28 марта 2024, четверг, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2011, 23:12

«Мастер и Маргарита» выйдут из подполья

7 апреля российские зрители смогут, наконец, увидеть фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита», снятый еще в 1994 году прошлого века. Причин, по которым фильм 16 лет лежал на полке, называют множество: это и разногласия режиссера с продюсером Владимиром Скорым, и претензии наследников Булгакова, которые требовали миллион долларов авторских отчислений, и происки режиссера Элема Климова, якобы тоже собиравшегося экранизировать роман Булгакова.

Теперь все это в прошлом. Кинокомпания «Люксор» начала прокат фильма и обещала выпустить трехчасовую режиссерскую версию на DVD, так что все, кто так долго ждали «Мастера и Маргариту», дождались. Те, кто не ждал, но не прочь полюбопытствовать, что получилось у Юрия Кары, смогут удовлетворить это любопытство. А тем, кто любит книгу «Мастер и Маргарита», в кино лучше не ходить.

Для 1990-х этот фильм с бюджетом 15 миллионов долларов считался дорогостоящим, но сегодня он выглядит малобюджетным постперестроечным кино. Отрезанная голова Берлиоза, кажется, только что куплена в недорогом магазине веселых ужасов, а кот в исполнении Виктора Павлова пришел, не переодевшись, с утренника в детском саду. Так уж получается. Фильму не хватает яркости книги, не хватает дорогих, (максимально дорогих) спецэффектов, компьютерной графики. Без всего этого московские сцены романа выглядят историей скучноватого адюльтера, а бал у сатаны — бюджетным корпоративчиком. Не спасает даже Анастасия Вертинская в роли Маргариты, которая летает, целомудренно завернутая в занавеску, над ночным Арбатом (на эти полеты, кстати, очень жаловались жители Арбата и собирались судиться с режиссером). В общем, как-то по-другому она должна летать, и не на дворничьей метле, которая непонятно зачем оказалась в шикарной квартире, а на швабре все-таки.  

Надо отдать должное Вертинской (и оператору фильма Евгению Гребневу), без одежды и привычной современному зрителю ретуши она выглядит отлично. И Маргарита у нее получилась занятная — глупенькая такая столичная дамочка, которая кривляется в спальне перед тем, как начать мазаться чудесным «крэмом», визжит под кровавым душем и по-детски радуется возвращению любовника. Красивого, нежного и молодого Виктора Ракова, сыгравшего Мастера, в фильме мало, зато много Сергея Гармаша, которому в фильме Кары досталась роль Ивана Бездомного. «Пролетарский поэт» Гармаша 16-летней давности буен, глуп и невоздержан в поступках и словах, но на 23-летнего «девственного» поэта в романе похож не особо. Бездомный Гармаша — не трогательный в своем хамстве юноша, а вполне состоявшийся матерый хам, который скорее пугает, нежели вызывает сочувствие.

А нечисть в фильме почему-то не пугает совсем, хотя должна бы. Азазелло (Владимир Стеклов) больше помалкивает в сторонке, очевидно стесняясь своего уродства, и пыльный кот (вероятно, по тем же причинам) на глаза особо не лезет, тихо пожирает икру на хозяйском столе и довольно урчит. Не демонические они какие-то. Впрочем, может это я такая отважная, но, глядя на Валентина Гафта в роли Воланда, не могла отделаться от образа ветеринара Сиротина из рязановского «Гаража». Возможно, тем, кто не смотрел «Гараж», будет легче.

По моему мнению, если и смотреть «Мастера и Маргариту» Кары, так только для того, чтобы увидеть, как Михаил Ульянов играет Понтия Пилата. Отличный у него вышел Пилат, сильный и страшный, трусливый и мстительный, божественно-прекрасный Пилат. Жаль, что актер так и не дождался выхода фильма, говорят, очень ждал... Иешуа Николая Бурляева — тоже очень божественный, может быть, даже чуть более божественный, чем в романе Булгакова.

Впрочем, у каждого, кто читал роман, свой Бездомный, свой Мастер, свои  Маргарита, Воланд и Коровьев. А у тех, кто этот роман любит, образы героев продуманы до мелочей, они живые, почти осязаемые. Судить режиссера за то, что его представления о героях Михаила Булгакова не совпали со зрительским восприятием, нельзя. Но тянет. Удержусь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.