с другом данные живых языков и изучая закономерности их изменения, лингвисты восстанавливают детали языковой картины мира на глубине многотысячелетней давности. По ходу этой работы языки последовательно, в зависимости от степени родства, группируются в ветви, семьи, макросемьи – так создается генетическая классификация, обычно имеющая вид древа, наглядно показывающего весь ход языковой эволюции.

До тех пор, пока историческое языкознание занималось относительно «молодыми» языковыми семьями (например, индоевропейской), вопрос об объединении всех языков мира в единую генетическую классификацию на серьезном уровне не поднимался. Начиная со второй половины XX в., лингвисты перешли от изучения «престижных» языковых семей к историческому сравнению языков по всему земному шару. Кроме того, к классическому историческому языкознанию добавилось направление «макрокомпаративистики» (изучения родственных связей между большими семьями языков на сверхглубоких временных уровнях).

Поэтому в последнее время всё актуальнее становится вопрос: возможна ли такая единая классификация вообще? Обладает ли лингвистика достаточно мощным методологическим аппаратом, чтобы проникнуть на такие впечатляющие глубины? Можно ли обосновать – или, наоборот, опровергнуть – существование единого праязыка человечества, и если да, то какие средства лучше всего для этого подходят?

На вопрос относительно праязыка человечества макрокомпаративистика пока не в состоянии дать определенный ответ. Однако уже сегодня ясно, что главным союзником лингвиста в поисках ответа на этот вопрос должна быть историческая лексикология — область лингвистики, изучающая изменение во времени словарного состава языков, причем та ее часть, которая касается так называемой базисной лексики – слов, обозначающих более или менее универсальные понятия и не несущих «культурно значимой» нагрузки. Изучая как общие закономерности, так и частные случаи развития этого лексического слоя по языковым семьям мира, лингвисты получают максимально (хотя и не стопроцентно) надежный ключ к построению столь желанной единой классификации, а вместе с тем – и к реконструкции единой истории расселения человечества по планете.

 

См. также:

!!!!Новый проект:

* * *

Если у вас есть вопросы к лектору - пишите.

***

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Лекция состоится 16 декабря 2010 года (четверг) в 19-00 в Конференц-зале Политехнического музея. Вход через 9 подъезд, затем подняться по лестнице на 2-й этаж. Там в раздевалке можно оставить свою верхнюю одежду. Далее по левой лестнице подняться на 3-й этаж. Адрес: Москва, Новая площадь, 3/4 (м. "Лубянка", "Китай-город"), подъезд № 9. Проход бесплатный.

Телефон для справок: +7 495 624-8009. 

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.