Адрес: https://polit.ru/article/2010/12/13/pravozashitniki/


13 декабря 2010, 09:03

Повестка дня правозащитников в России

При подготовке ежегодного доклада о ситуации с правами человека, которые выпускает Human Rights Warch (Хьюман Райтс Вотч), у нас с коллегами состоялась примечательная дискуссия. Каким образом и по какой шкале измерить то, что в нынешнем докладе мы пишем о преследовании российских правозащитников, но, к великому счастью, не о летальных исходах. Радоваться этому – несколько извращенная эмоция в мирное время. В этом тексте я попытаюсь суммировать подобные сложные и наболевшие вопросы, которые сегодня стоят перед правозащитниками в России. Вопросы эти, надо заметить, весьма разноплановы – от физической безопасности до механизмов обеспечения социальной справедливости. Коснувшись их, я надеюсь заодно иносказательно подвести некоторые итоги 2010 года с точки зрения прав человека в России.

Вопрос о доверии

Когда права человека в России перестанут восприниматься как «западные ценности»? Когда большинство россиян будет уверенно формулировать, что права человека универсальны, они касаются каждого, касаются абсолютно всех?

Вопрос о доверии общества правозащитникам вряд ли скоро перестанет быть для последних «злобой дня». Очевидно, что ситуация с правами человека в России зависит от количества реальных, жизненных точек пересечения правозащитников с обществом, того, насколько насущные вопросы и чаяния одних понятны и насущны для других.

В 2010 году такой точкой консенсуса в российском обществе стала реформа милиции. Случилось это, правда, после нескольких вопиющих случаев нарушений со стороны правоохранительных органов и шквала откликов вокруг них в интернете. К точке кипения российское общество, прямо скажем, приближалось уже после трагического инцидента в Москве прошлой весной. Милиционер Денис Евсюков, повздорив с женой, открыл стрельбу в супермаркете, убил двоих и ранил семеро человек.

Сразу после нового года в интернете и затем в прессе появилась еще одна жутковатая история: томский милиционер Алексей Митаев жестоко избил в вытрезвителе журналиста Константина Попова. Двадцатого января тот скончался в больнице (и лишились постов несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел). Неуместно в таком случае говорить о «насмешке случая», но ровно днем раньше МВД выпустило  приказ #25 о переходе на новую систему оценки работы милиционеров. Смысл приказа – «уход от палочной системы», то есть абстрактных численных показателей, как основного критерия оценки качества и переход к учету удовлетворенности граждан работой милиции...

Недавно мне в руки случайно попала небольшая брошюрка Проектной группы по правам человека, напечатанная в 1994 году большим по нынешним временам тиражом – 2000 экземпляров. «Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней»[1] – так она называется. Страницы за полтора десятка лет изрядно пожелтели, на последней – короткие пять пунктов основных выводов:

«Наиболее острая проблемная ситуация во взаимоотношениях с милицией заключается в том, что милиция как в восприятии населением, так и в реальной жизни не только неэффективно исполняет свою функцию гаранта прав граждан, но и сама часто выступает в качестве нарушителя прав... Население в определенной степени настроено на развитие конструктивных отношений с милицией, у милиционеров же обратной тенденции не выявлено».

Проведенное осенью 2010 года по заказу Фонда «Общественный вердикт» исследование[2] показывает очень похожие цифры и тенденции. Шестьдесят процентов россиян не удовлетворены работой милиции. Аналитический центр Юрия Левады[3] в сентябрьском опросе в связи с делом Магницкого приводит созвучные данные: около двух третей россиян уверены, что представители силовых структур регулярно совершают противоправные действия[4].

Конечно, было бы неразумно только на основании созвучности цифр из старой брошюры говорить, что ничего не изменилось. Та публикация подписана в печать еще до начала первой войны в Чечне… Общество теперь другое.

Промежуточные (?) итоги общественного консенсуса по вопросу о реформе милиции. Ведомство уже очень скоро переименуют в полицию, законопроект об этом готовится. При этом первый анализ возможных принципов реформирования был представлен экспертной группой нескольких правозащитных организаций. Варочем, недолгий период плодотворного обмена между правозащитниками и правоохранителями быстро закончился. Состоялось интернет-обсуждение законопроекта о реформе. На его фоне активно разворачивалась гражданская акция «Пять простых поправок для полиции»[5] (право на звонок при задержании и пр.). Часть этих немудрящих предложений, скорее всего, войдут в нынешнюю версию проекта – по личному предложению Президента РФ Дмитрия Медведева.

А что же граждане? По замерам Левада-центра, год назад, в декабре 2009 года, 11% россиян были уверены, что интересы государства превыше прав отдельного человека (в обратном убеждены 12%). Почти пятая часть (18%) были готовы в определенных случаях поступиться правами ради государства. Позиция «люди имеют право бороться за свои права, даже если это идет вразрез с интересами государства» была близка 49% респондентов, а оставшиеся 10% затруднились с ответом[6].

Интерпретаций этой статистике может быть множество – российское общество неоднородно и атомизировано. Стандартного языка «прав человека» на полноценное общение со всеми этими разными «под-обществами» явно не хватает, даже когда есть консенсус вокруг проблемной темы.

Вопрос о доступе к независимому правосудию

Возможен ли в России независимый суд? Заработает ли следствие? Указ ли России Страсбург, принимать ли всерьез Европейский суд по правам человека?

