Представитель завода "Зенит-Химмаш": Форум "Атомекс" - безусловно, нужное мероприятие

30 ноября в Москве стартует форум «Атомекс-2010». Как и в прошлом году, форум включает проведение выставки и конференции. Впервые в этом году на площадке будут проведены конкурс на право заключения договора на поставку оборудования и открытый редукцион на право заключения договора на поставку оборудования. Программа конференции включает проведение секций и круглых столов, касающихся контроля закупок в атомной отрасли, атомного и энергетического машиностроения, обеспечения графиков закупок оборудования для сооружения АЭС и реализации инвестиционных проектов, систем управления проектами сооружения объектов использования атомной энергии, страхования в атомной отрасли и др. Форум продлится до 2 декабря.
 
"Это, безусловно, нужное мероприятие, - заявил руководитель научно-инновационного центра при заводе ООО "Зенит-Химмаш" Константин Александров. - Потому что система, организационная схема меняется и сложно разобраться, что и как, а тут будут всё всем разъяснять. И, кроме того, живые контакты сами по себе всегда очень полезны".

"В Атомексе мы будем участвовать первый раз", - отметил он. "Мы сейчас получаем лицензию на производство и изготовление атомной техники. Сейчас мы получим лицензии, сможем участвовать в тендерах и производить оборудование. Так что в первую очередь нам нужна информация, как это все организовано. Вот это для нас самая главная польза", - подчеркнул Александров.

"Мы находимся в городе Димитровграде. У нас здесь есть огромнейший институт атомных реакторов, который получит финансирование на строительство двух реакторов", - добавил он. "Также у нас планируется и строительство крупного медицинского центра ядерной медицины. Мы тоже хотим поучаствовать в этих работах взаимовыгодно для Росатома. Это будет очень серьезная экономия для Росатома на логистических расходах, потому что наш завод очень могучий, раньше выполнял заказы для Роскосмоса. На одном из круглых столов мы будем делать доклад о нашем предприятии", - заключил Александров.