Адрес: https://polit.ru/article/2010/12/08/Rubin/


08 декабря 2010, 00:49

«Рубин» проиграл «Барселоне»

Казанскому «Рубину» все-таки «удалось» уступить «Барселоне». В матче шестого тура группового этапа «Лиги чемпионов» испанская «Барселона» впервые в своей истории победила «Рубин».

До этого матча было известно, что «Рубин» в любом случае выйдет в плей-офф. Непонятно только какого турнира – Лиги чемпионов или Лиги Европы.

В Лиге чемпионов годичной давности «Рубин» стал автором самой громкой сенсации. На глазах изумленной каталонской публики подопечные Курбана Бердыева нанесли поражение «Барсе» на ее поле со счетом 2:1. Сам Курбан Бердыев в оставшихся встречах группового турнира предпочел присутствовать в том самом цивильном костюме, в котором он руководил своей командой на «Камп Ноу». С тех пор команды встречались еще дважды, и оба свидания завершились вничью. Таким образом, ко вторничному противостоянию «Рубин» продолжал оставаться непобедимой для «Барселоны» командой.

Поэтому можно было предположить, что победить некогда неизвестный клуб из Татарстана для «Барселоны» - дело чести. С другой стороны, тренерский штаб предпочел предоставить некоторым игрокам основного состава отдых, тем самым дав понять: честь честью, а силы еще пригодятся. Благо что путевку в плей-офф Лиги чемпионов каталонцы соизволили заработать заранее. Тем более, отдых лидеры «Барсы» заслужили – помните победу 5:0 над «Реалом»?

На этот раз сенсации не произошло. Не случилось и разгрома. «Рубин» старательно оказывал сопротивление, показывая, как он умеет играть от обороны, а заодно и попытался несколько раз поискать счастье у противоположных ворот. Гол же, состоявшийся на 51-й минуте, экс-чемпион России пропустил после рикошета, дезориентировавшего голкипера Сергея Рыжикова. Гол засчитан на наносившего удар Фонтаса.

Потом на поле появился Лионель Месси. «Барса», вдохновленная первым голом, заиграла веселее, а Месси игру в атаке только усилил (было бы странно ожидать от его выхода на замену обратное). За семь минут до окончания второго тайма хозяева увеличили отрыв в счете, но Месси в голевой комбинации участия не принимал. Автором второго взятия ворот стал Васкес. Радовались многие, и даже искренне.

Матч завершился победой «Барселоны» со счетом 2:0. В другом матче группы D датский «Копенгаген» на своем поле победил греческий «Панатинаикос» со счетом 3:1. В результате чего в группе определился такой итоговый турнирный расклад: 1. «Барселона» - 14 очков, 2. «Копенгаген» - 10, 3. «Рубин» - 6, 4. «Панатинаикос» - 2. Исходя из такого расклада сил видно, что в плей-офф Лиги чемпионов вышли «Барселона» и «Копенгаген». «Рубин» получил утешительную путевку в Лигу Европы (также в плей-офф), а «Панатинаикос» попрощался с нынешним сезоном еврокубков.

Остальные матчи игрового дня завершились следующим образом: «Твенте» (Голландия) – «Тоттенхэм» (Англия) – 3:3, «Вердер» (Германия) – «Интер» (Италия) – 3:0, «Лион» (Франция) – «Хапоэль» (Израиль) – 2:2, «Бенфика» (Португалия) – «Шальке-04» (Германия) – 1:2, «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Валенсия» (Испания) – 1:1, «Бураспор» (Турция) – «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – 1:1.

В среду состоятся матчи шестого тура и в остальных турах. Сыграет и московский «Спартак» - со словацкой «Жилиной» в гостях.