29 марта 2024, пятница, 08:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2011, 15:34

Египет: невнятное начало новой эпохи

Вечером 13 февраля Высший совет вооруженных сил отменил действие конституции в стране и распустил обе палаты парламента — Народное собрание и Консультативный совет.

Высший совет вооруженных сил Египта во главе с министром обороны Мохаммедом Хусейном Тантауи предполагает определять внешнюю и внутреннюю политику страны в течение «переходного периода», который будет длиться либо шесть месяцев, либо до следующих парламентских выборов.

В течение этого времени в стране будет действовать нынешнее правительство в качестве переходного. Неопределенным остается статус вице-президента Омара Сулеймана.

В субботу военные власти страны, как и предполагалось, подтвердили соблюдение международных соглашений, включая Кэмп-Дэвидское соглашение с Израилем. В тот же день военные приступили к разбору баррикад вокруг площади Тахрир, которые были возведены противниками Мубарака.

Недостаточно радикальные решения военного руководства страны вызвали определенное недовольство. Люди вновь начали стекаться на площадь Тахрир. Несмотря на призывы военных разойтись, они выразили намерение оставаться там до формирования нового правительства.

В понедельник появилась информация, что находящиеся у власти военные намерены ввести запрет на акции протеста на улицах Египта. Как ожидается, уже вечером будет выпущено распоряжение, которое запретит лидерам профсоюзов призывать людей к демонстрациям, а всем египтянам предложат вернуться на работу. Как сообщают военные, к «лицам, продолжающих сеять хаос и беспорядок», будут приниматься «самые жесткие меры».

Попытки призвать к работе делались с вечера пятницы, однако они не увенчались успехом — в понедельник так и не открылись египетские банки.

«Нам, начиная с сегодняшнего дня, не нужны больше никакие демонстранты, сидящие на площади», — заявил шеф военной полиции Египта Мухаммед Мустафа Али. Военные продолжают разбирать палаточные лагеря на площади Тахрир, которые ранее разбили демонстранты. Однако некоторые митингующие по-прежнему не намерены покидать площадь. Они требуют освобождения политзаключенных, отмены чрезвычайного положения, прекращения работы военных судов, справедливых президентских выборов и передачи власти от Высшего совета вооруженных сил гражданским политикам.

Напомним, что режим чрезвычайного положения действует в Египте на протяжении 30 лет, в течение которых у власти находился Хосни Мубарак. Высший военный совет обещал отменить его в ближайшее время.

Что касается самого Хосни Мубарака, то о его местонахождении, а также состоянии здоровья, поступают противоречивые сведения. По основной версии, оставив власть, экс-президент вместе с семьей покинул Каир и обосновался в своей резиденции в Шарм-аш-Шейхе. В пятницу появлялась также информация о том, что Мубарак вылетел в Дубай, но с тех пор она не нашли никакого подтверждения. По данным египетских СМИ, экс-президент мог впасть в кому, однако и у этой информации нет официального подтверждения.

Египетская часть развилок обозначенных нами днем в пятницу в основном осталась непройденной.

Остается неясным:

  • в какой конфигурации будет осуществляться правление Высшего совета вооруженных сил;
  • где окажется место вице-президента Омара Сулеймана;
  • действительно ли не будет меняться правительство страны;
  • к какого уровня насилию придется прибегнуть военным, чтобы свести масштаб уличных акций до незначимого уровня и не вызовет ли это новой волны протестов;
  • пройдут ли выборы через шесть месяцев или перед власти к гражданским лицам будет отложен на неопределенное время;
  • будет ли реализована попытка кооптации оппозиции (и какой ее части) во власть;
  • останется ли Мубарак в стране и не возникнет ли конфликта вокруг попыток привлечь его и близких к ответственности;

Среди претендентов на место следующей площадки для взрыва появился Бахрейн

usoPreviewPopup

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.