Адрес: https://polit.ru/article/2010/12/12/yong_angry/


12 декабря 2010, 01:32

Очень рассерженные молодые люди

Поколение модернизаторов ответило президенту Медведеву — массовыми акциями футбольных болельщиков. Здесь и ксенофобский протест, и социальная неудовлетворенность и молодежный выплеск. Не красный май 1968-го в Париже, но кое в чем еще и поучительней. В условиях беспомощной и бесполезной риторики властей (про детей, молодежь, инновации или поддержку науки) вне государственного и понимаемого государством пространства родилась уже новая социальная реальность. Если хотите — гражданское общество. Кущевская (см. Президент всея Кущевской) и акции болельщиков — это ее видимые проявления. Власть этому обществу не нужна, ведь власть это общество не замечает и к нему не обращается.

Сначала несколько тысяч болельщиков почтили память погибшего Егора Свиридова мирно — на месте гибели. Затем несколько тысяч фанатов вчера собрались на Манежной площади в память об убитом 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. Последовали стычки с милицией, избиения лиц, показавшихся болельщикам кавказцами, - было весело и страшно. По первым сообщениям один участник событий погиб, ГУВД потом это опровергло. Аналогичная акция прошла в Санкт Петербурге — там в шествии приняли участие порядка двух тысяч человек. Десятки задержанных и в Москве, и в Санкт-Петербурге.Ранее фанаты перекрывали Ленинградское шоссе в Москве и только после уговоров ОМОНа разошлись.

 Надо понимать, что данные о численности — это данные милиции, она иногда преуменьшает. Акции футбольных болельщиков если и не центральное событие года (он был, с точки зрения политики, наполнен много чем), то уж точно событие недели. Описаний будет предложена масса.

Самое простое — структуры гражданского общества вовсе не таковы, какими они представляются людям от имени гражданского общества говорящим. Кто собрался на Ленинградке и Манежной площади? Тысячи живущих в Москве и Подмосковье молодых людей.  Помножьте на пять — многие хотели приехать, но не доехали. Далее удвойте, минимум. Это с учетом гендерных особенностей — девушки в мероприятиях футбольных болельщиков участвуют в малой степени. Получаются десятки уже тысяч. Не полувиртуальных демократов и не две-три тысячи «несогласных», а настоящий структурированный протест.

Против беспредела. Властей, преступности (в данном имеет национальный окрас), общего неблагополучия. Плюс — студенческий протест. Кто такие футбольные болельщики? Они не инопланетяне, как бы ни хотелось в это верить просвещенной публике. Это — студенты вузов (в том числе ведущих технических — МИФИ, МАИ, МАДИ, МАМИ, Пищевого, МГУ, Бауманки и до бесконечности) и профтехучилищ. Которым негде жить, не всегда есть где работать (а по специальности — так и вовсе негде), которые не видят перспектив. Однако и они могут быть настоящими людьми, по крайней мере тогда, когда их убивают. Даже если просвещенная публика в это не верит.

Протест французских студентов в мае 1968-го года произошел, говоря языком социологии, из-за перепроизводства инженерных кадров и людей с высшим образованием. Их стало много — работы стало не хватать. Российской молодежи не хватает много чего, работы в том числе. А кроме: идеи, достойной жизни, идентичности. Лакуна идентичности заполняется иными способами самоорганизации. В виде фанатских группировок, например. Там можно и тестестерон унять. «Бойцовский клуб» Чака Паланика получается — забили «стрелу» на Лосином острове и разобрались. Вернее, получался, пока протест не приобретает публичный и явно социальный характер. Кто сказал, что «Россия для русских» - это не осмысленное политическое (!) требование?

Какие бы заговоры не подложили под акции, имеется явная, выражаясь бюрократически, «среда», про которую мало что понятно представителям власти. Как те же представители власти (милиции, конкретно) проспали летом погром химкинской администрации (см. Антифа сходили в лес).

О заговорах отдельно. В 2002 году московская мэрия устроила массовый просмотр матчей чемпионата мира на Манежной площади. После проигранного сборной России матча (Япония победила со счетом 1:0) в воздух полетели бутылки. Были разгромлены магазины. Сожжены автомобили. Конспирологи (к коим относился и автор) говорили, что толпу на подвиги подбила небольшая группа — предположительно спартаковских фанатов — для быстрого и безболезненного прохождения через парламент закона об экстремизме. В данном случае тоже можно говорить об интересах групп — подкопе под людей, ответственных за безопасность, передел этой сферы, наезде на людей, проводящих политику в области заботы о молодежи и спорте. И так далее. И о риторике новой московской власти по ограничению допуска мигрантов в сферу труда (См. Москва не для мигрантов).

Здесь, правда, речь гораздо серьезнее, чем импотентность «Всероссийского общества болельщиков» имени Виталия Мутко (это такая структура по распространению билетов на матчи) или беспомощность политики по сборам летних лагерей имени Василия Якеменко. Про них-то все понятно. Здесь уже речь о том, что властям непонятно.

Президент Медведев в своем Послании Федеральному собранию долго говорил о детях, ради которых придумана модернизация. И о молодежи (об этом еще в 2008-м году говорил), которой строить новую сильную Россию. Молодежь вот вышла на улицу. И не чтобы приветствовать новое решение партии и правительства. Она видала партию и правительство там, где им самим (партии и правительству) себя вряд ли когда-то захочется видеть. Молодежи нет до них дела. Ей не нравится количество приезжих и их поведение, бедность, отсутствие социального лифта, неконкретность, всевластие люде в погонах. Это она еще мирно буянит.

Да еще одно забытое арифметическое действие — умножить еще на десять или сто (по вкусу) «безразличных». С этим обществом президент собирается совершать нечто «модернизационное», заботиться о детях и делать страну лидером. Это вполне возможно. Только необходимо забыть о несбыточных мечтах и вовлечь настоящее гражданское общество в процесс построения гражданской нации. Пока у данного общества лучше получается бить милиции и нерусской внешности обывателям лица и громить что-то вокруг. Иной повестки ему не предлагается, вместо этого — земельный участок за третьего ребенка, когда и первого негде завести. Его не видят. Перед выборами видят пенсионеров, в кризис — рабочих, военных и милицию поминают. А вот молодежь....

Некогда в Британии было такое направление в литературе. Группа писателей была названа критиками «молодые рассерженные люди». Потом говорили, что они были предвестникам  студенческих бурь конца 60-х. У нас и без писателей имеются очень рассерженные молодые люди.