Адрес: https://polit.ru/article/2011/02/17/inteko1/


17 февраля 2011, 17:37

Серый передел

Обыск в «Интеко» символизирует передел собственности, происходящий ныне в московском имущественном комплексе. Передел мягкий, но санкционированный с самого верха. При условии, что «власть= собственность», передел неизбежен.

Сотрудники Следственного комитета при МВД России провели обыски в Банке Москвы, Русском земельном банке, ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», в «Интеко», а также по месту жительства руководителей Банка Москвы.

Искали документы о деньгах жены бывшего московского мэра Елены Батуриной. Денежные средства, полученные мошенническим путем в виде кредита в Банке Москвы, были переведены на личный счет Елены Батуриной, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета при МВД России.

Согласно данным пресс-службы СК при МВД, «ряд неустановленных сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками «Премьер Эстейта» мошенническим путем получили около 13 млрд руб. в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы». Как сообщили в пресс-службе СК при МВД России, впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Елены Батуриной. Теще милиционеры сообщили, что в настоящее время следствие проверяет версию об использовании денег из бюджета Москвы для кредитования ЗАО «Премьер Эстейт».

Банк Москвы хищения не заметил. «Банк Москвы не считает себя потерпевшим, так как никакого хищения денежных средств не было. Банк Москвы не считает правильным комментировать действия следственных органов», - говорится в распространенном комментарии банка в связи с заявлениями правоохранительных органов.

Речь идет о продаже в 2009 году  58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в Москве за 13 млрд рублей московскому правительству и связанным с ним банкам. Сделка вызвала подозрение из-за того, что 13 млрд рублей для нее поступили на счет аффилированного с Банком Москвы ЗАО «Премьер Эстейт» в тот же день, когда правительство Москвы одобрило бюджетный трансферт объемом 15 млрд рублей в капитал банка.

Обыск в офисе «Интеко» Елены Батуриной символически означает разрыв с предыдущим правлением. Фактически же ярко отражает передел собственности, который идет в московском имущественном комплексе.

Прогноз того, что передел наступит после отставки Лужкова, каковой много обсуждался в прессе, - не прогноз вовсе, а констатация. После смены власти (которая в России традиционно сращивается с собственностью) передел является неизбежным. Важны формы, которые принимает процесс высаживания собственников и власть предержащих. Юрий Лужков вряд ли был в состоянии обидеть центральный аппарат МВД, стало быть имеет место заказ. Довольно старый — такие дела силовики расследуют месяцами, прежде чем решатся провести обыски (если нет мотивировки «просто провести обыск»).

Дело тем серьезнее, что насчитано почти 500 млн долларов убытков принадлежавшего правительству Москвы банка. На бытовом языке — не просто мошенничество, а прямое воровство денег города. Батурина, получается, взяла кредит (вероятно, даже без залога) на одну из своих компаний и перевела деньги себе на счет.

Однако имеется нюанс: имеем ли мы дело с выводом активов сказать без ознакомления с документами почти невозможно. Частные компании используют разные формы работы с деньгами, личный счет владельца может использоваться как счет транзитный или как счет компании. Если гражданин, заняв у соседа 100 рублей (или даже 13 млрд), переложил деньги из правого кармана в нагрудный, то кто его осудит?

Фактура в том, что компания «Интеко» в 2009 году нуждалась в средствах (как и прочие девелоперы) и продала ранее полученные участки земли московскому правительству, ибо имеется инвестконтракт, а исполнить его сил нет. Были ли при этом нарушения процедуры или прямое воровство — Бог весть. Следствию в данном случае доверия не больше, чем к компании.

В иных политических обстоятельствах никто не узнал бы про мутные транзакции девелоперской компании жены бывшего московского мэра, но президенту положили на стол «информацию про дипломатический район» (земли бывшего совхоза «Матвеевское», по мнению следствия, неправедно приобретенные компанией «Интеко») и не бумаге красуется резолюция «нарушает наши обязательства, разобраться». После чего смог, в котором виноват Лужков, отпуск, в котором виноват Лужков, Тельман Исмаилов с его турецким отелем, в котором виноват Лужков, и даже фарфор жены, в котором виноват Лужков.

Последовавшая отставка стала ситуативно очень сильным политическим ходом Медведева, но открыла широкие возможности для мелкого, среднего и крупного передела собственности. Защищающий до поры московских девелоперов первый зам мэра Владимир Ресин в случае с бизнесом семьи Лужкова бессилен — ведь была же дана команда «фас».

Банк Москвы оказался первой жертвой — там нашли «деньги Батуриной», уволили президента и банк теперь продают. Далее последовал Московский НПЗ, планируется и дальнейшая распродажа активов (см. Москва: сезон распродаж).

Масштабы издержек транзита власти разные, имеются и примеры относительно безболезненной передачи (например, формальная передача власти от Владимира Путина Дмитрию Медведеву), но частные интересы сильны. А отделить власть от собственности категорически не получается, вводи декларирование или нет.