Проректор МИФИ Анатолий Петровский: «Росатом» уже сегодня вкладывает в инновации гораздо больше, чем его основные соперники на рынке

В России 22 государственные корпорации в 2010 году защитили лишь около 1 тысячи патентов, сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященном развитию НИОКР в крупных компаниях с государственным участием, которое состоялось в Арзамасе 31 января. При этом из тысячи патентов, защищенных госкорпорациями в 2010 году, международных патентов всего пять, сообщила Набиуллина. «А потом мы обижаемся, когда обнаруживаем наши разработки у наших конкурентов. Но РЖД, я вижу, нормально патентуется, «Росатом» тоже», - сказал президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе доклада на заседании комиссии генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что госкорпорация потратит 11 % инновационного бюджета на создание новых технологий в сфере, не связанной непосредственно с атомной отраслью. По словам Кириенко, в среднем «Росатом» планирует тратить на новые технологии около 4,5% своих средств, госкорпорация также планирует вложить значительные средства (8,4 млрд рублей) в обновление экспериментальной базы своих научно-исследовательских структур. Кроме того, госкорпорация вместе с Минобрнауки РФ вложит семь миллиардов рублей в развитие образования.

«На совещании, прошедшем в Арзамасе, госкорпорация «Росатом» оказалась среди лидеров, с точки зрения понимания и готовности, а также того, что нужно делать в рамках программы инновационного развития (ПИР)», - считает проректор НИЯУ МИФИ Анатолий Петровский. «В ней большое место занимает взаимодействие с базовым вузом, которым является МИФИ, и с другими вузами, которые готовы взаимодействовать с «Росатомом» и в части подготовки кадров, и в части совместных работ. Уже в рамках социального развития МИФИ идет наращивание и улучшение материально-технической базы, естественно, идет увеличение НИОКРов, которые «Росатом» будет заказывать в ядерном университете. Госкорпорация, разумеется, сформулирует, какие специалисты и с какими компетенциями нужны для того, чтобы программа инновационного развития выполнялась, а МИФИ в свою очередь должен построить весь учебный процесс и структурировать все свои кадры, чтобы они были более точно ориентированы на запросы «Росатома», - пояснил он.

«Кроме того, обязательно участие НИЯУ МИФИ в реализации технологических платформ, о которых будут наверняка подробно написано в ПИРе, в становлении процесса коммерциализации, организации работы с интеллектуальной собственностью, развитии всех вспомогательных структур, технопарков и т. д.», - добавил Петровский. «Это все нужно для того, чтобы продолжать развивать фундаментальные и прикладные исследования. На этой базе можно будет готовить тех специалистов, которые реально нужны сейчас и, тем более, завтра. Если эта программа, как ее планируется написать, получится и будет реализована в полном размере (она задумана в достаточно краткосрочных временных рамках), то это будет хорошая поддержка для развития инновационного направления в работе «Росатома», - подчеркнул он.

«Как говорилось в понедельник на заседании комиссии, «хватит бумаги плодить, давайте выпускать конкурентную продукцию». Ведь инновационная экономика – это действительно работа с интеллектуальной собственностью, это выпуск наукоемкой конкурентной продукции. Есть один индикатор работы – либо продукция есть и вы ее реально реализуете, отвоевывая определенные сегменты на рынке высоких технологий, либо продукции нет, и тогда не надо говорить, что есть инновационная стратегия и продукция», - сказал Петровский.

«Насколько я знаю, было некое рейтинговое голосование о готовности перед совещанием в Арзамасе, - продолжил он. - Так вот, «Росатом» оказался на первом месте. Это объективный показатель. С другой стороны, у «Росатома» есть тоже определенные проблемы, касающиеся ядерных неэнергетических технологий. Дело в том, что с ядерными энерготехнологиями все понятно – есть программа модернизации существующих реакторов и программа развития реакторов на быстрых нейтронах, чтобы перейти на замкнутый цикл. В далекой перспективе есть и термоядерные технологии. В эти направления вкладывается практически 90% всех мощностей «Росатома». А вот во вторую, неэнергетическую часть, вкладывается 10-11% мощностей, а рынок-то растет именно здесь – в областях ядерной медицины, супер-ЭВМ, досмотровых систем, сверхпроводников. В этих областях надо найти баланс. Вспомните во Франции, где атомный комплекс достаточно мощный, он уже подмял под себя и ветровую энергетику, и солнечную, исходя из того, что внутри него много технологий, которыми можно эти направления закрывать. Например, почему бы «Росатому» через углеволокно не делать очень легкие ветряки, а через кремний делать кремниевые батареи», - считает Петровский.

По его словам, «Росатом» вкладывает в инновации уже сегодня гораздо больше, чем его основные соперники на рынке. «Озвученная Сергеем Кириенко цифра в 11% инновационного бюджета, ориентированная на ядерные неэнергетические технологии, в ближайшие 10-15 лет вырастет до 40% мощностей «Росатома». Я думаю, что если это будет достигнуто, то будет замечательно. Ведь ядерная медицина и ранняя диагностика – это самое больное место медицины в целом. Данная тема сегодня является самой актуальной», - напомнил Петровский.

«Вопрос будет упираться в кадры, потому что очень срочно нужно будет подготовить и переподготовить сотни специалистов. И сегодня мы как раз договорились окончательно об участии НИЯУ МИФИ в написании этой программы инновационного развития – отношения наши окончательно перешли в практическую плоскость. События сейчас будут развиваться очень быстро», - заключил проректор МИФИ.