Адрес: https://polit.ru/article/2011/03/23/demin/


23 марта 2011, 18:27

Эксперт: пересмотр сделки по покупке акций Mantra Resources был неизбежен в свете произошедших событий

ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в ГК «Росатом») объявило о решении изменить условия заключенного 15 декабря 2010 года соглашения о реализации схемы приобретения акций компании Mantra Resources Limited (Mantra) и заключенного тогда же опционного соглашения о купле-продаже с Uranium One Inc., в которой АРМЗ принадлежит 51,4% акций. АРМЗ 17 марта направило Mantra уведомление о том, что, по мнению АРМЗ, ряд серьезных происшествий на АЭС в Фукусиме (Япония), вероятно, окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы Mantra. В этой связи АРМЗ посчитало, что отлагательное условие, приведенное в соглашении о реализации схемы приобретения акций Компании от 15.12.2010, об отсутствии существенных негативных изменений не может быть выполнено. В соответствии с пересмотренным соглашением акционеры Mantra получают 7,02 австралийских долларов за акцию, в том числе 6,87 доллара – денежными средствами от АРМЗ, а также денежный дивиденд в размере 0,15 австралийского доллара от Mantra; АРМЗ согласилось исключить положение о существенных негативных изменениях из текста Соглашения о реализации схемы приобретения. Таким образом, вместо планировавшихся ранее $1,16 млрд акционеры Mantra получат $1,053 млрд. При условии получения рекомендации независимого эксперта о соответствии новых условий сделки интересам акционеров Mantra, Совет директоров Mantra единогласно согласился рекомендовать акционерам принять новое предложение АРМЗ и проголосовать за сделку в отсутствие более привлекательного предложения. Стратегический акционер Mantra, Highland Park S.A., владеющий 13,5% находящихся в обращении акций Mantra, также сообщил о поддержке новых условий сделки и намерении проголосовать за нее в отсутствие более привлекательного предложения. Закрытие сделки ожидается в июле 2011 года.

Денис Демин, начальник аналитического отдела инвестиционной компании БФА:
 
Понятно, что пересмотр цены был неизбежен в свете произошедших событий и изменения взглядов рынка на перспективы атомной отрасли и урана как энергетического сырья. О выгодности сделки для Росатома говорить рано: в конце концов, и новая цена предусматривает существенную премию к рыночной цене компании.

При этом капитализация самой Uranium One за последние дни снизилась более чем на четверть, а уран потерял в цене около 20% к февральским уровням. Перспективы наращивания мощностей атомной энергетики пока туманны; в случае, если авария на Фукусиме будет иметь ограниченные последствия для окружающей среды и населения, значительного сокращения программ в атомной энергетике, возможно, удастся избежать, а цены урана и компаний атомного цикла будут иметь шансы восстановиться.