Адрес: https://polit.ru/article/2011/02/10/IranRussia/


10 февраля 2011, 01:03

Иран оказался сильнее

Футбольный вечер среды приковал внимание российского болельщика к матчу в Абу-Даби, где наши соотечественники играли против сборной Ирана.

В качестве товарищеского соперника руководство российского футбола выбрало Иран, и сделало это по двум причинам. Во-первых, считается, что по игровой концепции эта команда похожа на предстоящего соперника россиян по отборочному турниру Евро-2012, сборную Армении. Во-вторых, нашей команде за этот матч был обещан гонорар. Сколько именно заработала сборная России, глава РФС Сергей Фурсенко не уточнил. На самом ли деле Иран и Армения – близнецы-братья, мы сможем убедиться только в марте. А пока мы знаем одно: Россия проиграла Ирану со счетом 0:1.

Единственный гол в матче состоялся на последней минуте второго тайма и стал результатом провала российской обороны. Голевую атаку сборной Ирана на радость немногочисленной публики завершил точным ударом Халатбари.

К неудачным действиям нашей защиты мы уже стали привыкать, еще в первом тайме россияне «добровольно» выпустили один на один игрока сборной Ирана. Тот, видимо, не совсем оказался готов к свалившемуся на его душу счастью, и воспользоваться подарком не смог. Будь на его месте, например, Лео Месси из сборной Аргентины или португалец Криштиану Роналду, россиянам наверняка пришлось бы возобновлять встречу розыгрышем мяча с центра поля. Но эти парни в среду играли друг против друга и, кстати, отметились голами (Португалия уступила Аргентине - 1:2).

В отличие российских коллег по амплуа, за иранскими защитниками таких «косяков» не наблюдалось. Что, однако, не мешало коллективу Дика Адвоката угрожающе действовать у ворот соперника. Иногда это действительно выглядело впечатляюще, некоторые комбинации имели право завершаться голами. Но в одних моментах бронзовые призеры Евро-2008 либо чересчур увлекались розыгрышем мяча, в других, если и завершали ударами, то, как правило, мимо створа ворот.

После этой встречи российские болельщики оказались не в духе, а самые вспыльчивые из них в гневной форме высказали все, что они думают о сборной страны, на страницах Интернета. Хорошего там о команде Адвоката (и самом Адвокате), написано немного. Досталось, конечно же, и Фурсенко. Хотя, если бы футболисты сборной действовали в том же ключе (игровое преимущество было на ее стороне), допустим, против сборной Бразилии, болельщики наверняка отреагировали бы на события вечера среды «с пониманием». А поражение от Ирана они понять не в силах.

Основная претензия, которая сейчас раздается в адрес тренерского штаба сборной, - это то, что принципиально в команду не приглашаются новички. Объясняя свой выбор игроков на этот матч, главный тренер Дик Адвокат заявил, что «сейчас не время для экспериментов». Получается, что наставник решил поберечь команду от «неуместных» кадровых изменений. Зато, как объяснил голландец целый ряд (четыре) замены сразу после перерыва, «российские команды на следующей неделе проводят важные матчи в Лиге Европы, и игроков надо было поберечь», - приводит слова Адвоката «Чемпионат.ру».

Это был первый матч сборной России в нынешнем году. Следующий пройдет 26 марта в Ереване, где россияне сыграют с Арменией в рамках отборочного раунда Евро-2012.