Сенатор Валентин Межевич: атомная станция – залог дальнейшего успешного развития не только Нижегородской, но и сопредельных областей

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО «Концерн Росэнергоатом» лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

"Строительство атомной станции в Нижегородской области, я считаю, просто необходимость", - заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. "Это регион с достаточно развитой инфраструктурой, там много энергоемких предприятий, а серьезных энергогенерирующих мощностей явно не хватает. Поэтому атомная станция – это залог дальнейшего успешного развития не только Нижегородской области, но и всех сопредельных областей", - заявил он.

"Ряд экологов высказывал сомнения в целесообразности строительства АЭС из-за карстового характера почв, - добавил Межевич. - Но, насколько мне известно, исследования, которые проводились весьма уважаемыми структурами, в частности ФГУГП «Гидроспецгеология» подтвердили, что на данной конкретной площадке строить можно. Собственно, с этим согласился и Ростехнадзор, выдав лицензию на строительство".

"А в будущем, с учетом того факта, что в данном случае основные опасения общественности были связаны не с радиационной безопасностью, а с предположениями о закарстованности, я думаю, Росэнергоатом продолжит проводить постоянный мониторинг ситуации с карстами", - считает он. "С одной стороны, это было пожеланием Ростехнадзора, но с другой стороны, в рамках всей госкорпорации «Росатом» ведется работа по повышению прозрачности, поэтому и сама строящая и эксплуатирующая организация в лице Росэнергоатома может организовать наблюдение за изменениями в состоянии пород сверх предусмотренных нормативов. Тем более что опыт по раскрытию социально значимой информации уже есть: напомню, что все желающие могут получить информацию о радиационном фоне на объектах атомной энергетики в режиме реального времени благодаря системе АСКРО. Открытость и гласность, я уверен, способны сгладить все острые углы", - заключил сенатор.