Адрес: https://polit.ru/article/2011/03/09/baiden/


09 марта 2011, 19:56

Вялотекущая перезагрузка

Визит вице-президента США Джозефа Байдена подтвердил, что у перезагрузки отношений имеются ограничители. В сфере политики много нерешенных вопросов — от противоракетной обороны в Европе до статуса непризнанных республик на Кавказе. В экономике странам в принципе немного тем для обсуждения.

Громких слов по результатам переговоров Дмитрия Медведева и вице-президента США Джозефа Байдена было сказано немало. Конкретики — существенно меньше.  «У нас есть двусторонние вопросы, которые очень важны, - заявил Медведев на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом. - Наши экономические отношения существенно отстают от политических. В этом нам, в том числе, мешает отсутствие участия России во Всемирной торговой организации». «Надеюсь, в этом году эти процессы будут завершены при более деятельной поддержке США», - сказал президент.

США полностью поддерживают курс президента Медведева на модернизацию, заявил ранее в Сколково Джозеф Байден. Кроме того, подчеркнул он, США твердо поддерживают вступление России в ВТО. «Мы активно работаем в Женеве, чтобы продвинуться вперед в этом процессе, - отметил американский вице-президент, - мы также твердо поддерживаем снятие поправки Джексона-Вэника». По оценке некоторых экспертов (в частности старшего научного сотрудника в вашингтонском Совете по международным отношениям Стивена Сестановича), решить проблему быстро не получится из-за противоречий на этот счет у элит. Хоть каким-то наполнением можно считать открытие совместного офиса фонда «Сколково», РВК и «Роснано» в США, о чем сообщили сегодня.

Байден считает, что эти шаги улучшат экономические отношения двух стран. «Мы понимаем, какие выгоды американские компании получат от свободной и прозрачной торговли с Россией», - подчеркнул он. США намерены еще и содействовать России в улучшении инвестиционного климата и устранении препятствий на этом пути, например, коррупции. По словам предпринимателей, присутствовавших на встрече Байден говорил и о плохом имидже России и нашего национального бизнеса за рубежом и предложил содействие США в исправлении ситуации.

На деле переговоры Байдена и российских лидеров (вернее, публичная их часть) в очередной раз продемонстрировали, что точек пересечения в хозяйственной плоскости у двух стран немного.

Товарооборот между странами относительно невелик и растет (вернее, восстанавливается после кризиса) далекими от прорывных темпов. По данным ФТС, основными торговыми партнерами России в январе-сентябре 2010 года среди стран дальнего зарубежья были: Нидерланды, товарооборот с которыми составил 42,1 млрд долларов (152,7% к январю-сентябрю 2009 года), Китай – 41,8 млрд долларовСША (156,4%), Германия – 36,1 млрд долларов (134,3%), Италия – 26,8 млрд. долларов  (117,4%), Турция – 17,9 млрд долларов (131,2%), США – 16,6 млрд долларов (132,2%), Япония – 16,1 млрд долларов (156,2%), Франция – 15,9 млрд долларовВялотекущая  (137,4%), Польша – 14,9 млрд долларов (133,2%),  Республика Корея – 12,6 млрд долларов. (178,9%). С учетом оборота с Украиной, США оказываются только на 7-м месте. С точки зрения США, значимость торговли с Россией еще меньше.

Политическая повестка встречи в этом смысле была чуть более насыщенной. «Проблемы, которые возникли в этом году, должны относиться к нашей совместной повестке дня, включая те проблемы и вызовы, которые в настоящий момент концентрируются на Ближнем Востоке и на Севере Африки», - сказал Медведев. К двусторонней повестке дня, по словам Медведева, относятся и другие международные вопросы. «2010 год для российско-американских отношений был успешным», - сказал Медведев. Медведев заявил и о готовности развивать стратегические отношения в дальнейшем. Тема европейской ПРО не прозвучала, но очевидно подразумевалась и она. Хотя достижения каких-то конкретных договоренностей ждать громких заявлений вряд ли осмысленно.

Вероятно, можно и настолько оптимистично оценивать российско-американские отношения и их динамику. Однако стоит признать, что реальными результатами «перезагрузка» пока похвастаться не может. Разве новый договор по СНВ, соглашение «123» в атомной сфере и относительно консолидированную позицию по Ирану. Что много, но говорить о «сердечном согласии» можно только сравнивая нынешнюю ситуацию с постмюнхенской напряженностью.

По американской системе ПРО в Европе договоренностей пока нет и вряд ли они предвидятся в ближайшее время. Американцы демонстративно и последовательно поддерживают Грузию в вопросе возвращения Абхазии и Южной Осетии. На днях помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон вновь указал, что его страна считает пребывание России в Абхазии и Южной Осетии «оккупацией».  Грузия, кстати, вопрос вступления России в ВТО увязывает с прекращением российской «оккупации». В этом смысле заявления Байдена тоже можно расценивать как всего лишь декларацию.