Адрес: https://polit.ru/article/2011/01/18/tandem/


18 января 2011, 14:51

Ускорение тандема

В Екатеринбург по случаю 80-летнего юбилея Бориса Ельцина может полететь Дмитрий Медведев. Тем самым сорвав участие в торжествах Владимира Путина. Если говорить о «расколе тандема» сегодня вряд ли уместно, то о соревновании команд — более чем. Конкуренция по проблеме «второго или третьего срока» порождает у представителей элит серьезное беспокойство, в публичной сфере выражающееся в более-менее внятных сигналов. На тему - кто «люб» той или иной властной  группировке «в цари».

1 февраля первому президенту России Борису Ельцину могло бы исполниться 80 лет. Событие знаковое в том смысле, что в России история последних лет делится на три весьма условных периода: что было до Ельцина, при Ельцине и после Ельцина. Почести первому президенту будут воздавать на его родине, в Екатеринбурге, мероприятий запланированы десятки, часть их уже проходит.

Среди мероприятий и заседание Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского  общества. Символизм выбора Екатеринбурга в качестве места для проведения заседания понятен — именно с именем Бориса Ельцина связано развитие институтов гражданского общества, при нем и даже из-за него была принята Конституция, зафиксировавшая незыблемость гражданских прав. Став в прошлом году главой президентского совета, Михаил Федотов обещал мероприятия по «десталинизации сознания», что тоже отсылает к ельцинскому наследию. Мало кто еще сделал столько для этой десталинизации столько, сколько первый президент России. Однако же протокольное мероприятие предполагает и политическую трактовку.

Заседание совета позволяет включить годовщину рождения Бориса Ельцина в повестку Дмитрия Медведева. Как уверяют источник в администрации президента, Дмитрий Медведев сам примет участие в заседании комиссии. Меж тем, говорит он, ранее планировался визит в Екатеринбург премьер-министра Владимира Путина. Полетит ли Путин в Екатеринбург — пока неясно, обычно в поездках президент и премьер не пересекаются.

Визит премьера на юбилейные торжества выглядел бы логичнее и даже уместнее. Уместнее  опять-таки символически. Именно Путин является наследником Ельцина на посту президента и — во многом — продолжателем его политики (более распространено, правда, мнение, будто Владимир Путин как раз в большой степени ликвидировал ельцинское наследие). И Владимир Путин даже написал короткое обращение к читателям в вышедшей в серии ЖЗЛ биографии Ельцина. «Вспоминаю день ухода первого президента. Ельцин уже произнес свое прощальное видеообращение к народу, простился со всеми, с кем долго работал в Кремле, поговорил с патриархом Алексием II. И уже уходя, тяжелой, грузной походкой покидая Кремль, вдруг остановился у машины, посмотрел на меня и сказал: "Берегите Россию!"», - писал Владимир Путин.

Отношения между российским президентом и премьером — тема крайне непрозрачная и, весьма вероятно, малосодержательная. Один из медиа-жанров нынешнего политического цикла называется «раскол тандема» и этот жанр крайне спорный по наполненности. Однако мало кто может отрицать присутствие некоторого  соревнования команд и аппаратные игры вокруг выдвижения того или иного кандидата в 2012-м году. Лидеры государств (вещь общеизвестная) являются в определенном смысле «заложниками» собственной службы протокола, охраны, пресс-службы и далее — вплоть до поваров. Ближнее окружение, бизнес-лобби влиятельные чиновники тоже выступают центрами силы в принятии решений лидерами.

Команды премьера и президента в этом контексте довольно давно начали конкуренцию по линии «второй срок — третий срок». Медведевские спикеры откровеннее. Заявку на второй срок Медведева просто вслух произносил, скажем, помощник президента Аркадий Дворкович. В интервью русской службе ВВС он высказался довольно конкретно: «Судя по тому, что я слышал от президента Медведева, он не исключает возможности того, что примет участие в выборах, и он определенно этого хочет». Правда, Аркадий Дворкович оговорился, что премьер и президент с учетом их дружеских отношений будут консультироваться друг с другом по вопросу того, кому из них выдвигать свою кандидатуру. То есть лично Ардкадий Дворкович не знает, кто пойдет на следующие президентские выборы. «Определяться» тнадемократов призвал и глава ИНСОРа Игорь Юргенс, которого традиционно уже называют ориентирующимся на Медведева экспертом. Неопределенность медведевскую команду и примкнувших очевидно пугает и они подспудно торопят тандем — «определитесь!».

Пугает она и окружение премьер-министра, но и оттуда доносятся невнятные сигналы относительно желания «третьего срока» Владимира Путина. Вроде бы вновь активизировалась «группа Сечина», выступающая за третий срок Путина в 2012-м году. Практически всякое действие президента и премьера и даже просто политической повестки в логику соревнования команд отлично вписывается. Путин встречается с фанатами после заявления Медведева о наказании для «масочников с Манежной»? Заявка на третий срок. Ту да же вписывали и «Манифест просвещенного консерватизма» Никиты Михалкова, и назначение Вячеслава Володина главой аппарата правительства (для формирования политического департамента и штаба Путина), и победу России в праве на организацию ЧМ-2018, и интервью Рамзана Кадырова «Ньюсвику» («Путин — мой кумир»). В Приморье местные депутаты даже всерьез рассказывали СМИ о «секретной директиве»  «Единой России» «поддерживать на выборах Путина, а не Медведева».

В последнем случае важно не странное конспирологическое построение, а атмосфера нездорового оживления вокруг тематики. Часть политического событийного никакого отношения к борьбе команд не имеет, но все же является отголосками элитаристских споров. В таких обстоятельствах и визит с присвоением символического наследия — тоже своего рода знак аппаратной конкуренции. Кто будет громче хвалить Ельцина тому и поручено будет «Беречь Россию». Правда, это уже из области психонализа — навроде «политического коллективного бессознательного». В Екатеринбурге еще и Ипатьевский дом был.