Адрес: https://polit.ru/article/2010/11/30/shk_rel/


30 ноября 2010, 15:38

ОАО «СХК» передает в муниципалитет городской участок теплосетей в исправном состоянии

26 ноября 2010 года подписан договор безвозмездной передачи в муниципалитет имущественного комплекса городского участка тепловых сетей ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»): земельных участков, зданий, сооружений и тепловых сетей, предназначенных для теплоснабжения Северска.

В акте приема-передачи говорится, что недвижимое имущество ОАО «СХК» передается в муниципальную собственность в исправном техническом состоянии, соответствует требованиям к его эксплуатации и пригодно к немедленному использованию по целевому назначению. Подписи под актом поставили директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич и начальник управления имущественных отношений администрации ЗАТО Северск Сергей Кучин. Всего ОАО «СХК» передает городу 230 километров тепловых сетей.

ОАО «СХК» взял на себя обязательство до конца отопительного сезона в 2011 году оказывать помощь ОАО «Тепловые сети» города Северска в поддержании переданных сетей в технически исправном состоянии.

Передача теплосетей ОАО «СХК» в муниципальную собственность проводится в рамках реализации программы «Новый облик» на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», предусматривающей сокращение издержек и оптимизацию функциональной структуры в целях повышения эффективности производственной деятельности, и как следствие - конкурентоспособности на мировом рынке ядерного топлива.

ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом» (www.rosatom.ru). Основу ОАО «СХК» составляют шесть заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» (www.tvel.ru). Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.