Адрес: https://polit.ru/article/2010/11/29/Maslachenko/


29 ноября 2010, 03:53

Умер Владимир Маслаченко

В воскресенье остановилось сердце у знаменитого футбольного комментатора Владимира Маслаченко. Известный в прошлом вратарь скончался в возрасте 74 лет.

Об этом в своем блоге сообщил Василий Уткин – коллега Владимира Маслаченко по работе на телеканале «НТВ-Плюс».

18 ноября Маслаченко попал в реанимацию, у него диагностировали инсульт. Вскоре сообщалось, что он пришел в себя и есть надежды на лучшее. Однако спустя 10 дней после того, как Владимир Никитович попал в больницу, его сердце остановилось.

Смерть Владимира Маслаченко стала трагедией для всех болельщиков, вне зависимости от их клубной принадлежности. Репортажи Маслаченко, на которых выросло не одно поколение футболистов и комментаторов, отличались яркостью, экспрессивностью.

«Главное – свой стиль, узнаваемый почерк, - говорит о Маслаченко известный футбольный специалист, в прошлом игрок «Спартака» Евгений Ловчев, слова которого приводит «Советский спорт». - Очень нравилось, что он не инкубаторский, какой-то необычный, фирменный. Вот ещё – эксклюзивный не для себя, а для зрителя, слушателя. Часто бывает – видно, что журналист знает больше, чем говорит, и кичится этим. А он делал публику сопричастной, старался дать ей возможность посмотреть футбол из ворот.

Помните его фразы: «Это я вам говорю!», «Давайте посмотрим момент с линии ворот». Ближе, чем Маслаченко, нас, слушателей, к футбольному полю никто не подпускал».

Соболезнования в связи со смертью Владимира Маслаченко выразили главные лица страны, а именно – президент России Дмитрий Медведев, а также Премьер-министр Владимир Путин.
 А матчи последнего, 30-го тура чемпионата России, которые проходили одновременно друг с другом, начинались с минуты молчания.

Владимир Маслаченко — известный футболист, заслуженный мастер спорта СССР, в 50—60-е годы был вратарем столичных клубов «Локомотив» и «Спартак», был чемпионом и обладателем кубка СССР. Входил в состав сборной СССР, которая стала в 1960 году обладателем кубка Европы. 

Являлся членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших "на ноль" более 100 официальных матчей. В 1961 году получил звание «Вратарь года». Помимо московского «Спартака» на заре футбольной карьеры выступал за «Спартак» (Кривой Рог), «Металлург» (Днепропетровск) и «Локомотив» (Москва). 

Последние годы Маслаченко работал на спортивных телеканалах системы «НТВ-Плюс». В 2000 году стал обладателем премии ТЭФИ в номинации «спортивный комментатор, ведущий спортивной программы».

Владимир Маслаченко будет похоронен в среду.