Многим коллегам-правозащитникам близка точка зрения, что будь в государстве независимый суд, жизнь текла бы иначе. Действительно, тогда взгляды сегодняшних 63% россиян, уверенных, что между властьимущим и рядовым гражданином суд всегда решает не в пользу последнего, и 17%, уверенных, что все зависит от взятки, стали бы совершенно несостоятельны. И им разве что оставалось бы примкнуть к тем 11%, что и сейчас верят в справедливое решение суда[7].

Уже некоторое время в «думающих кругах» ведутся разговоры об исходе второго дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева как лакмусовой бумажке для понимания политических и общественных перспектив России.

По мнению председателя Правления Общества «Мемориал» Арсения Рогинского, эта коллизия постепенно становится принципиальным и влиятельным фактором и для формирования российского общества.

«Мне кажется, со временем все больше людей начинают воспринимать противостояние Ходорковского и его борьбу не только как его личную борьбу, но и как борьбу за общие для всех нас ценности. Прежде всего, ценности права и свободы»[8].

Завершение этой невеселой «интриги» – чтение вердикта – откроется в Москве 16 декабря. В тот же день в другом московском суде состоится очередное заседание по делу руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Его обвиняет в клевете глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В день похищения и убийства правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой, сотрудницы грозненского отделения центра, Орлов заявил, что Кадыров несет ответственность за произошедшее.

В третьем же знаковом для общества и судебной практики процессе года уже поставлена точка. Четвертого октября 2010 года Московский городской суд оставил в силе обвинительный приговор Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, организаторам выставки «Запретное искусство-2006». Оба признаны виновными в «возбуждении ненависти либо вражды» (ст. 282 УК РФ[9]). Камерное выставление работ современных художников на тему религии обернулось для кураторов Самодурова и Ерофеева немалыми штрафами. А могло обернуться и тюремным сроком – за искусство, как и за слово в российском праве предусмотрена уголовная ответственность.

Впрочем, процессов-«лакмусовых бумажек» вокруг российского суда не три, а много больше. Иные тревожат, иные сдержанно обнадеживают. Так, в 2010 году Россия, наконец, ратифицировала 14-й Протокол Европейской конвенции по правам человека. Страсбургский суд (ЕСПЧ) вынес уже несколько сотен вердиктов по российским делам, прецедентные решения принимают отечественные судьи…

«Складывается впечатление, что судебная система России борется со своим институциональным прошлым и сложившейся за многие годы правовой культурой», – резюмируют в недавнем докладе эксперты из Международной комиссии юристов[10]. Победит ли прошлое? Вопрос открыт – не только для темы исторической памяти россиян, но и перспектив системы правосудия.

Вопрос об идеалах и их защите в нетепличных условиях

В заключение – короткий взгляд вглубь, на человеческое измерение правозащитной работы в России и несколько совсем уж экзистенциальные вопросы. Один был задан во вступлении, а вот и другие.

Как обеспечить безопасность коллег? Как поддержать сотрудников, занятых темами, сопряженными с рисками и угрозами? Как строить правозащитную работу на Северном Кавказе? Как быть, если организация не имеет ресурсов и общественной поддержки? Как помочь всем тем, кто обращается? Участвовать ли правозащитникам в политике?

Порой уровень вопросов снижается до совсем уж рутинных или прагматических: как выполнять свою миссию и обязательства, если у вас второй месяц находится проверка или если, например, налогообложение в стране ощутимо возрастает. К слову, это произойдет 1 января 2011 года и отразится в том числе на некоммерческих организациях, условия работы которых в целом и без того сравнительно далеки от тепличных.

И все же, если абстрагироваться от всех глубоко приземленных материй, и подумать широко о задачах работы правозащитников и задач перед обществом, неизбежно возникнет вопрос об идеализме в правах человека. Позволю себе сформулировать его словами Сергея Лукашевского, исполнительного директора Музея и Общественного центра им.Сахарова[11]:

«В 1960-е Андрей Дмитриевич Сахаров сформулировал видение глобальных проблем и путей их преодоления. Сегодня подобной объясняющей модели, «хорошей теории», не существует. В этом, возможно, одна из причин гражданской апатии в России и во всем мире. Задача интеллектуалов – выработка такой теории, формулирование идеала, инициирование дискуссии. Базовые ценности: жизнь, свобода, достоинство – не нуждаются в пересмотре, но каждая эпоха требует их новой расшифровки, прочтения в современном общественном контексте».

Автор – директор российского представительства Human Rights Watch


[1] Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. Обнинск: Изд-во «УНТУ», 1994.

[2] Реформа милиции: оценки и ожидания граждан. Результаты социологических исследованиц и комментарии экспертов. – М.: «Общественный вердикт», 2010.

[3] Далее все данные опросов приводятся по материалам исследований Левада-центра 2009-2010 годов (репрезентативная выборка порядка 1600 человек, статистическая погрешность данных не  превышает 3,4%).

[4] http://www.levada.ru/press/2010100505.html

[5] http://police2010.ru/

[6] http://www.levada.ru/press/2010012105.html

[7] http://www.levada.ru/press/2010062501.html

[8] http://www.hro.org/node/7000

[9] Полное название пункта статьи 282: «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности и с использованием служебного положения».

[10] http://www.hro.org/node/9658

[11] Международная конференция «Андрей Сахаров: Тревога и надежда - 2011» пройдет в Москве 20-21 мая 2010 в дни девяностолетия со дня рождения А. Д. Сахарова. Главный организатор - Общественная Комиссия по сохранению наследия академика Сахарова.