Адрес: https://polit.ru/article/2011/03/16/letarov/


16 марта 2011, 17:23

Лечение бактериофагами с точки зрения микробной экологии

В рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру" 7 апреля 2011 г. в Политехническом музее выступил канд. биолог. наук, заведующий лабораторией вирусов микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН Андрей Викторович Летаров.

Тема лекции: «Лечение бактериофагами с точки зрения микробной экологии».

Видеозапись трансляции:

Видео лекции:



Аннотация:

Хотя первые (и часто небезуспешные) попытки применить бактериофаги для борьбы с инфекциями были сделаны еще в 1919 г., практически сразу же после открытия этих вирусов, фаговая терапия строилась на чисто эмпирических основаниях без должного понимания биологии фаговой инфекции и специфики взаимодействия популяций бактерий и бактериофагов. Во многом по этой причине результаты плохо воспроизводились и в 1930-40-е гг. большинство западных ученых отказались от этой идеи. Применение лечебных бактериофагов сохраняется на сегодняшний день в Польше, России, Грузии и Чехии, в последние 10 лет интерес к этой технологии резко возрос и на западе. Тем не менее, полноценных теоретических основ фармакологии фаговых препаратов в течение более 90 лет их использования так и не было создано.

Между тем исследования биологии бактериофагов никогда не останавливались, и к настоящему времени некоторые из этих вирусов стали наиболее изученными на молекулярном уровне биологическими системами. Парадоксально, что их экологическое значение долго оставалось в тени, и лишь в 1980-1990-х гг. применение прямых методов учета фагов в объектах окружающей среды неожиданно привело к открытию, что количество фаговых частиц превышает количество бактерий в 2-10 раз, что делает бактериофагов самым распространенным биологическим объектом на Земле. Бурное развитие экологии фагов в конце XX – начале XXI века привело к пониманию глобального значения бактериофагов в биосфере и позволило, наконец, сформулировать основные закономерности взаимной регуляции популяций бактерий и бактериофагов.

Однако приложение принципов фаговой экологии к взаимодействию бактериофагов и их мишеней (хозяев) в среде организма животного или человека встречает ряд значительных затруднений как у самих исследователей бактериофагов, так и у практических врачей, которые пытаются прислушиваться к противоречивым рекомендациям ученых. В ходе лекции А. Летаров постарается кратко изложить основные достижения экологии фагов и рассмотреть в их свете событий, происходящих в организме пациента, подвергающегося фаговой терапии.

* * *

Если у вас есть вопросы к лектору – пишите.

***

Лекция состоялась 7 апреля 2011 года (четверг) в 19-00 в Конференц-зале (левая лестница) Политехнического музея по адресу: Новая площадь, 3/4 (м. "Лубянка", "Китай-город"), подъезд № 9. Вход бесплатный.  Телефон для справок: +7 495 624-8009.